Техника - молодёжи 1964-01, страница 26

Техника - молодёжи 1964-01, страница 26

„Р А Д О С Т Ь«

Какой турист, рыболов или охотнии не мечтает о легкой автомашине, способной преодолевать ухабистые лесные дороги, спуски, подъемы и другие неожиданные препятствия, которых не избежать вдалеке от городских улиц и асфальтированных шоссе? В какой-то мере этот «опрос решает мото-циил, мотороллер, отчасти велосипед. Ио наилучшим вариантом был бы микролитражный автомобиль, сочетающий в себе простоту устройства и проходимость мотоцикла с самыми необходимыми удобствами и ирышей над головой на случай

иепогоды. Каи говорится, вездеход — не вездеход, но если и застрянет, вытащим на руках. Примерно тан я сформулировал основную задачу.

Я использовал двигатель от мотоцикла «ИЖ-56», ио частично переделал его: установил левую крышиу картера с вентилятором от мотоколяски «С-З-А». Благодаря этому в холодное время года кабина обогревается за счет теплого воздуха, поступающего от стенок двигателя н головки цилиндра. Двигатель расположен в передней части кузова и со стороны кабины прикрыт легкоснимаемымн панелями.

Крутящий момент от двигателя на дифференциал передается цепью и далее карданными валами на задние колеса. Расстояние между центрами цепных зубчатой 900 мм. Натяжение цепи производится посредством перемещения корпуса дифференциала с его последующей фиксацией.

Задние балансиры с пружинами — от мотоколяски «С-З-А». Гидравлические амортизаторы и главная передача — от грузового мотороллера «ТГ-200». В основу переднего моста положены передние подвески от мотороллера «Вятка». Рулевое управление — от мотоколяски «С-З-А». Два бензоба-иа — корпусы от огнетушителей — расположены в передних крыльях под капотом, с выводом горловин наружу. Привод спидометра осуществляется тросом от редуктора переднего нолеса.

Рама автомобиля трубчатая.

Йисии иолес: наружный — от мотоколяски «С-З-А», внутреи-— от мотороллера «Вятиа». Запасное колесо и канистра расположены сзади.

Кузов изготовлен из штампованных деталей от газовых плит. Капот прикрепляется и иузову посредством двух петель и запирается замком от холодильника «Север». Переднее лобовое стеило — от мотоколяски «С-З-А». Стекло может опу-спаться на иапот. При этом оно опирается на два резиновых буфера, укрепленных на капоте, и фиксируется пружинной защелкой. Тент сделан из материала плащ-палатки. Двери брезентовые, на трубчатом каркасе, который двумя петлями крепится и стойкам лобового стеила.

Автомобиль надежен в работе, отвечает техническим условиям, летом е управлении и дешев в эксплуатации.

Н. СУРОВ

КУЗОВ должен быть выполнен максимально простыми средствами. Поэтому лучшв обходиться гибочными операциями, выбирая форму и рисунок кузова с учетом своих возможностей.

Кузов крепится в 8 точках (22); 4 из них — на крестообразной раме, 2 — на переднем мосту и 2 — на заднем подрамнике. Крепить необходимо болтами с шайбами Гровера или контрить шплинтами.

Каждый, кто берется проектировать и строить автомобиль, должен помнить, что современный рисунок кузова, внешний вид, отделка — такое же важнейшее условие, как и техническая грамотность всей конструкции.

В. ТРОФИМОВ, инженер