Техника - молодёжи 1964-02, страница 17

Техника - молодёжи 1964-02, страница 17

3. МЕТЕЛЬСКИЙ, кандидат технических наук, И. ХЕЙДОРФ, инженер, сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костикова

На полях Центральной научно-исследовательской станции по сельскохозяйственному использованию сточных вод. Поливной трубопровод перевозится трактором на другой участок.

■>.lie то выдалось сухое и жаркое. По весне прошли дожди, обильно напоили землю, и поля покрылись зелеными всходами. Но потом на поля не упало ни капли. Выходя на улицу, люди прежде всего задирали головы вверх в надежде увидеть хоть одно облачко.

Так было во все времена человечества, пока против засухи не выступила техника.

Путей борьбы с истощающим землю зноем несколько.

Первый путь —- дождевальные и поливные машины так называемого мостового типа. Опорой для ферм у них служит сам трактор или специально изготовленная гусеничная тележка с установленным на ней тракторным двигателем. Мостовые фермы делаются с шириной захвата 100—120 м. Делать захват шире нельзя, так как вес мостовой фермы пропорционален кубу ее линейных размеров. Если, например, увеличить длину фермы только наполовину, то вес ее возрастет в три с половиной раза. Поэтому приходится устраивать и оросительные каналы, подающие воду к машинам, тоже через каждые 100—120 м. Между тем сельское хозяйство настойчиво требует широкозахватных машин. Можно ставить рядом несколько мостовых ферм. Ширина захвата увеличивается до 400 м, но машинами становится трудно управлять.

Второй путь — покрывать поля сетью не постоянных, а временных оросительных каналов. Их нарезают большим канавокопателем. Перед обработкой культур каналы снова заравнивают. И перед следующим поливом нарезают вновь. Ясно, что это доставляет массу неудобств.

Третий путь — шарнирные трубопроводы, перемещаемые не вдоль, а поперек оросительной сети. Для орошения больших площадей этот путь кажется наиболее целесообразным. Он был разработан в 1930— 1933 годах советским ученым А. И. Лаврентьевым. Однако в то время работы Аркадия Ивановича Лаврентьева не получили должной поддержки, и исследования были прекращены.

Сейчас вопрос встал с новой остротой.

Было установлено, что тонкостенные трубопроводы из металла или пластмассы, уложенные на лафет и перемещаемые поперек оросительной

(Окончание см. на 32-й стр.)