Техника - молодёжи 1964-01, страница 13

Техника - молодёжи 1964-01, страница 13

Г ОРИЗОНТАЛЬНО-ПРОТЯЖНОИ ■ станок модели «7-Б520» имеет два варианта. Первый без приставной станины, второй с приставной. Оба станка предназначены для получения точных отверстий различной геометрической формы и размеров методом протягивания. Применяя специальные приспособления иа станках, можно обрабатывать шпоночные пазы и наружные поверхности. Размеры обрабатываемых поверхностей ограничиваются тяговым усилием (20 тыс. кг) и длиной хода рабочей каретки (1600 мм) станков.

На станке с приставной станиной имется универсальное приспособление с вращающимися щетками для счнсткн стружек.

г. Минск

ЩТАМПОВАННЫЕ КОНИЧЕС-

кне пружины могут заменить пружины, изготовляемые навивкой. При толщине листов от 0,5 до 5 мм штампованные пружины обходятся дешевле про-золочных. Пружины формуются при вырезке н имеют разнообразное сечение (см. рисунок). От ширины «в» н формы сечения зависит получение пружии различной жесткости с криволинейными или прямолинейными характеристиками работы.

С 1 С I

л

Моснва

К

ИНОБРОНХЕСКОП

ПРИБОР

для осмотра и киносъемки иа черно-белую и цветную пленку трахей, бронхов и бронхиальных ветвей. Источник света — кинопроекционная лампа К-25, размеры нити накала которой всего 2X5 мм. Основная трудность при конструировании подобных приборов — получить от света, падающего на исследуемый участок, достаточную освещенность и в то же время низкую температуру. Повтому в приборе лампа установлена около сферического зеркала, увеличивающего в 2 раза освещенность. Но на пути светового потока установлен теплофильтр, почтн полностью поглощающий инфракрасную часть ивлучеиия. В результате на исследуемый участок попадает только холодный свет.

Ленинград

П ОСАЕДНИМИ НАБЛЮДЕНИЯ-

* * ми, проводившимися в Тихом океане с немагнитного судна «Заря», уста-, иовлены магнитные аномалии — в юго-восточной части моря Сулу, в Тасмановом море, в южной части океана между Новой Зеландией и побережьем Южиой Америки, в районе острова Пасхи, Мар-кизовых н Гавайских островов. Особенно резкие изменения геомагнитного поля обнаружены в Беринговом море на глубине 60—70 м на протяжении 300 мил^ Отклонения величины земного магнетизма от среднего значения характеризуют строение яемиой коры под водной поверхностью, ее неоднородность и хотя не имеют прямой связи с рельефом, но, как правило, связаны с районами поднятия дна океана. Такая же особенность вамечеиа и вкспедициямн, изучавшими Атлантический и Индийский океаны.

Сопоставление магиитиых и сейсмических данных позволяет определять мощность слоя осадочных пород, тюбику поверхности коры, ее строение. Есть основания полагать, что места с ярко выраженными ненормальными магнитными полями совпадают с областями наиболее тонкой коры в океанах.

Москва

ДЛЯ БОРЬБЫ С ГРУНТОВЫМИ водами можно проводить не только открытый дренаж, ио и закрытый. На полях, на глубиие 3—3,5 м, прокладывают сеть гончарных труб разного диаметра. По ним за пределы полей отводятся подпочвенные воды. Такой метод предотвращает засолоненне и заболачивание земель, позволяет без ограничения использовать машины и механизмы иа полевых работах. На хлопковых плантациях в Голодной степи уже уложеио более 300 км гончарных труб.

Голодная степь

СТРОЯЩИЙСЯ РУДНИК «ФОС-

форит» — одни иа пусковых объектов большой химии втого года. Он будет ежегодно поставлять более 1,5 млн. т ценного удобрения — обогащенной фосфорной муки. Первая очередь рудника мощностью 840 тыс. т уже готова к вксплуатации. На снимке — главный корпус обогатительной фабрики рудника. Здесь будет происходить обработка сгустительиой пульпы.

Ленинградская область

В ДУБНЕ ПОСТРОЕН ЕЩЕ

одни ускоритель — электростатический генератор (на снимке он сфотографирован без защитного кожуха) иа энергию 5 млн. электроновольт.

Ускоритель предназначен для проведения исследований в области физики низких виергий,

г. Дубна

9