Техника - молодёжи 1964-01, страница 39

Техника - молодёжи 1964-01, страница 39

А

медленно листаю страницы научной книги. Она написана всемирно известным ученым В. Гайзенбергом. Оне называется «Физика и философия». Нельзя без волнения читать позтические строки... «В наших представлениях мир раскрывается, каи бесконечное многообразие вещей и событий, цветов и звуков. Но чтобы его понять, необходимо установить определенный порядок».

Прекрасно сказано... Искать порядок и даже в мире цвета...

Психология цвета

ЦВЕТ —ЭТО НЕ ТОЛЬКО ФИЗИКА

М. БОБНЕВА, психолог

Портные хорошо знают, что черное платье «худит» полную женщину, а белое, наоборот, «толстит». Никого не удивляет, что, окрасив стены темной, слабо освещенной комнаты в светлые тона, можно сделать ее как будто просторнее. А если в узкой комнате покресить противоположные стены резными краскеми, то она будет казаться шире. Даже вти немногочисленные примеры служет хорошей нллю-стрецией к тому, что цвет — это нечто ббльшее, чем просто способность окружающих нас предметов отражать, световые лучи той или иной длины волны.

Изучением действия цвета на живые организмы занимается наука цветоведе-ние, опирающаяся на данные физических, психологических и биологических экспериментов.

ЦВЕТ И ЖИЗНЬ

В старину люди любили выращивать растения в теплицах с цветными стеклами. Позже ученые заинтересовались этим фактом и провели специальное исследование. Оказалось, что для развития и особенно для цветения растений наиболее блегоприятны оранжевые и красные лучи. В теплицах с сине-фноле-товымн стеклами растения были хилыми, при зеленом освещении задержи-велось цветение. Даже в теплицах с прозрачными стеклами растения рез-вивелись хуже, чем при красном освещении. В последнее время биологи часто ставили лабораторные, опыты по освещению растений резличнымн цветовыми лучами. Получены порезительные результаты. В луке, вырещенном при красном свете, обрезовелись углеводы, а под действием синего свете — белки. Был нащупай путь управления обменом веществ) Воздействуя не живую ткань растений тем нли иным цветом, подбирая нужное освещение, мы, возможно, неучимся со временем управлять процессами, лежащими в основе жизнедеятельности растения!

А как действует цвет на организм животного? Уже опыты с простейшими покезели, что амебы, например, уходят не только от белого, но н от голубого цвета, но не уходят от красного. Земляные черви не имеют специальных органов для восприятия цвета, однако, как показали опыты, они прекрасно различают цвета. Один экспериментатор поместил земляных червей в два ящика — красный и зеленый. Черви через отверстие могли переходить из одного ящика в другой. Оказалось, что большинство червей перебирается в красный ящик. Земляные черви восприни

мают цвет с помощью кожи и предпочитают красный.

Физиологические опыты с людьми показали, что все цвета можно разделить на две большие группы. Красный и оранжевый входят в группу ектнвных в биологическом отношении цветов, синие и фиолетовые — в группу пассивных. Активные цвета действуют на живой организм возбуждающе, ускоряют процессы жизнедеятельности, улучшают самочувствие человека. Пассивные оказывают обратное влияние.

В первой четверти нашего века большой популярностью пользовались опыты французского ученого Ферэ. В одной серии своих опытов он замерял силу сжатия руки человека при облучении цветовыми лучами. Один из испытуемых под воздействием оранжевого цвете сжимал руку в 1,5 раза сильнее, а под воздействием красного цвета в 2 раза сильнее, чем в обычных условиях. Еще более интересные опыты поставил в начале тридцатых годов в Германии психоневропатолог Гольдштейн. Человеку завязывали глаза и облучали руки либо красным, либо синим светом. При воздействии красного света человек стремился развести руки в стороны, а при воздействии синего света, наоборот, свести их.

Именно эти опыты натолкнули иссле-

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

На космичасксм асларантс

И. С. Шкловский. Вселенная, жизнь, разум. М„ Академнэдат, 1963. Химия, автоматика, удсбрания

В. Бушуев н Г. Уваров. Советская химическая промышленность в семилетии. М„ Экономиздат, 1962.

Три богатыря апохи пслнмерса

Б. А. Киселев. Стеклопласты — материал будущего. М., Академнэдат, 1961.

Б. И. Лосев, М. Л. М о и к н а. Победители металлов, М„ «Знание»,

1963.

Л А. Николаев. Полимеры иа службе у человека. М„ Учпедгиз,

1960.

Страницы чудесных воскрашаиий

У. Р в. Консервирование жизни холодом. М., Медгиз, 1963.

дователей на идею колеротерапии — лечения цветом, — которая усиленно начала разрабатываться в сороковых годах нашего столетия.

ЦВЕТ—ЛЕКАРСТВО

Действие цвета на человека — тонкий и сложный процесс, и его не всегда удается уловить в обычных условиях. Но в некоторых случаях цветовой эффект проявляется очень наглядно. Слепые от рождения люди, которые после опереции получали возможность видеть, красный цвет сразу воспринимают как приятный. Желтый цвет, наоборот, вызывает деже болезненные ощущения. Известны и другие случаи неблагоприятного влияния желтого цвета. Так, у здоровых, тренированных летчиков неблю-дались симптомы «морской болезни», головокружение, тошнота, когда они оказывались в кабине самолета, окрашенной в желтый цвет.

Колеротерапия особо интересует психиатров. Еще на рубеже прошлого века психиатры стали использовать цвет для лечения душевнобольных. Сильное возбуждение, приступы буйства у больного легко снимались, когда его помещали в комнату с синими стенами, синим освещением.

Но цветом пользуются, конечно, не только психиатры. Советский ученый С. В. Кравков обнаружил, что действие зеленого цвета снижает глазное давление, способствует нормальному наполнению кровеносных сосудов. Ученики н последователи Кравкова — советские офтальмологи — разработали приемы цветового лечения некоторых глезных болезней.

А уж если цвет может лечить болезни, то не удивительно, что он сильно влияет и на семочувствие человека, на его настроение, работоспособность.

ЦВЕТ—ТРУД—ИСКУССТВО

Не так девно иа одном из подмосковных металлообрабатывающих заводов производительность труда устойчиво держалась ниже нормы. Так было до тех пор, пока стены цехов после ремонта не окрасили в другой цвет. Неожиденным результатом ремонта оказалось... повышение производительности труда. Что же произошло?

Обработка металла требует напряженного внимания рабочего, четкости обработки деталей. Глаз человека может справиться с такой тонкой работой лишь при соблюдении определенных условий. Представьте себе, что в яркий летний день на залитом солнцем пля

85