Техника - молодёжи 1964-01, страница 21

Техника - молодёжи 1964-01, страница 21

Да, жизнь всюду, жизнь неодолима. Куда бы ни бросил человек взгляд, всюду он находит проявления жизни: на земле, в глубинах океана, > околоземном пространстве.

Вполне понятно, почему люди хотят видеть всюду жизнь: ее проявления утверждают в сознании человека вечность бытия.

Не случайно великие ученые прошлого: во Франции — Декарт и Паскаль, в Италии — Бруно и Галилей, в Германии — Кеплер и Лейбниц, в Англии — Ньютон, в России — Ломоносов, познавая вселенную, утверждали, что в ней есть жизнь.

Открылась бездна, звезд полнв!

Звездам числа нет, бездне дна...

...Уста премудрых нам гласят:

Там разных множество светов,

Несчетны солнца там горят,

Народы там и круг веков...

Так писал Ломоносов в стихотворении «Вечерние размышления».

Мерцающий ровным красноватым пламенем Марс не был исключением. Наоборот, яркая звезда на небосводе, названная грозным именем бога войны, показала своим наблюдателям «моря», «заливы», «пустыни», «оазисы».

В <659 году астроном Гюйгенс заметил на планете смутные очертания, а в 1860 году француз Лиз высказал предположение, что это участки растительности. Через 16 лет малоизвестный итальянский наблюдатель Скиапарелли увидел на Марсе тонкую изящную сетку. Открытые Скиапарелли 133 марсианских канала вызвали сенсацию во всем мире. Астроном Лоуэлл в более мощный телескоп обнаружил множество новых каналов, а в местах их пересечения темные пятна почти правильной круглой формы.

Чем объяснить последовательность, четкость, правильность каналов? Великой деятельностью природы или вмешательством великого разума? И Марс населили разумной жизнью. Стали говорить об ирригационной системе, построенной марсианами, о марсианских городах и марсианской цивилизации. Хотя все эти предположения и высказывали ученые-астрономы, не подкрепленные достоверными научными фактами гипотезы звучат как фантастика.

Опираясь только на факты, добытые наукой, и собственные наблюдения Марса в 1909 году, ставшие классическими, первым стройную гипотезу о жизни на Марсе создал замечательный советский астроном Тихов. Он шел от гениального открытия Тимирязевым космической роли растения.

Великий Тимирязев перебросил биологический мост с Земли в космос. Таким мостом был фотосинтез.

«Зеленый лист, или, вернее, микроскопическое зеленое зерно хлорофилла, является фокусом, точкой в мировом пространстве, в которую с одного конца притекает энергия Солнца, а с другого берут начало все проявления жизни на Земле. Растение — посредник между небом и Землей. Оно истинный Прометей, похитивший огонь у неба».

А есть ли такой Прометей на Марсе? Да, есть, заявил Тихов. Его астробиология поражает логически стройными доказательствами существования растительности на Марсе. Эти доказательства общеизвестны.

Но вот что любопытно. Другой советский астроном, исследователь планет, украинский академик Барвбашов « течение почти полувека наблюдал Марс. Наблюдал он его с такой скрупулезной тщательностью и таким беспристрастным пристрастием, что это вошло в поговорку: «барабашовские наблюдения». Они изложены в скромно изданной книжке «Результаты фотометрических исследований Луны и планет на астрономической обсерватории Харьковского государственного университета».

20-й, 24-й, 26-й, 32-й, 33-й, 39-й, 44-й, 46-й, 48-й, 50-й, 54-й, 56-й годы... Используется малейшая возможность для наблюдения планеты. Ученым систематизируются наблюдения Марса почти всех астрономов земли за целое столетие. Например, Барабашов берет нвибо-лее темную часть моря «Большой Сырт» и сопоставляет все его изменения.

...«Секки видел море в 1858 году голубоватым. Гюльденар в 1888 году — зеленым. Мелосворт в 1899 году определил его цвет как серовато-голубой. Антониади в 1909 нашел его серо-голубоватым. В 1911 году он казался цвета индиго. В 1918 году Кениссе видел его голубым, а Томпсон несколько позже — зелено-голубым. В 1920 году Галле определил его цвет как голубой со стальным оттенком. Окрашивание, подобное тому, которое наблюдалось в 1909 году, было констатировано Антониади в ноябре 1924 года. Однако 7 декабря Бальде нашел, что его цвет изменился и перешел в коричневый. Это же заметил Антониади 3 декабря. В 1926 году Антониади нашел его зеленоватым. Позднее зеленоватым н коричневатым. Наконец в 1928 году Большой Сырт казался серо-голубым...»

Так очень последовательно, не пропуская ни одного штришка в наблюдениях, проведена гигантская работа по систематизации изменений цвета многих морей Марса.

Барабашов устанавливает весьма любопытную связь между высотой солнца над горизонтом и цветом областей, когда они становятся зеленоватыми, зелено-голубыми, коричневатыми или серыми. И вот вывод:

1. Зеленая и голубая окраска наблюдается лишь вблизи лета.

Z Чем ближе темная область к полюсу, тем короче ее зеленый и голубой периоды.

3. Найденная связь цвета морей с полуденной высотой солнца и сезонными изменениями очень хорошо согласуется с гипотезой о растительности на Марсе, высказываемой Тиховым.

«Другие объяснения, предлагаемые до настоящего времени, — считает Барабашов, — являются искусственными и не выдерживают критики».

Наблюдения Марса продолжаютсв. Самые новейшие средства науки брошены на штурм тайн планеты.

Американский ученый Синтон с помощью 61-дюймового телескопа-рефлектора, к которому был привинчен электронный прибор, в течение трех ночей наблюдал Марс. Он обнаружил в спектре Марса двойную полосу поглощения. Синтон заявил о «спектроскопическом доказательстве растительности на Марсе».

Совсем недавно завершена обработка материалов астрономических наблюдений во время противостояния Марса весной прошлого года, когда оранже-

17