Техника - молодёжи 1964-01, страница 17

Техника - молодёжи 1964-01, страница 17

ч

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА НОВОГО МИРА

РЕПОРТАЖ ИЗ ИНСТИТУТА МИКРОБИОЛОГИИ АН СССР

ш»Лервый опыт был поразительным. Экран, засветившийся мягким зеленым светом, открыл исследователю невиданные ранее существа. Среди множества старых знакомцев покоилась почти совсем прозрачная звездочка. Во все стороны расходились отростки с крошечными, еле видимыми присосками иа концах. Чем-то она напоминала медузу, выброшенную иа берег. Это была визитная карточка неведомого мира — мире, еще менее осязаемого, чем тог, который открыл световой микроскоп.

Денис Ивенович Никитин, сотрудник Института микробиологии Академии наук СССР, с помощью злектрониого микроскопа сфотографировал немало таких организмов семой причудливой, разнообразной формы.

И тут возникло первое сомнение: «А почему, собственно, организмы? Есть ли основания полагать, что все зти зонтики и звездочки — живые существа? Разве не могли бы они быть какими-то химическими образованиями, ие имеющими ничего общего с живой природой? Или, скажем, мелкими обломками крупных организмов? Правде, само строение некоторых незнакомцев говорило о том, что мы имеем дело все-таки с микроорганизмами. А раз так, то они, как и все живое, должны двигаться, размножаться». И снова начались наблюдения.

Несколько лет незад, наблюдая извитые формы всем известных «штопоров», английские ученые открыли у них фим-брии — реснички. Работая с электронным микроскопом, Д. И. Никитин подтвердил интересное наблюдение англичан и сумел увидеть то, что его зарубежные коллеги ие смогли: во все стороны от микроскопического тельца существе расходились как бы пунктирные ячеистые отростки. Эти лучи при ближайшем и еще более пристальном рассмотрении оказались очень похожими не мышечные волоконца. Конечно, утверждать категорически, что мы имеем дело с представителем микроскопического животного мира, было бы рано. Тем более трудно сделать такой же категорический вывод было бы и в отношении виовь открыть» существ (пока будем называть их все-таки так).

Мы сказали, что живые организмы должны двигаться. Но ведь даже в 'нашем мире, мире гигантов, далеко не все организмы обладают такой способностью. Деже если предположить, что зонтики и звездочки способны двигеться в естественных условиях, то в вакууме электронного микроскопа они должны были бы присохнуть прямо к тому «ложу», иа котором они покоились. Допустим, оии все-таки не присохли, но тогда оии наверняка погибли бы под стремительным потоком электронов, пронизывающих объекты исследования! Как видите, жизнь а этих карликовых посланцах микромира, если она и есть, теплится едва-едва, и уви* деть, суметь раздуть эту искорку — задача огромной научной важности и столь же огромных трудностей.

Когда я спросил Никитина, каковы его ближайшие плены он сказал:

— Сейчас мне больше всего хотелось бы получить новые образования а массе. Насколько трудна эта задече, су* дите сами: самые крупные «звездочки» из тех, что нам удалось обнаружить, имеют диаметр около одного микрона, а самые мелкие —около ста миллимикрон. В общем наше ближайшая задача — применить ряд методов электронной микроскопии и новых питательных сред для того, чтобы еще ближе познакомиться с таинственными обитателями микромира. Изучив формы, которые нам раньше ие были известны, мы сможем узнать, наконец, что же скрывается в почве. Ну и потом — это уже задача непосредственно наша, почвенных микробиологов, — выяснить, кекие процессы вызывают эти существе, как оии влияют на рост и развитие растений. И еще один очень важный вопрос: изучая новые образования, мы можем натолкнуться не совершенно новые процессы образования витаминов, фармеитов, антибиотиков. Насколько это важно, говорить ие приходится...

Л. РЕПИН