Техника - молодёжи 1964-01, страница 15

Техника - молодёжи 1964-01, страница 15

АЕСНУХ ООСИТШЕНИИ

еки огромный резерв времени. Прав-да, сердце останавливается уже при 25°.

Задача сводится к тому, чтобы не допустить полной остановки сердца прн 25° и нарушения кровообращения вплоть до температуры в 10°. Животные, впадающие в зимнюю спячку, переходят этот рубикон безболезненно. У них сохранение энергетических ресурсов преобладает над окислением, снабжающим нас энергией. По-видимому, многое зависит от соотношения катализирующих ферментов. Применением различных продуктов (особенно 4-гид-роксибутирата натрия), меняющих каталитическую активность ферментов, удалось поддерживать биение сердца у кроликов и собак при температуре менее 10°.

Разумеется, легче всего проблема решается в случае опыта с простейшими организмами. Еще в 1780 году итальянский ученый Ладзаро Спаллан-цани замораживал до температуры —19° коловраток и тихоходок. Микроскопические существа обладали любопытной особенностью выдерживать почти абсолютное высушивание, как, впрочем, и мхи, в которых они живут. Но, согретые и погруженные в воду, они вновь обретали свою обычную активность. В 1950 году французский ученый Поль Беккерель охладил этих животных до температуры, близкой к абсолютному нулю. И что же? После согревания и насыщения водой Они ожили и полностью пришли в нормальное состояние!

К сожалению, присутствие воды служит помехой, когда дело касается более сложных существ. Невозможно

подвергнуть человека высушиванию, перед тем как заморозить, так как изменения, которые получат при зтом его ткани, будут необратимы. Да и сама вода вызывает разрушения при охлаждении клеток, тканей или целых организмов. Эти разрушения бывают двух родов. Прежде всего механические. Из-за капиллярных сил вода не обращается в лед при 0°. Даже при —15° она может пребывать в неустойчивом переохлажденном состоянии. Это состояние кончается внезапно: в межклеточном пространстве и внутри самих клеток образуются кристаллики льда с острыми зубцами, которые раздирают нежные стенки клеток.

Бывают и чисто биологические повреждения. Вода в живом существе всегда содержит соли. Под влиянием холода концентрации растворов сильно изменяются. Общее электролитическое равновесие, тесно связанное с процессами жизнедеятельности, нарушается. Кроме того, некоторые насыщенные растворы не замерзают до температуры —60°. Необходимо опуститься до —190°, чтобы обеспечить полную стабилизацию кристаллической среды.

Правда, в течение последних 15 лет в этом направлении открылись новые пути. Профессор Люйе высказал идею: помешать клеткам изменяться можно, просто не давая им для этого времени. Речь идет о «стекловании»

протоплазмы за доли секунды. Как мгновенно перейти от +37° до —196°? Предлагался такой метод: привязать кусочки тканей, над которыми собирались вкспериментировать, к ружейным пулям, чтобы стрелять ими в охладительную ванну. Люйе доказал пригодность своего метода при исследовении сердечных сосудов зародышей. К сожалению, он вынужден был констатировать, что для мгновенного охлаждения кусочки живой материи должны быть размерами... не более четверти миллиметра.

В 1956 году удалось оживить крыс, охлажденных до температуры —6°. Любопытно, что у воскрешенных зверьков сопротивляемость организма оказалась более высокой, чем у контрольных животных: в частности, у них было более здоровое сердце. Правда, крысы находились лишь в состоянии кажущейса смерти; при этих температурах большая часть воды, содержащейся в их организме, не замерзала, а процессы обме-

Изошутка Ю. МАКАРЕНКО

Сердце уже начинает биться!!! Еще немножко хвороста, и он оживет...

ИЗ ТЬМЫ ВЕКОВ

Н. Чудинов, молодой ученый, старший инженер-исследователь центральной химической лаборатории Березниковского калийного комбината, около двух недель не смог продолжать своих опытов. Когда же он возвратился в лабораторию, его взору представилось нечто поразительное: бурая шапка всплывших осадков заметно увеличилась в объеме, выросла. Нет, это просто показалось — ведь наука говорит, что соль и жизнь несовместимы!

Чудинов взял каплю соляного раствора на стекло и дрожащей от нетерпения рукой нащупал рубчатый виит регулировки: микроскоп рассеет иллюзию... Но нет, и он, верный друг, подтверждал, что в капле раствора ключом била жизнь!

Николай Чудинов попробовал повернуть опыты в обратном направлении: закристаллизовал оживленные организмы снова, выдержал их в этом состоянии около двух меся

цев и растворил вновь. По-прежнему в растворах оживалн целые колонии микроорганизмов.

Что это за организмы? Какова их биологическая природа?

Исследователь продолжал накапливать доказательства. В одном из опытов он отказал водорослям даже в углекислоте и воздухе, однако и в этой среде они продолжали жить.

Теперь, после сотен опытов, Чудинов мог сделать некоторые выводы. Явления, открытые им в калийных солях, были законом природы. Нигде и никогда соли не окрашивались окислами железа — окраску им придавали живые организмы, живая биомасса, сохраняющая свою жизнеспособность беспредельно долго — 350 миллионов лет и более.

Воображение нарисовало картину...

Там, где сейчас взметнулись ввысь многоэтажные дома городов, простиралась пустыня. В почве преобладали красновато-бурые тона, и оттого все вокруг казалось залитым каким-то призрачным, зловещим светом. По пустыне бродили редкие оби

татели — гигантские звероящеры... Пролетали над планетой тысячи и тысячи лет, реки меняли течения, высыхали и рождались вновь, песчинками рассыпались по ветру целые горные хребты, менялась география Земли, вымирали диковинные растения и животные, уступив место другим. А микроскопически малые организмы, современники девонских и пермских ящеров, сохраняли поистине изумляющую живучесть.

Так молодой ученый объяснил еще одну загадку природы: почему калийные минералы окрашены, а каменная соль бесцветна. Открытие Н. К. Чудинова проливает свет на многие важные проблемы, в частности на проблему зарождения и развития жнзни на Земле.

Теперь исследователи имеют возможность получить живые организмы из соляных толщ различного геологического возраста и шаг за шагом проследить тайны древней жизни, так сказать, «по первоисточникам».

Ю. МАЛЬЦЕВ

15