Техника - молодёжи 1964-01, страница 28

Техника - молодёжи 1964-01, страница 28

15

цех* записных частей на автомобильном завод* в Америк* бросается в глаза смешная надпись, которая должна предостерегать от несчастного случая: «Господь бог неплохо создал человека, но он забыл изготовить и нему запасные части. Помни об •том!»

— Запасные чести человеку! А почему бы и нет, —говорим мы, веря в жизнь и опираясь на всю мощь науки о жизни.

ЗАПАСНЫЕ

В. ДЕМИХОВ, руководитель лаборатории по пересадке органов Института скорой помощи имени Склифосовского, почетный доктор медицины Лейпцигского университета имени Карла Маркса

ИЗ XIV ВЕКА - В НЫНЕШНИЙ

опросами пересадки тканей и органов человечество инте-'ресоаалось с давних времен, примерно с XIV века. Со второй половины XX века втим начинают заниматься ученые различных медицинских специальностей: хи-

ёурги, физиологи, иммунологи, онкологи, окулисты и другие, сегда наиболее легко раиимой, ио и наиболее доступной для хирургического вмешательства была кожа человека. На ией основывались первые опыты. По пересадкам тканей и кожи опубликованы во всем мире тысячи научиых работ, В результате оказалось, что кожа, пересаженная в пределах одного организма, как правило, приживается хорошо, а кожа, пересаженная от одного организма другому того же вида, приживается лишь временно, а затем рассасывается или отторгается. Это дало основание многим ученым считать, что рассасывание и отторжение пересаженной между разными организмами кожи является результатом иммунитета, или биологической несовместимости тканей — положение, высказанное в форме абсолютного закона и распространенное на все другие ткаии и органы.

Однако миогке факты нашего времени втого не подтверждают. Оказалось, что кожа, пересаженная другим способом — временным сращением между собой двух организмов (парабиоз) или сшиванием питающих ату ткань кровеносных сосудов, — не рассасывается и не отторгается,

В настоящее время только в Советском Союзе в крупных городах имеется около 20 банков тканей — учреждений, где заготавливают от трупов и сохраняют длительное время кожу, хрящи, роговицу, кровеносные сосуды, кровь, кости, суставы и другие ткани для пересадки по мере надобности больным. Из всех втнх тканей только кожа приживает временно, а затем отторгается. Остальные ткани, если не внесена инфекция во время операции, приживают хорошо. Перелитая с учетом группы и резус-фактора кровь живет в чужом организме то же время, что и собственная кровь. А ведь кровь — вто особая универсальная жидкая ткань, в ией присутствуют все растворимые белки организма.

Профессор Н. Н. Жуков-Вережников еще в начале 30-х годов впервые доказал, что групповые признаки крови и тканей можно даже отмыть в физиологическом растворе, и тогда клетки становятся нейтральными. Следовательно, присутствие растворимых белков а крови является законом. А только растворимые химические вещества могут вызывать общую реакцию организма. И если переливание крови ие выаывает отрицательной реакции, то почему, спрашивается, организм будет сопротивляться пересадке органов с учетом группы и резус-фактора?

НЕСКОЛЬКО ЗАДАЧ, ВПРОЧЕМ ВПОЛНЕ РАЗРЕШИМЫХ

Но прежде о том, что уже достигнуто. В нашей лаборатории аксперименты по пересадке органов ведутся давно — с 1940 года. Вначале опыты проводились на животных. Мы пересаживали сердце, легкие, голову, почки, надпочечники собакам. Научные сотрудники лаборатории В. М. Горяйнов, А. Б. Швей-ковскиЙ впервые пересадили собакам кишечник и печень. В одном случае была проведена операция пересадии сердца и легких обезьяке. Эти и другие эксперименты позволили оперировать человека. Совместно с коллективом больницы имени Ботккиа была пересажена почка от трупа больному.

Во всех втнх случаях, кроме биологической несовместимости, о которой непрерывно продолжаются дискуссии, на первый план выдвигается проблема ааготовки органов от трупов для пересадки нуждающимся больным. Теперь ясно, что если даже пересаженный орган будет функционировать не постоянно, а несколько дней к недель, то и я в том случае ои может спасти н продлить жизиь миогим умирающим.

Теперь уже широко применяются в хирургии искусственные сердца, легкие и почки. Подключенные даже на 3—4 часа, они во "многих случаях спасали жизнь обреченных больных. Но пересаженные естественные органы будут функционировать не часы, а недели, месяцы и годы.

С другой стороны, эксперимент иа человеке недопустим, повтому надо четко представить себе круг вопросов, с которыми предстоит столкнуться.

ХИРУРГИЯ ПЕРЕСАДКИ. Начинать нужно, помогая вначале безнадежным, умирающим больным молодого возраста (их организм легче перенесет операцию). Такие больные страдают либо хроническим заболеванием почек, либо декомпенси-рованными пороками сердца, когда обычная хирургическая операция уже ие поможет. Могут встретиться также облученные больные или больные, страдающие болезнями кровн. В этом случае им необходимо пересадить кроветворный орган — грудину. Но больные и их родственники бывают согласны иа операцию тогда, когда положение уже тяжелое. Кроме того, пересаженный орган должен обязательно помочь. Но вдруг первая пересадка окажется неудачной? Повтому нами рааработаиы методы двухвтапиой операции.

На первом этапе оргаи подключается к ветвям основных сосудов бедра. Ои помещается клн под кожу бедра, или в прозрачный пластмассовый футляр. Операция эта безопасна и позволяет наблюдать, как ведет себя приживаемый орган. Если в течение двух-трех. месяцев он будет функционировать нормально, то вторым этапом операции явится пересадка его с сосудов бедра иа естествеиное место. Если же нет, то этот орган будет удален и на его место подбирают другие, и так до тех цор, пока не остановятся на нормально функционирующем органе.

ИММУНОЛОГИЯ ПЕРЕСАДОК Прежде чем пересаживать оргаи от трупа больному, надо проверить совместимость группы крови и резус-фактора. Как мы уже говорили, ткани соответствуют группам крови. Кроме того, в кровеносных сосудах пересаживаемого органа может сохраниться кровь, вто тоже надо учитывать. Такие ограничения затрудняют подбор органов по совместимости, но предупреждают могущие возникнуть отрицательные реакции.

ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ ПЕРЕСАДОК. Годными к пересадке считаются только совершенно здоровые органы, взятые от трупов людей, погибших от заболеваний, не связанных с тем органом, который предполагается пересаживать. Органы ие должны быть заражены инфекцией. И, наконец, третье требование. Брать органы от трупов надо в течение одного-двух часов после наступления смерти.

Перед тем как пересаживать сердце, его необходимо ожи-вить. Массаж может привести к механическим травмам. Луч-. ше использовать для оживления искусственное сердце и легкие.

Функциональная полноценность пересаживаемых органов проверяется путем подключения их к основным сосудам бедра: 1 — почка помещена под кожу; 2 — сердце и легки« в футляре.

24