Техника - молодёжи 1964-01, страница 31

Техника - молодёжи 1964-01, страница 31

НАДУВНОЙ САМОЛЕТ

Крылья этого самолета надувают воздухом, как резиновый шарнк. Самолет развивает скорость до 80 км/час, для взлета ему нужна дорожка длиной около 90 м. После полета воздух выпускается и крыло свертывается в тюк (Англия).

СЛИППИНГГОН

В Японии изготовлен аппарат от бессонницы — слнппннг-тон. Он имитирует монотонный звук падающих капель или шум равномерно бьющихся волн. Этот аппарат вполне безвреден и более аффективен, чем соответствующие лекарства от бессонницы (Япония).

ПОД РЕЛЬСАМИ —

РЕЗИНОВАЯ ПРОКЛАДКА

В Магдебурге трамвайные рельсы стали укладывать ие на шпалы, а на бетонную поверхность. Чтобы рельсы пружинили, между ними и бетоном помещают тонкую резиновую прокладку. Крепятся рельсы стальными накладками и гайками к массивным штырям, заделанным в бетон (Г Д Р).

ВОЗВРАЩЕННОЕ ЗРЕНИЕ

Разработан способ замены глазного хрусталика. Поскольку хрусталик из пластика невозможно поместить в обычном месте в глазу, профессор Крвавич решил поместить его в роговой оболочке. Несмотря на ничтожную толщину, ее можно разделить на слои, между которыми удается разместить ' хрусталик. В ходе многочисленных опытов установлено, что после удаления хрусталика роговая оболочка продолжает сохранять форму хрусталика, перенимая его функции. Проведено 15 успешных операций по возвращению вре-иия больным катарактой (Польша).

15 ЛЕТ В НЕДЕЛЮ

Каков срок службы электрического выключателя? Мало кто знает, что по техническим условиям выключатель должен выдержать 200 тыс. включений. Обычно вто происходит в течение 5 лет.

Новейшие конструкции выключателей, работающие нажатием кнопки, выдерживают несколько сот тысяч включений. Испытание таких выключателей производится специальной машиной, н годы испытаний сокращаются до дней. Обычный электрический выключатель нспытывается за неделю (как будто ои работает в течение 15 лет). Новый кнопочный выключатель при испытании машиной иа «усталость» проработал без откава месяц. Это значит, что в обычных условиях ои может проработать 100 лет (Венгрия).

МЕБЕЛЬ ИЗ ПИЩИ

Сверло вгрывается не в прессованный картой и ие в пластмассу. Перед вами кусок пищи,

из которой конструкторы собираются изготовлять внутреннюю отделку будущих космических кораблей. Состав этого необычного конструкционного материала: молочный порошок, крахмал, пшеничная мука, кукурузная крупа и банановая стружка. Материал хорошо обрабатывается и может быть использован для изготовления панелей приборов, стеи и Т. д.

(США).

ЗАКОН АРХИМЕДА И ХРАМЫ ФАРАОНА

Тотчас же по утверждении проекта постройки Асуанской плотины возникли и планы спасения исторических памятников, которые должны были быть затоплены. Особую ценность представляют два храма Абу-Симбел, расположенные почти рядом один с другим, на самом берегу Нила. Они не столько построены, сколько вырыты в высоком отвесном берегу. Перед входом в один из храмов водруже

ны четыре сидящие гигантские статуи: размеры их таковы, что ширина лиц статуй достигает 5 м.

Первый проект спасения принадлежал итальянскому архитектору Граппола, хранителю монументов в Вероне. Он предложил оградить храмы Абу-Симбель от водохранилища полукруглой стеяой высотой в 40 м и длиной в 300 м. Проект казался простым и сравнительно недорогим: 10 мли. долларов. Но проект вызвал много возражений: памятники оказались бы расположенными много ниже уровня воды и находились бы под постоянной угровой прорыва стены. Следовательно, необходимо было бы предусмотреть средства на непрерывное наблюдение за стеной и на поддержание- ее в хорошем состоянии. Не исилючена также возможность просачивания воды сквозь грунт н саму стену. Проект был отклонен.

За этим проектом последовало несколько других. Французский архитектор Куан предложил соорудить иад храмами гигантский купол ив бетона. Американцы предлагали выпилить весь блок скалы, в котором находятся храмы, и домкратами поднять его иа новое основание. Японцы предлагали сделать слепки со всех статуи и барельефов храма и восстановить их в Каире, Были предложения распилить все иа куски и по частям вывезтн в другое место.

В ионечиом итоге принят проект французского архитектора Альбера Како. Вокруг храмов, иа строго рассчитанном расстоянии удаляется грунт и затем вовводится бетонная стена, окружающая их. Под основание подводится стальная платформа, прочно прикрепленная к стеке. Хра-

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

мы оказываются как бы в гигантской чаше, а сама чаша становится подобной кораблю водоизмещением около 250 тыс. т. Вокруг чаши возводится новая бетонная стена, образующая гигантский шлюз. Он наполняется водой, н чаша с храмами, подчиняясь закону Архимеда, медленко поднимается до нужного уровня. Остальное дело техники: храмы передвигаются по воде на заготовленное место на высоком берегу, после чего вода спускается и храмы становятся на сушу, где и будут стоять новые столетия (Франция).

«КУРИТЬ ВРЕДНО!» — ВЕСКОЕ СЛОВО СТАТИСТИКИ

бои юЕ9

вюет

График годовой смертности на 100 тыс. человек наглядно доказывает, что курить вредно. При его составлении учитывались только заядлые, систематические курильщик»

(США).

СОРТИРОВКА ЯИЦ

Болгарская машина для сортировки яиц. Этот сложный автомат взвешивает с точностью до полуграмма, сортирует на шесть классов и маркирует до 18 тыс. яиц в час. После сортировки яйца упаковываются в специальные этажерки, а если это требуется для длительной транспортировки и хранения, то автоматически покрываются тонким слоем воска (Болгарка).

27