Техника - молодёжи 1964-01, страница 12

Техника - молодёжи 1964-01, страница 12

КОРОТКИЕ.

СТВОЛ ШАХТЫ — ЭТО ВОРОТА

подземной фабрики. Он служит для подъема на землю полезных ископаемых, пустой породы, подъема и спуска людей, оборудования, материалов. Строительство шахты начинается с проходки ствола, которая, как правило, является самой трудоемкой работой.

Универсальная стволопроходческая машина совмещает механизмы для всех работ по сооружению стволов шахт: для разрушения породы, ее погрузки, транспортировки н выгрузки, крепления стен, водоотлива, вентиляции. Она представляет собой огромный цилиндр высотой с пятиэтажный дом, диаметром 7—8 м, разбитый на несколько секций — зтажен. Породу разрушают рев-цы, укрепленные на дисках планетарного механизма, расположенного под полом нижнего этажа. Диски вращаются вокруг собственной оси по часовой стрелке и вместе с планетарным механизмом совершают круговое движение вокруг оси ствола против часовой стрелки. Соотношение числа их оборотов выбрано таким, что при завершении полного круга каждый резец подходит к своей прежней траектории с некоторым смещением. Противоположное направление вращений режущего инструмента с основным механизмом умень-щает реактивный момент, испытываемый машиной, и создает плавную, спокойную работу. Кроме кругового движения, планетарный механизм перемещается вдоль оси забоя.

Черпаки, укрепленные иа корпусе планетарного механизма, захватывают породу н выбрасывают ее на вертикальный злеватор. Он поднимает породу к бункерам, откуда она перегружается в скипы и выдается на поверхность.

bo время разрушения н выемкн породы вся машина, кроме планетарного механизма, неподвижна. Когда проходка на глубину, допустимую его рабочим ходом, окончена, механизм останавливают и поднимают в . исходное положение. После втого выдвигают предохранительные упоры, поддерживающие машину, н она опускается на дно выработки. Затем цикл повторяется.

Крепление стенок ствола производится одновременно с проходкой с одного нз этажей машины.

На снимке — усовершенствованная стволопроходческая машина «ПД-1р» во время проходки ствола шахты Jvt 35-бнс. Ее производительность — 90—110 м готового ствола в месяц.

г. Караганда

■7 СТЬ ОСНОВАНИЯ СЧИТАТЬ,

что повышение температуры в меао-сфере — верхней атмосфере — зависит от концентрации в ней водяных паров.

Основной характеристикой каждого слоя атмосферы служит изменение температуры по высоте. В нижнем слое она понижается с высотой в среднем иа 6° на каждые 10ОО м. В мезосфере температура ведет себя иначе: начиная о.т нижней границы (от 20 км) она растет и достигает наибольшего значения — мезопнка на уровне 45—50 км. Затем температура убывает, и ее минимум находится у верхней границы на высоте 75—80 км.

Рост температуры в мезосфере и существование мезопнка одно время объясняли поглощением ультрафиолетовой радиации Солнца слоем озона. Однако точно такое же распределение темпера» тур в мезосфере наблюдается и в условиях полярной ночи, когда источник тепла отсутствует.

Распределение водяного пара по высоте атмосферы непостоянно. В слое от 10 до 40 км концевтрация его мала — всего тысячная доля, в то время как в верхнем слое она увеличивается на одни-два порядка. Видимо, поглощение теплового излучения Земли водяным паром является одной из причин температурных изменений.

Москва

С УМАГА, ПОЛУЧЕННАЯ ТОЛЬКО

** нз одних синтетических волокон, обладает устойчивостью к агрессивным средам, долговечностью, термо- н бактерно-стонкостью, влагопрочностью, низкой степенью деформации и высокими электроизоляционными свойствами. В качестве связующего материала для получения синтетической бумаги применяют фнбрнды — полимерные частицы, имеющие химическое родство с основными волокнами бумаги. Фнбрнды получены из растворов волокиообразующих полимеров или сополимеров.

Ленинград

IИНИАТЮРНЫЕ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ ЛАМПЫ С ХОЛОДНЫМ КАТОДОМ

'получили за последнее время навванне газовых полупроводников. Они применяются в электронной аппаратуре наряду с электронными лампами, германиевыми диодами и триодами, магнитными усилителями, термнсторами, зачастую вытесняя многие из них. Достоинство их — малые габариты, простота конструкции, высокая виоиомичиость (они в 10—20 раз дешевле электронных ламп), долговечность (срок их службы 100 тыс. час.), большой температурный диапазои работы.

В отличие от электронных лампы с холодным катодом работают без подогрева и обладают малым временем установления эмиссии. Испускание влектронов возникает в результате кратковременного освещения катода или кратковременной бомбардировки его поверхности быстрыми электронами от вспомогательного источника — стартера. После выключения возбудителя эмиссия не прекращается. Она продолжается за счет возникновения вторичных влектронов, вызывающих незатухающий процесс ионизации. Само-поддержанне вмнсснн ие находило применение вследствие недостаточной ее стабилизации. И лишь после многочисленных экспериментов по подбору материалов для катодов, разработки технологии нх изготовления были найдены условия, обеспечивающие постоянство н равномерность распределения эмиссии, ее воспроизводимость и долгий срок работы.

На правом снимке — 1 — новый триггер на одной микролампе с холодным катодом, заменяющий более громоздкие триггеры иа электронной лампе 2 и иа полупроводниках 3. На левом снимке — миниатюрный счетный блок на микролампах с холодным катодом. В нем вдвое больше ламп, чем в обычном радиоприемнике, а размером он меньше авторучки.

Москва