Техника - молодёжи 1964-01, страница 19

Техника - молодёжи 1964-01, страница 19

АТИКА, УДОБРЕНИЯ

Рис. А. ПЕТРОВА

«Химия — это могучее средство сельскохозяйственного производства. Оиа дает нам в руки ключ к решению важнейшей задачи по созданию в стране полного до-

статна продовольствия».

Н. С. ХРУЩЕВ. Из доклада на Пленуме ЦК КПСС 9 декабря 1963 г.

родный газ, по другому — воздух. Требуется установить в трубах определенные давления, но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ритм реакции ие равномерен: то вдруг уменьшается подача воздуха в колонну и избыток метана глушит процесс, то быстро выгорел метан и опять реакция вышла из колеи технологии. Что делать? Не крутить же 7 рабочих часов штурвалы вентилей?

Между прочим, так раньше и было: стояли и крутили. Сейчас регулирование подачи газа и воздуха в колонну доверили автомату. Внутрь колонны поместили термопару. Вывели концы проводов от термопары к автоматическому регулятору. Автомат .чутко отзывается иа колебания температуры в колонне. Вот упала температура, и тотчас уменьшился ток, идущий от термопары к регулятору. Он прикрыл заслонкой сопло, через которое воздух поступает в регулирующий блок автомата. Регулирующий блок — это камера, разделенная на несколько частей резиновыми мембранами. В одни отделения поступает переменный воздушный поток из сопла, в другие — эталонный воздушный поток от центральной магистрали. Оба давления сравниваются, и разница между ними заставляет прогибаться резиновые мембраны, которые, в свою очередь, выдвигают или задвигают клапан воздушной магистрали.

Лисичанский химический комбинат — это целый город. Он включает в себя несколько крупных заводов по производству аммиака и минеральных удобрений, заводы капролактама, уксусной кислоты и другие. Разумеется, для управления всем комбинатом не обойдешься только теми системами автоматики, о которых мы рассказали. Цеха и заводы тесно связаны друг с другом. Человеку становится ие под силу регулировать «взаимоотношения» отдельных агрегатов в одном цеху и тем более «взаимоотношения» цехов с заводами. Здесь встает важнейшая проблема комплексной автоматизации — проблема создания алгоритмов отдельных производств и комбината

в целом. На Лисичанском комбинате группа математиков и инженеров занимается именно этим.

В диспетчерской завода аммиака и минеральных удобрений . я наблюдал работу вычислительной машины «Автодиспетчер». Машина непрерывно информирует оператора, сидящего за пультом управления, о работе цехов. В цехах иа аппаратах установлены датчики. Стоит где-то нарушиться нормальному ходу реакции, как датчики немедленно сообщат об этом машине. Машина обработает полученную информацию, сравнит ее с эталоном, хранящимся в памяти, и подскажет оператору, что следует предпринять. Кроме того, «Автодиспетчер» проделывает экономический анализ поступающей в машину информации.

Ежечасно машина оповещает оператора о том, правильно ли работают цеховые агрегаты. Это заставляет строже относиться к расходу исходных продуктов, можно вовремя найти и устранить причины перерасхода.

В будущем, разумеется совсем недалеком, машины-советчики будут работать не по заранее составленному алгоритму, а вырабатывать его сами в процессе работы. Через систему обратной связи машина получит отзыв о том, правилен ли ее совет. Машина будет как бы совершенствоваться, улучшая алгоритм.

Оперативное управление отдельными агрегатами и целыми заводами, экономию сырья, получение продук-[• ции только отличного качества —" вот что дает химии автоматика.

Условная схема завода аммиачной селитры (вверху внизу — его переработка).

производство