Техника - молодёжи 1964-01, страница 16

Техника - молодёжи 1964-01, страница 16

3. ЕМУ В ТЫСЯЧ ЛЕТ?

тот тритон был обнаружен во льду памирского ледника. Через 5 тыс. лет он был возвращен к жизни и прожил 12 чесов. Тритон — такое же позвоночное, кек и человек. И он был первым позвоночным, которое могло выдержать столь длительное н сильное охлаждение.

иа веществ хотя и были крайне замедленны, все же протекали с заметными скоростями.

В 1958 году француз Луи Рей сделал следующий шаг. Он заморозил сердце куриного эмбрионе, опуская его в жидкий азот. На этот раз было достигнуто полное стеклование. Сердце стало твердым как камень. Но, согретое в ванне при температуре +37°, оно забилось вновь. В марте 1963 года русский биолог Лозина-Лозинский погрузил в жидкий гелий 20 гусениц кукурузной бабочки, охлажденных до —269°. 13 из них уделось вернуть к жизни.

Однако наметились и другие пути. Луи Рей писал в 1962 году: «При современном состоянии наших знаний мне кажется, что некоторые составы способны эффективно предохранять различные ткани теплокровных животных — как взрослых, так и эмбрионов. Можно надеяться, что будут найдены удачные условия, при которых станет реальностью консервация жизни».

Мы умеем консервировать сейчас все ткани, говорит он, но, увы, — отдельно друг от друга. Каждая из иих требует своего особого метода пропитывания консервирующим веществом, замораживания, хранения и размораживания. Мы ие можем пока объединить зти столь противоречивые требования в единый

рецепт для сохранения целого организма.

Когда хирург в первый раз пытался пересадить лочку, все биологи считал* вто делом если не безнадежным, то по крайней мере весьма преждевременным. И он действительно потерпел неудачу.

Но сегодня пересадка почек удается, и хирурги научились этому иа практике, извлекая опыт из своих ошибок.

Когда доктор Жаме решил сделать пересадку костного мозга, чтобы спасти облученных югославских атомников, коллеги пытались убедить ученого в бесполезности его попыток. Однако операция удалась!

Да, мы не умеем замораживать высшие организмы. Но если бы наши медики, обладая всем современным запасом знаний, предприняли бы совместные усилия в зтом направлении, то, пожалуй, мы достигли бы цели за пять лет.

Конечно, у первого усопшего, превращенного в «эскимо», довольно мало шансов снова ожить. А у второго? У третьего? Может быть, уже настало время забыть научные предостережения?

Ж. ЖИРО

Перевел с французского А. Тамбиев

4. ОКАМЕНЕВШИЕ БАКТЕРИИ7

Возникали и исчезали континенты, менялись климаты, фауна и флора. Но они были мертвы, вти -крохотные «спящие красавицы», выходцы ив микромира. Сегодня они воскресли. Самые древние из них имеют возраст от 5 до 600 млн. лет. Они живут, развиваются в размножаются,

В 1959 году французский микробиолог доктор Домбров-ский увидел под микроскопом обычную картину: капельки минеральной воды содержат мнкроорганивмы. Их было довольно много: 1 500 на литр в среднем. Ои тут же начал изучать непрошеных гостей, которые рисковали безвозвратно загрязнить источник.

Но вскоре обнаружилось, что крохотные существа не похожи ни на один иа известных видов. К полному каталогу, насчитывавшему 149 видов, доктор Домбровский прибавил новый, 150-й вид, названный Псевдомонас Галокрена, что означало «бактерии соляных источников». Но источник возникновения втих таинственных микробов оставался неизвестным.

У Домбровского мелькнула идея — нелепая, совершенно сумасшедшая на первый взгляд с точки зрения общепризнанных научных фактов. В 1962 году он нашел в источниках Бад-Наугейма окаменевшие зерна пыльцы, принадлежащие хвойным растениям палеовойской еры. Прежде чем выйти иа поверхность, источник проходил через пласты донных отложений теплого моря, покрывавшего в палеозойскую вру всю Германию. Пласты также содержали в огромном количестве зерна пыльцы. Почему бы и бактериям не происходить оттуда же?

Когда выдвигают такую гипотезу, нужио опираться иа вкспернментальные факты. Были взяты образцы в районе Цехштейиа, близ Бад-Наугейма. Столбик гдоита нз пласта соли, поднятый на поверхность с глубины в 209 м, был растворен в питательном бульоие. И вот в скором времени выросли колонии микроорганизмов, в которых под микроскопом можно было узнать Псевдомонас Галокреиа.

Сухие образцы добытой соли тоже исследовались под микроскопом. И в иих были обнаружены те же самые бактерии! Заключенные в кристалликах, как в прозрачных гробах, словно сказочная спящая красавица, они готовы были выйти и вернуться к жизни через несколько миллионов лет!

Но... ие могли ли вти бактерии происходить с поверхностных слоев почвы? Не были ли они занесены иа глубину дождевыми водами? Вроде бы нет; само существование соляного пласта доказывает, что вода не могла проникнуть туда. Но-

ч

* Л9

V

п 4 *.,

Ш

Свидетели минувших эпох — бактерии, сфотографированные доктором Домброеским.

вые пробы грунта, взятые с глубин 400—700 м из других районов древнего моря Цехштейиа, где поверхностные почвы были равными, также дали колонии тех же бактерий.

Правда, можно было заподозрить установку, с помощью которой брались пробы грунта. Она сама по себе могла увлечь бактерии в пласты соли. Чтобы удостовериться в полной стерильности исследуемого материала, доктор Домбровский начал проверочные опыты с солью, которая добывалась в копях. Результат был тем же. Тогда были запрошены образцы каменной соли иа других стран. И опять в питательном бульоне во всех случаях развивалась бактериальная флора! Образцы из Саскачеваиа (Канада) дали живых существ иа среднего девона, возраст которых насчитывал 360 млн. лет. Рекорд иа сегодня принадлежит кембрийской соли из-под Иркутска, в которой-* обнаружили живых существ с возрастом в 500—600 млн. лет, живших на заре палеозойской эры!

12