Техника - молодёжи 1964-01, страница 36

Техника - молодёжи 1964-01, страница 36

ИЗ ИСТОРИИ

BEAK К UX

шшШШт Щмгж РЦвЯГЩЖЖ и

КОРАБЛЕКРУШЕНИИ

А. СКРЯГИН

Знает» ли вы, что... в наш век машинного судоходства и широчайшего применения радиосвязи 2—4 морских судна в год пропадают без вести? Никто ие знает, что. происходит с этими судами. Трудно даже строить кекие-либо догадки на этот счет. Ведь морская летопись хранит сведения о таких случаях, происшедших на море, каких ие сможет выдумать самый смелый фантаст. Нередко океан позволяет себе «пошутить» с моряками. Иногда эти «шутки» кончаются благополучно, но гораздо чаще приводят к весьма драматическим последствиям. Однако было бы неправильно все несчастные случаи «списывать» на счет стихии. Опыт показывает, что большинство аварий и катастроф происходит из-за невниметельности, небрежности людей. Незначительный, казалось бы, недосмотр экипажа, навигационный промах штурмана, даже недисциплинировенность пассажира могут стать причиной грандиозной морской катастрофы. Вот почему необходимо строжайшее соблюдение правил, выработанных многовековой морской практикой.

К каким последствиям могут привести «шутки» океана и отступления от правил, читатель узнает ниже. Все случаи, о которых рассказывается в статье, не выдумка, хотя в зто порой трудно повернУь.

1. „ПРОКАЗЫ" ОКЕАНА

Метеорит падает в судно

Несмотря на то, что на поверхность нашей планеты ежесуточно выпадает в среднем около сотни тонн метеоритного вещества, попадание метеорите в судно может быть отнесено к малоаероятным явлениям. Эе всю историю мирового торгового судоходства таких случаев было зерегистриро-ваио не более десяти. Вот некоторые из иих.

Английский трехмачтовый барк «Эклипс» вышел из Ньюкасла в Сан-Франциско. На 85-е сутки, ночью, когда судно находилось в Тихом океане, раздался сильный треск, н грот-бом-брам-стеньга оказалась перебитой. Упавший метеорит величиной с человеческую голову насквозь пробил барк. Пожар, начавшийся в трюме судна, удалось потушить, но пробоину в днище заделать не смогли. Проработав четверо суток на помпах без сна и без отдыха, экипаж вынужден был покинуть судно, которое вскоре затонуло. Капитан «Эклипса» решил добраться в шлюпках до Гавайских островов. Потерпевшим кореблекрушение предстояло пре

одолеть 900 миль. На 17-й день плавания в открытом океане 13 оставшихся в живых из 16 высадились на берег.

Такая же участь постигла в Атлантическом океане английский парусник «Сагнттариус». Еще больший по размерам метеорит пробил насквозь судно, которое пошло ко дну настолько. быстро, что экипаж едва успел спустить на воду шлюпки. Через несколько дней команда была спасена проходившим мимо переходом.

Перед началом второй мировой войны жертвой метеорита едва не стал большой голландский грузовой пароход «Океан». Когда судно находилось у северо-восточного побережья Америки, в нескольких метрах от его борта упал огромный метеорит. Возникшая при этом волна едва не опрокинуле пароход. Вода вокруг судна закипела, н пароход оказался окутанным удушливым газом, который, на счастье, был отнесен ветром.

Следует заметить, что именно падающим в океан метеоритам можно приписать определенный процент таинственно исчезнувших судов.

Цунами

Цунами — это японское название гигантских морских волн, распространяющихся по поверхности Тихого океана в результате подводных землетрясений, мощных сдвигов морского дне нли извержений подводных вулканов. В открытом океане цунами не опасны, зачастую даже совсем незаметны. Но, приближаясь к мелководью, волны вырастают иногда до 20 метров, и водяная стене обрушивается на берег, сметая все на своем пути.

В октябре 1746 года цунами разрушили один из самых оживленных портов Южной Америки на Тихом океане — Кельяо. Из жителей города спаслось всего 200 человек. Из 23 находившихся в момент катастрофы в порту судов 19 затонуло, остальные были выброшены на берег. Стоявший на рейде английский фрегат «Сен-Фирмин» оказался- на вершине большого холма.

В августе 1868 года через 20 мин. после первого толчка сильного землетрясения в районе Арикн на побережье Перу на берег набежала волна высотой около трех метров. Затем море отхлынуло на одну милю, после чего на берег надвинулась новая волна высотой уже 7 м. Это повторялось каждые 15 мин. в течение нескольких часов. Все стоявшие на рейде Арнкн суда были выброшены на берег. Американская канонерская лодка «Уатери», стоявшая в трех милях от берега, была вынесена цунами на две мили в глубь

32