Техника - молодёжи 1964-01, страница 23

Техника - молодёжи 1964-01, страница 23

МИКРОЛИТРАЖНЫХ

В гостях у редакции

моторы наиболее надежны в эксплуатации. Если «К-750» или «М-72» переделать для работы с одним карбюратором и общим иоллеитором иа два цилиндра (2), то отпадает необходимость в регулировке синхронности работы цилиндров. И, наконец, а этих моторах

19

„АЭЛИТ А"

Как сделать такой кузов? Каине приспособления н материалы можно использовать в условиях любительской мастерской? — спрашивают самодеятельные автоконструкторы из 46 городов страны, приславшие мне письма. Постараюсь ответить на эти вопросы.

Прежде всего изготовление кариаса. Материал — куски уголиового дюралюминия 20 х 25 мм. Затем обшивна. Небольшие листы (300—500у300 мм) располагаются по длине каркаса с таким расчетом, чтобы стыки совпали центрами с уплотнительными полосами (толщиной 1,5—2 мм), иоторые надо приклепать к иаркасу вертикально, от нижней кромии к верхней. Когда размеры листов будут соответствовать этим расстояниям, можно приступить к гибочным работам.

Здесь, кроме простейших деревянных шаблонов избранного профиля, вам ничего не нужно. В тиски посередине устанавливаются два уголка размером 60 * 60 мм, произвольной, но удобной длины. Между ними зажимается лист, предварительно размеченный риской по линии сгиба (20 — 25 мм от края, по длине). Затем доеной или бруском (лучше с помощником) без ударов молотком все листы сгибаются до упора, которым может служить кусок толстой фанеры, подложенный под уголок на губки тиснов с одной стороны.

После обшивки каркаса обе половинки, напоминающие рассеченную вдоль сигару, соединяются угольниками.

Для охлаждения я использовал два вентилятора. Их приводит в движение шкив, насаженный на продолжение коленчатого вала, цилиндры для наиболее полного обдува заключены в иожух.

Для вентилятора надо изготовить звездочку (например, восьмиконечную) и к ее концам приклепать дюралюминиевые (2 мм) лопатни. Затем в передней ирышке двигателя просверлить отверстие, а него пропустить продолжение коленчатого вала и закрепить втулну для подшипнииа.

Г. ЗВОНИЛОВ, слесарь

,Н О Н С Т Р У К Т О Р"

СИЛОВАЯ ВЕДУЩАЯ ЧАСТЬ-В ОДНОМ MOKE. Для микролитражного автомобиля лучше всего «зять мотор (1) «К-750», либо «М-72» (нижнеклапаииые). Эти