Техника - молодёжи 1964-01, страница 22

Техника - молодёжи 1964-01, страница 22

вая планета подошла к Земле на расстояние немногим более 100 млн. км. Эти наблюдения провел советский астроном В. М. Мороз на Южной станции в Крыму с помощью 125-сантиметрово-го рефлектора, на котором были установлены два инфракрасных спектрометра. В. М. Мороз получил много интересных записей спектра Марса.

Они свидетельствуют, что концентрация углекислого газа на Марсе в пять раз меньше, чем предполагалось.

Они показывают геологическую природу ярких областей Марса — их поверхность состоит из гидрата окиси железа (породы типа бурого железняка).

Они вновь указывают, что полярные шапки состоят из воды, то есть снега, инея или ледяных облаков.

Оии подтверждают найденную В. Син-тоном в спектре Марса двойную полосу поглощения, которую имеют органические молекулы.

Точнейшие электронные приборы в союзе с телесколами, поднятыми за плотные слои атмосферы, позволили обнаружить на Марсе следы паров воды. Давний спор решен — вода не Марсе есть!

К исследованиям Марса привлечена и кибернетика с ее большими возможностями в области моделирования. В лабораториях искусственно создаются марсианские условия. Приоритет в этой области прннвдлежит советским исследователям. Еще в 1950 году профессор С. М. Токмачев выращивал семена кукурузы в искусственной атмосфере Марса.

Группа американских ученых недавно попробовала поместить земные цветы, овощи, злаки в условия, приближающиеся к марсианским. Для растений приготовили атмосферу трех различных сортов; бескислородную — аргон или азот, аргоновую с 5% кислорода и аргоновую с 2% кислорода. Семена ржи, риса, кукурузы и огурцов прекрасно проросли в чисто аргоновой атмосфере. А там, где было добавлено 5% и 2% кислорода, прорастали помидоры, салат, бобы, репа — целый огород!

Нехватку кислорода совместили с воздействием низких температур —- морозоустойчивость сеянцев резко возросла. Эти и многие другие опыты дали парадоксальные результаты. Как ни странно, комбинация неблагоприятных факторов оказалась менее опасной, чем каждый из этих факторов в отдельности.

Ученые замахнулись и на «конструирование» микробов и на синтез самовоспроизводящихся молекулярных систем, которые могли бы развиваться в условиях Марса.

Дело а том, что микроорганизмы

чрезвычайно пластичны, и приспособительные возможности их колоссальны. Микроорганизмы морозоустойчивы — им нипочем даже температуры, близкие к абсолютному нулю. Они переносят вакуум и высушивание. Теплолюбивые спороносные микроорганизмы живут после пятидневного кипячения. Микро-оргвннзмы устойчивы к ионизирующей радиации.

Если микроорганизмы обладают такой колоссальной приспособляемостью на Земле, то можно ли сомневаться, что эта способность сохранится в условиях других планет!

В наши дни, когда астрономия из науки чисто теоретической превратилась и в науку экспериментальную, на повестку дня стал вопрос о «прощупывании» Марса. Щупальцами для астрономов служат радиолучи.

В первой половине февраля прошлого года в период противостояния была проведена радиолокация Марса. Всего одиннадцать минут понадобилось радиоволнам, чтобы пробежать расстояние в 101 млн. км и вернуться на Землю.

Радиолуч как бы ощупал поверхность Марса и сообщил наблюдателям, что она состоит из достаточно ровных горизонтальных участков размером в несколько километров и более.

Посылка кораблей-автоматов в сторону Марса дает, конечно, возможность более полно исследовать загадочную планету. Например, советская станция «Марс-1» была оборудована так называемым планетным снаряжением, которое позволяет производить целый комплекс исследований.

Следующая ступень исследования планеты — по-видимому посылка корабля-автомата, способного выбросить на поверхность Марса специальную научную станцию, которая может собирать, обрабатывать, кодировать и передавать на Землю данные.

Но как бы мы ни изучали Марс с помощью автоматов, этапы действительно больших завоеваний, по мнению ученых, утверждает только человек своим непосредственным вступлением в исследуемую область.

Запуск космических кораблей «Восток» с космонавтами на борту и первого в мире маневрирующего космического аппарата «Полет-1» — все это этапы на пути дальних космических полетов межпланетных кораблей с человеком к Луне, Марсу или Венере.

Наукой о Марсе добыто сегодня много фактов, н с каждым днем становится все меньше людей, сомневающихся в том, что космонавт, вернувшись из дальнего полета, скажет: «Да, жизнь на Марсе есть!»

СЕМЕЙСТВО МАШИН

В № 9 «Техники — молодежи» была опубликована большая подборка статей, посвященных проблемам самодеятельного автомобилестроения.

В этом номере журнала мы переходим от слов к делу.

Какую машину лучше всего рекомендовать нашим читателям? Актив московских автолюбителей по просьбе редакции ознакомился с десятками самодельных микроавтомобилей и отобрал из них три: «Конструктора», «Аэлиту» и «Радость», Такой выбор был сделан не случайно. И дело не только в том, что эти машины интересны и по своему внешнему виду и по своим техническим характеристикам. Главное — в другом. С одной стороны, каждый из автомобилей выполнен в яркой индивидуальной манере, с оригинальным решением кузова и некоторых узлов, причем простота и изящество форм были достигнуты беэ применения каких-либо сложных инструментовав скромных условиях любительской мастерской. Таким образом, методы конструирования и постройки этих машин могут быть использованы широким кругом желающих. С другой стороны, все три конструкции, взаимно дополняя и обогащая друг друга, представляют собой как бы единый «ансамбль»,

В основу наших рекомендаций положен микроавтомобиль «Конструктор». Его ходовая часть наиболее совершенна. Предельно простая компоновка выражается прежде всего в том, что силовой агрегат совмещен в одном блоке. Помимо основного кузова, на ваш выбор предлагаются еще три, каждый из которых может быть использован с ходовой частью «Конструктора». Первый кузов (на рисунке — верхний) — микроавтобус на 6 мест. Второй превращает «Конструктора» в легкий спортивный автомобиль с мествми для водителя и пассажира. А если вас заинтересует третий кузов, то в результате вы получите четырехместный пассажнрско-грузовой вариант.

«Аэлита», целиком и полностью оправдывает свое имя. Легкая, стремительная, цвета небесной дымки, эта машина может послужить примером отличного решения внешних форм: простых, изящных, современных. Мы также рекомендуем воспользоваться удобной и несложной в изготовлении системой охлаждения «Аэлиты», независимо от того, какая машина вас больше всего заинтересует.

Совершенно в другом стиле выполнен микроавтомобиль «Радость». Это своего роде миниатюрный вездеход. Аккуратный, привлекающий глаз рисунок внешнего вида достигнут также простыми средствами, с разумным использованием подручных материалов.

А теперь — слово авторам конструкций.

Свя. 4»ю отр. обложим

Этот забавный уродец — не более, нан фототрюк. Нечто подобное такому «двуликому Янусу» может получиться и у наших космических радиослушателей, если они не сумеют правильно скомбинировать черные и белые ивадратнки а строчки н столбцы. На четвертой странице обложкн представлен мозаичный портрет человека, полученный из разрезанной на равные полосни радиотелеграфной ленты. Нижняя мозаика — бессмысленная картинка, полученная из той же ленты, но разрезанной неправильно. Когда наши космические корреспонденты научатся правильно понимать радиоизображения, простые иар-тинни можно постепенно усложнить. Более мелнне квадратики, словно растр типографского клише, смогут довольно хорошо передать малейшие детали человеческого лица.

В левом верхнем углу обложки — схемы сообщений с другими галактииами. Космическое «ау» лучше начать с искусственного спутника, запущенного, на орбиту вокруг Солнца (1). Когда «ау» будет услышано, можно установить связь с другой галактикой, а через нее — с третьей (2).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Температура кузова самолета при полете

Близкие к этой страницы