Техника - молодёжи 1964-02, страница 21

Техника - молодёжи 1964-02, страница 21

ТЯГОТЕНИЕ

го колеса, обод и центральная втулка которого расчалены стальной рояльной проволокой d = 0.2 мм Двухслойная перкалевая обшивка в соединении с

! В ВОЗДУХЕ...

ное хвостовое оперение обеспечивают ему особо высокую маневренность. По выполнению фигур высшего пилотажа и запасу прочности «Дископлан-1» определен как спортивно-тренировочный акробатический планер. Он может быть использован для повышения мастерства спортсменов-планеристов, которые специализируются в полетах на высший пилотаж.

В 1962 году на старт испытаний вышел новый экспериментальный планер — «Дископлан-2». Круглое крыло его спроектировано и построено совсем без лонжеронов и нервюр. Каркас крыла сделан в виде огромного велосипедно-

проволочной сеткой образует основу би-конусного профиля крыла. Острые дюралевые носки по окружности обода улучшают аэродинамику и устойчивость планера, придавая профилю крыла законченный сверхзвуковой вид. Диаметр крыла — 5 м, несущая площадь — 20 м2, полетный вес — 240 кг Удельная нагрузка на крыло минимальная — 12 кг/м2. Управление осуществляется рулем поворота и элевонами, выполняющими функции элеронов и руля высоты.

Новый планер обнаружил интересную способность — так называемый эффект «воздушной подушки». Планируя с вы-

Сравнение поляр (подъемных сил и сопротивлений) крыльев круглой, квадратной и треугольной формы в плане. Су

2,0

1,5

1.0

0.5 -

Сравнение поляр (подъемных сил и сопротивлений) крыльев круглой, квадратной и треугольной формы в плане. Су

2,0

1.0

0.5 -

г

-

Г

г

J

г

Г

г

1

. п

П AI

z

5

Й45*

_|

MZ

А

IIUnHKOI . KDtIAK R

г

-

/

2

г

_

35

2

_

2

/

и

1

У

£

Ш

/j

ж

я?

?

д

Р

25'

А

/

И

1_

>

Я

/

У

!

\ —

-

2d

1

%

>

г

3

3

г

2

Ж

-1!

Сш

Z

Г—

/

Яр

г

у

7

2

л

_

_

_

М

_

/

г

s

2

_J

7

7

1 КОЭФФИЦИЕНТ

/

_

1 1

ПОДЪЕМНОЙ I СИЛЫ Си

I

_

1

Г

_J

U

_J

j

JL

И М 15 II

12П

_

и

С5"

Обозначения в графиках:

Су — коэффициент подъемной силы.

Сх — коэффициент лобового сопротивления.

^ — удлинение крыла (квадрат размаха по отношению к площади).

I — размах крыла.

S — площадь крыла, з. — влияние близости земли.

h — расстояние между задней кромкой крыла и землей.

а° — угол атаки.

Vnoc. — посадочная ско-•рость.

G — полетный * вес аппарата.

(и др.) — различные формы крыльев в плане.

С5"

соты на посадку, пилот ощущает, что дископлан как бы садится на «подушку» и автоматически стабилизируется в поперечном и продольном направлениях. После этого аппарат может лететь уже без вмешательства пилота в уп-равленЛ. Причем нельзя заставить планер ускорить приземление, пока скорость полета естественным образом не погасится и эффект «подушки» не исчезнет. После этого дископлан приземлится самостоятельно — на три точки. Это важно потому, что даже возможная ошибка пилота в момент посадки не приведет к неприятным последствиям.

По сведениям зарубежной печати («Aviation Week», 15 августа 1960 года), в последние годы в США ряд крупных авиаци нных фирм, а также Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) усиленно изучают потенциальные возможности дискообразных летательных аппаратов, чтобы использовать их для движения по орбитам в космосе с последующим возвращением на Землю. Такие крупные самолетостроительные фирмы, как «Конвейер», «Боинг», «Локхид», предлагают американским ВВС сверхзвуковые летательные аппараты дискообразной формы. 29 сентября 1962 года в США был запущен спутник-дископлан «Алуэтт», предназначенный для исследования ионосферы (по проекту NASA — Канада). Предполагается, что он просуществует 2 000 лет.

Один из сотрудников NASA заявил, что диск обеспечивает очень большие возможности для выполнения ряда задач. Он должен иметь большое лобовое сопротивление, необходимое для торможения (на больших углах атаки), и вместе с тем высокую величину аэродинамического качества (на малых углах атаки) для маневрирования в пределах атмосферы. Если аппаратам в форме диска удастся обеспечить легкое управление с помощью систем, имеющих достаточно малый вес и не очень сложных, то такие аппараты значительно выиграют в соревновании с другими конструкциями.

. М. СУХАНОВ, кандидат технических наук

17