Техника - молодёжи 1964-02, страница 19

Техника - молодёжи 1964-02, страница 19

Радиолокационная приманка другого типа принимает, а затем переизлучает принятые сигналы радиолокатора.

Устройство переизлучения может быть установлено и на самом бомбардировщике. В этом случае оно должно вносить заведомую ошибку в излучаемые сигналы: например, посылать импульсы не сразу после того, как их достигнет луч радара, а с задержкой, тогда координаты цели, определенные оператором, будут неверными, а средства ПВО истрачены впустую.

Радионевидитк

Защитные антилокационные покрытия, как это вытекает из самого их названия, уменьшают возможность обнаружения цели.

За рубежом поглощающие покрытия выполняют, например, из пластмасс и каучука, в которые для заглушения радиоволн включается угольная пыль. Хорошо рассеивают радиоволны обычные железные опилки. Так, в зарубежной печати сообщается, что материал, нанесенный на ракету и поглощающий 94% мощности радиоволн, вдвое сокращает дальность ее обнаружения.

В интерференционных покрытиях используется несколько иной принцип. Радиоволны частично отражаются от таких покрытий, а частично проникают внутрь и отражаются уже от защищаемой поверхности. Если материал покрытия и его толщина выбраны правильно, то оба отраженных радиопотока взаимно уничтожаются. Для этого, в частности, нужно, чтобы разность хода радиоволн, отраженных от покрытия и основного материала, была равна нечетному числу полуволн радара. Самое тонкое покрытие, отвечающее этому условию, имеет толщину в четверть длины радиоволны. Однако интерференционное покрытие эффективно лишь в ограниченной полосе радиочастот.

Защитные покрытия для самолетов и ракет должны быть тонкими, легкими и прочными. Эти, по мнению зарубежных специалистов, качества не всегда удается сочетать с хорошими защитными свойствами.

Вместе с развитием техники помех создавались и совершенствовались методы борьбы с ними. Не существует какого-то одного универсального способа защиты от всех типов помех.

Для борьбы с активными помехами предусматриваются различные меры, например быстрая перестройка РЛС на другую волну. Это напоминает отстройку от шума в обычном радиовещательном приемнике.

В минувшей войне против немецких станций орудийной наводки «Вюрцбург» американцы применили специальные передатчики помех. В ответ на это немцы вынуждены были довести диапазон перестройки радара «Вюрцбург» сначала до 20, а затем до 150 мгц, что, конечно, затруднило подавление станций этого типа. В зарубежной литературе указывается, что целесообразно «разнообразить» рабочие частоты. Иначе одна или несколько мешающих станций могут вывести из строя сразу большое количество локаторов. Английские специалисты сделали любопытный подсчет. Оказывается, всего шесть немецких самолетов, снабженных передатчиками помех, могли бы в 1942 году вывести из строя две трети английских радаров.

Считается выгодным применение радаров с узким лучом, что требует достаточно больших размеров антенн. Это уменьшает сектор экрана, «забиваемый» помехой, и увеличивает мощность локатора, излучаемую в данном направлении.

Электронные устройства — селекторы — помогают отличить «поддельные» импульсы от настоящих. Такая отбраковка возможна потому, что ложные сигналы обычно слегка отличаются от истинных по длительности, форме или интенсивности.

Один из возможных способов борьбы с радиопротиводействием — обман разведки противнике применением передатчиков, имитирующих работу радара. Передатчики-имитаторы могут быть приняты за настоящие локаторы, а средства радиопротиводействия дезориентированы и нацелены на их подавление. Тем «ременем грозные радары выполнят свои боевые задачи.

Для защиты от пассивных помех может применяться ко-герентно-импульсный метод, основанный на эффекте Доп-плера. Сброшенные с самолетов металлизированные ленты перемещаются лишь под действием ветра с небольшой скоростью, поэтому сигналы, отраженные от них, практически имеют частоту, равную рабочей частоте радара. Частота радиолокационного эха от ракет и самолетов из-за эффекта Допплера получается больше или меньше частоты локатора в зависимости от того, удаляется или приближается цель.

Так или иначе можно всегда зафиксировать эту разницу в частотах отраженных сигналов. Некоторые локаторы, например, снабжены своеобразным эталоном собственной рабочей частоты. Электронное устройство сравнивает частоты излученного и отраженного сигнала. На экран поступают в основном лишь сигналы движущихся целей, сигналы же пассивных помех значительно ослабляются.

Когерентно-импульсный метод позволяет бороться и с мешающими сигналами, отраженными от местных предметов: строений, складок рельефа, лесных массивов, — а также от морских волн, грозовых туч, осадков.

Борьба продолжается

В зарубежной печати мелькают сообщения о возможности использования тропосферного и ионосферного рассеяния для передачи электромагнитной энергии за горизонт с целью подавления систем противоракетной обороны.

Вокруг атакующей ракеты предлагается создавать рой маскирующих приманок.

По мнению американских специалистов, в таких условиях трудно обнаружить ракету, и это заставит вести бой также и со всеми приманками.

Известны случаи, когда немецкая авиация совершала налеты на английское побережье под прикрытием радиоизлучения солнца, которое маскировало бомбардировщики. Американские специалисты в связи с этим не исключают возможности маскировки космическими радиоизлучениями, возникающими, в частности, при вспышках сверхновых звезд. Однако такие вспышки — чрезвычайно редкое явление.

И кто знает, может быть, в самое ближайшее время борьба невидимок разгорится с невиданной силой в оптическом диапазоне — ведь Первые оптические локаторы уже действуют! Но слово «невидимка», так часто встречавшееся в этой статье, тогда будет не совсем уместно: оптические сигналы различимы и невооруженным глазом.

19