Техника - молодёжи 1964-01, страница 18

Техника - молодёжи 1964-01, страница 18

Когда-то здесь простирался унылый пустырь: серый •песок, кривые стволы одиноких сосен. Но сюда пришли люди — и на месте пустыря вырос завод. Перед началом войны страна получила первую тысячу тонн минеральных удобрений с маркой Лисичанского химического завода. А сегодня... Я смотрю на корпуса Лисичанского химического комбината, и цифра 35 млн. т удобрений в год приобретает в моем воображении вполне конкретный смысл. Столько удобрений наше сельское хозяйство получит уже в 1964 году. А к 1970 году эта цифра должна утроиться, и один из главных путей к этому — автоматизация производства. На Лисичанском химическом комбинате, предприятии в общем-то далеко не новом, построенном более 20 лет назад, этот разрыв между тем, что было, и тем, что есть и может быть, особенно ощутим.

Об этом говорит мой собеседник Сергей Павлович Кравченко, молодой энергичный человек, заместитель главного инженера комбината по автоматике.

— Да, мы наращиваем мощности, чтобы выпускать больше минеральных удобрений, пластмасс, кислот.

Наша цель — комплексная автоматизация всех заводов, которые входят ® состав комбината. Лет семь назад я лично ие представлял себе в деталях, как представляю сейчас, что такое автоматизированный химический завод, не говоря уже о комбинате. Немногочисленный обслуживающий персонал здесь должен иметь квалификацию инженеров и техников — не ниже. Людям отведена роль «инспекторов», они Лишь следят за исправностью автоматики. Перспективы грандиозные. А чтобы мои слова не показались вам несбыточной фантазией, давайте пройдем по цехам.

...Всюду, куда ни посмотришь, переплетенье трубопроводов. По дороге к заводу аммиака — одному из семи входящих в комбинат заводов — я обратил внимание на сиротливую ветку узкоколейки. Видимо, когда-то по ней подвозили сырье — кокс. Недавно комбинат перешел с кокса на природный газ. Саратовский газ оказался гораздо экономичнее «своего» донецкого кокса. Уголь надо нарубить, отправить на коксохимический завод, где блестящие куски антрацита превратятся в пористый кокс. С газом проще. Прорубили скважину, подвели трубы — и нате вам великолепное сырье! Будто угадывая мои мыслн, Сергей Павлович говорит:

— Знаете, какую экономию дал аам переход на природный газ? Десять миллионов рублей в год! Подобные резервы относятся к крупным, и появляются они редко.

ХИМИЯ, АВТО!

А. КИЧАТОВ, наш спец. корр., член литобъединения журнала

Быть может, менее эффектная, но наиболее часто встречающаяся возможность совершенствование технологии. Это два источника резервов производства. Третий — автоматизация. Приведу лишь еще одну цифру, которая скажет сама за себя. В прошлом году только по заводу аммиака и минеральных удобрений за счет автоматизации сэкономлено триста тысяч рублей.

Арсенал автоматических устройств обширен. Но почему так мало автоматов электронных, гидравлических, изотопных? Почему здесь царит пневматика? Мое недоумение рассеял старший инженер опытно-конструкторского бюро Я. И. Дубинскнй. Он говорит, что выбор того или иного типа автоматики зависит от особенностей участка, где эта автоматика применяется.

— Однако несколько лет назад, когда автоматика в химической промышленности только брала разгон, нужно было отдать преимущественное предпочтение какому-то одному типу. Выбор пал на пневматические системы.

Во-первых, их можно применять >во взрывоопасных средах, а таких в химии большинство.

Второе — это надежность. Основная трудность при создании завода-автомата кроется как раз в том, удастся ли гарантировать полнейшую надежность приборов или придется только тем н заниматься, что устранять порождающие одна другую неисправности. Пневматические автоматы просты и надежны. Не подумайте, что я пытаюсь приуменьшить достоинства электронной автоматики, — как бы предупреждая могущие возникнуть вопросы, говорит Дубинский. — Нет! Пневматические автоматы стоят непосредственно в агрегатах, поэтому их и больше. Электронные же' применяются в сигнализации, когда необходимо видеть, как работает агрегат.

...Мы подходим к громадной, в несколько метров высотой, колонне. Внутри идет непрерывный процесс разложения метана с образованием водорода и двуокиси углерода. В колонну подают по одному трубопроводу при-

ОХЛАЖДЕНИЕ

окислов

АЗОТА

IK0HBEI

АМШЛУ

АММИАК

ДООКИС* ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЕ, КОМПРЕССОР ЛЕНИЕ АЗОТНОЙ АММИАЧНОМ

КИСЛОТЫ СЕЛИТРЫ

ОКИСЛЕНИЕ АММИАКА

КИСЛОРОДОМ

ОТДЕЛЕНИЕ КОНВЕРСИИ МЕТАНА И ОКИСИ УГЛЕРОДА

КОНВЕРТИРОВАННЫЙ ГАЗ

КОМПРЕССОР

ОТДЕЛ.ВОДНО-ЩЕЛОЧНОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА

от С02

DTAEA. ОТМЫВКИ ГАЗА ОТ СО ЖИДКИМ АЗОТОМ

ОТДЕЛЕНИЕ ПРЕДКАТАЛИЗА

КИСЛОРОД

ЛЕТ АН

□А