Техника - молодёжи 1964-01, страница 33

Техника - молодёжи 1964-01, страница 33

достигается упражнением и, безусловно, известным усилием) можно укрепить внимание и тем самым устранить причину «потери» памяти.

Огромное вначение к запоминании имеет сознание важности и необходимости.

Я вспоминаю случай, который произошел со мной зимой 1930 года. В то время я только начинал демонстрировать свои опыты, поэтому с большим волнением принял приглашение жившего тогда в Ленинграде профессора В. А. Гораша. В кабинете профессора я застал несколько его коллег. Владимир Антонович просил меия показать два-три опыта памяти и счета. Мне было предложено запомнить слова, не связанные между собой по смыслу. Дело в том, что я в то время проводил опыты с запоминанием текстов нз книг, газет и т. п. К моему величайшему ужасу, я услышал, что называемые слова были только латинские, совершенно незнакомые. Наконец кто-то сказал: довольно. Это было сороковое, единственно понятное мне слово. После небольшой паузы, почти ни разу не ошибаясь, я повторил все слова в том порядка, в каком их называли.

Это говорит о том, что необходимость и ответственность являются одним нз эффективнейших стимуляторов интенсивной деятельности коры головного мозга.

И теперь, когда меия посылают в какую-нибудь страну, язык которой мне незнаком (а времени на подготовку у меня бывает обычно не более полутора-даух месяцев), я всегда вспоминаю свою встречу с профессором В. А. Горашем. За эти полтора-два месяца я успеваю так подготовиться, что, например, шведская газета «Expresses 12 сентября 195? года писала следующее: «Кунн так живо беседует с публикой, что у нас создается впечатление, будто он живет в нашей стране ие менее трех лет».

шЖ ВЦ ЖЧ |Г И психолог-экспериментатор' ЯЯШШЯШЯЯЯ Я ШЯ Ленинград

Надо добавить, что интерес в запоминании имеет огромное значение: все, что мы изучаем с интересом, оставляет наиболее прочные следы в памяти.

3. КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕДАВАТЬ МЫСЛИ НА РАССТОЯНИИ!

Сейчас есть много ученых, сторонников мнения, что передача мыслей на расстоянии возможна. Одним нз крупнейших исследователей а этой области является ленинградский профессор Л. Л. Васильев. Лично я, основываясь на большом количестве опытов и экспериментов, считаю, что передача мыслей на расстоянии Возможна. Конечно, мысль а данном случае надо понимать как импульс, толчок, образ, чувство {страх, тревога — наиболее сильно!), ощущение.

Немало людей сталкивались с явлением Так называемого «предчувствия» факта. Точнее, возникает ие «предчувствие» факта (что очень важно!), е «предчувствие» сообщения о факте, информация о факте, получаемая одновременно с совершившимся событием. Поясню не примере, который произошел со мной. В 1924 году я жил в Москве, в комнате с двумя художниками. В то время я учился во ВХУТЕМАСе. И вот однажды мне приснился сон: мою мать искусали крысы, и она находится буквально при смерти. Проснувшись, я рассказал своим товарищам. этот сон. Не успели мы позавтракать, как я получил телеграмму: «Мама опасно больна, приезжай».

На следующий день, когда я приехал в Витебск, где жила моя мать, я застал ее в очень Тяжелом состоянии. Десять дней назад ее укусила крыса, началась гангрена, и консилиум врачей признал необходимым ампутацию ноги.

Впоследствии мне удалось с большой точностью восстановить асе факты. 11 февраля крыса укусила мою мать за ногу. Укус был несильным и не вызывал никаких опасений. Черев несколько дней началась гангрена. 20 февраля матери стало совсем плохо, температура поднялась до 40°. 21 февраля а 10 часов утра был консилиум. Несмотря на то, что надежда на благополучный исход операции была очень мала (у матери был диабет), арачи признали ампутацию необходимой. По отрывистым фразам мать поняла, что положение ее безнадежно (сильное потрясение!). В то время когда происходил консилиум в Витебске, 21 февраля в 10 часов утра я еще спал. Таким образом, как я уже говорил, информация поступила ко мне а момент наивысшего эмоционального переживания индуктора, то есть матери.

Занимаясь много лет гипнозом и демонстрируя его публично, я рашил провести ряд экспериментов с передачей мыслей на расстоянии. Как я заметил, спящие хорошо воспринимают образную информацию, живо реагируют на все мои эмоции. И чем сильнее они у меня, тем ярче эффект у погруженного в гипнотический сон человека.

Вот один нз примеров. Я беру в руку стакан с горячим чаем; спящие на мой вопрос, что они чувствуют, а большей или меньшей степени, так или иначе констатируют — тепло. Но стоит мне спичкой обжечь себе палец или уколоть себя булавкой, получив тем самым сильное болевое ощущение, как спящие (15—20 человек) почти все одновременно, не Дожидаясь моего вопроса, вскрикивали как от боли.

Подобных опытов мною было проведено довольно много, в результате чего можно сделать вывод, что один человек может получить от другого (при известных благоприятных обстоятельствах) довольно ясную информацию посредством передачи мыслей или эмоций на расстоянии.

В этой связи хотелось бы остановиться вот .на каком •опросе, который интересует меня уже давно.

Если представить себе, что человек может ощутить устремленный на него взгляд другого человека, то наиболее подходящими людьми для проведения экспериментов мне представляются люди, лишенные слуха и речи, глухонемые.

Для лучшего наблюдения я выехал в Геленджик, где находится санаторий для глухонемых. При перелете туда из Сочи вместе со мной в вертолете находились трое глухонемых. Двое мужчин сидели впереди, а женщина — рядом со мной, в конце вертолета. Стоило одному из сидящих впереди мужчин обернуться а нашу сторону, как женщина (она читала книгу) тотчас же поднимала голову. И наоборот: едва лишь женщина отрывалась от книги с ваным намерением что-то сказать, как сидящие впереди то один, то другой оборачивались к ией.

Наблюдения, проводимые в Геленджике, также дают основания предполагать, что у глухонемых (а значит, и у всея людей, только в меньшей степени) есть способность ощущать взгляд — точнее, сигнал другого человека.

После зтого я начал экспериментировать с самыми обыкновенными людьми. Я предупреждал: на таком-то отрезке дороги, скажем от А до Б, будьте особенно внимательны, постарайтесь «прислушаться» к моему сигналу. Какой именно он будет? В какое время, в каком точно месте? Очень часто (исключив возможные совпадения) эксперимент удавался.

В настоящее время у меня лично, да и не только, кажется, у меня, накопилось большое количество фактов, подтверждающих возможность передачи информации на расстоянии. Правда, они до сих пор не объяснены. Значит, их нужно объяснить! Эти факты достаточно уже сыграли на руку религии, ибо были объяснены с точки зрения ее удобства и выгоды. Теперь наша задача состоит в том, чтобы добиться их объяснения с материалистических позиций. А зтого можно добиться всесторонним наблюдением и изучением.

Еще десяток лет назад опыты с идеомоторными актами, выражением мыслей черев мышечные движения, кот9рые я уже тогда публично проводил, многие тоже не знали, как объяснить, и считали их (видимо, поэтому) не заслуживающими внимания. Жизнь доказала, что эти люди были не правы. Сейчас опыты, связанные с наблюдением н«д бномускульными сокращениями, уже ни у кого не вызывают сомнений, как не вызывают теперь сомнения кибернетика и возможность полета человека в космос. Следовательно, как сказал Иван Петрович Павлов, надо пытаться проникнуть в тайну фактов, искать законы, ими управляющие.

В этих ответах я не претендую на научное обоснование тех или иных моих высказываний. Я в основном практик, и моя задача состоит в том, чтобы своими экспериментами возбудить мысли у ученых, направить их поиски по еще н* объяснимым, но уже проложенным фактами тропам.

Яблоко упало! теперь надо думать: почему!

29