Техника - молодёжи 1964-01, страница 11

Техника - молодёжи 1964-01, страница 11

сернокислого магния или углекислого кальция разъедаются «наползающими» на них биоструктурами, Между прочим, это говорит о том, что биоструктуры не кристаллы. Последние мирно соседствуют, не разрушая друг друга.

Биоструктуры специфичны, то есть разборчивы в выборе различных сред. Если, например, иа стекло капнуть несколько пятнышек желатина, а затем поселить на него биоструктзуы, то они будут старательно избегать занятые желатином участки. Наоборот, альбуминовые мазки на том же стекле быстро обрастают биоструктурами, которые растворяют альбумин и внедряются в иего.

Так что же такое бноструктуры? Жизнь, рожденная в пробирке? Упрощенная модель ее? Сам В. О. Калиненко склонен считать один из этнх вопросов утверждением. Склонен, но не настаивает на этом. Он только микробиолог и подытоживает

Ферментативная деятельность биоструктур: похоже, будто они разъедают кристалл сернокислого магния.

только микробиологические наблюдения. Явление же, открытое нм, несомненно, нуждается в более широком и глубоком изучении.

Первая попытка биохимического исследования структур, открытых В. О. Калиненко, была сделана группой специалистов под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР М. Н. Мейселя. Проведенные исследования показали, что биоструктуры не содержат аминокислот, белков и других веществ, обязательных для известных до сих пор живых структур. Нет оснований сомневаться в точности этих анализов. Но, к сожалению, выяснив, чего нет в биострукгурах, ученые не сказали, из чего же они состоят, н не дали ответа на главный вопрос: что же такое биоструктуры? Интересно высказывание видного советского микробиолога, члена-корреспондента Академии наук СССР Н. А. Кра-сильникова: «Получаемые В. О. Калиненко бноструктуры, вероятно, состоят нз неорганических солей. Но и в зтом случае, как аналоги клеток, они представляют определенный интерес для биолога, так как имитируют некоторые процессы, происходящие в живых структурах».

Итак, модель жизни?

Подождем делать заключение. Тем более что есть еще одно соображение, высказанное, правда, вне связи с опытами В. О. Калиненко. В одной из газетных статей советский ученый, действительный член Академии медицинских наук СССР А. В. Лебединский сказал, что считает допустимым существование на какой-то

нз планет другой, чем на Земле, формы жизии — жизни на небелковой основе.

Так, может быть, биоструктуры все-таки живые? Может быть, зто и есть небелковая форма жизни?

Вопрос остается открытым.

М. КОСОГОРОВ

—НЕТ, АМЕБУ СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

1"*руппа специалистов самым тщательным образом проверила опыты В. О. Калв-■ ненко. Комиссия убедилась, что часть полученных Калиненко образований действительно имеет форму и структуру, отдаленно напоминающую форму бактерий н амеб. Эта часть наблюдений В. О. Калниенко может быть воспроиаведеиа, что, несомненно, представляет интерес для науки, ибо перед нами подобие процессов, которые в самом деле могли иметь какое-то отношение к развитию жизни на Земле. Но можно ли на атом основании утверждать, что получены живые клетки, как это делает Калиненко? Предоставим слово комиссии:

«Высевы иа различные питательные среды иа дистиллированной воды, иа осадков иа стеклах и водном агаре — все бея исключения остались стерильными. Роста «бактерий» не обнаружено».

Другими словами, «жнвые существа» Калиненко отличаются от всех нявестных нам микроорганизмов тем, что не размножаются н не проявляют никаких признаков жизни в разнообразных благоприятных условиях. Никаких проявлений функциональной активности: организованного движения, деления, питания, которые могли бы быть зарегистрированы в динамике, воспроиявести ие удалось. Все эти процессы В. О. Калиненко приписывал своим соаданням путем толкования неподвижных, статических картин, что, как известно, при наученин новых н необычных явлений в современной биологии не может считаться достаточным.

Биохимические и спецтрофотометрические исследования бноструктур показали, что они ие содержат аминокислот, белиов, нуклеиновых кислот, пурнновых и пнримнди-иовых оснований, обязательных даже для простейших живых структур.

В биоструктурах Калиненко ие найдено н аденозинтрифосфата — этого универсального источника энергии, без которого в современных условиях не могут происходить процессы движения, роста, обмена веществ. Получив структуры, отдаленно напоминающие живые существа, Калиненко не смог найти нм места в наборе моделей, освещающих разные стороны жизнедеятельности одноклеточных существ. К сожалению, он поддался соблазну объявить свои создания живыми и вызвал справедливое недоумение ученых.

Академик Ь. А. Эвгельгардт, директор Института радиационной и фнзико-хнмнче-сиой биологии АН СССР, заявил по этому поводу:

«Я очень сожалею, что приходится заниматься подобным вопросом, явно представляющим собой результат малокритического отношения к примитивным экспериментальным результатам».

Говорит член-корреспондент АН СССР Г. М. Франк, директор Института биофнзнкн: «гКаждому должно быть ясно, что если в дистиллированную воду сунуть два злектрода, то никакой жизни ив ятого получиться не может».

Член-корреспондент АН СССР А. С. Трошвя, директор Института цитологии: «гТакую сложную структуру, как клетка, нельзя получить за один раз, да еще из неорганических веществ. Это в принципе антинаучно. Видимо, продукт, который получил Калиненко, — не клетка».

Микробиолог, члеи-корреспондеит АН СССР М. Н. Мейсель, непосредственно изучавший результаты опытов, заявил:

«Когда В. Калиненко говорит о зарождении современной клетки из неорганических веществ за 24 часа, он оказывается в более трудном положении, чем средневековые алхимики».

Действительно, в опытах Калиненко участвовала дистиллированная вода, то есть заведомо чистая, стерильная среда, лншеннав всяких органических примесей; молекулы воздуха, то есть кислород, азот, углекислый газ, ничтожные примеси других веществ; наконец, слабый постоянный ток, источником которого служит простейший гальванический элемент. И нз всего этого не может возникну^' жнзиь, сложнейшее явление, высшая форма движения материи. И даже простая: клетки, которые как будто совершают все, что живым клеткам положено, развивают сложную внутреннюю структуру, размножаются делением, питаются, обволакивая и растворяя друг друга...

Жизнь есть способ существования белковых тел... Много лет прошло с тех пор, как эта классическая формула была высказана Фридрихом Энгельсом. Далеко вперед ушла наука о жизни. Но это определение ие подвергалось сомнению. Жиэиь, во всв-ком случае та жизнь, с которой мы имеем дело на Земле, немыслима бев белка, без этого удивительного химического гиганта, включающего тысячи и десятки тысяч атомов, которые образуют сложную, причудливую н, как показывают исследования, имеющую первостепенную важность бноструктуру.

АПН

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как из желатина сделать форму?

Близкие к этой страницы