Техника - молодёжи 1964-02, страница 18

Техника - молодёжи 1964-02, страница 18

БЕЗЗВУЧНАЯ ВОЙНА

В ЭФИРЕ

В. ЩЕРБАКОВ, инженер, член литобъединенив журнала

Рис. Р. МУСИХИНОй

Принцип действия радиолокатора известен очень хорошо: импульс радиоволн излучается антенной в направлении цели. Отраженное радиоэхо возвращается назад, усиливается и дает всплеск на экране локатора. Казалось бы, крупная цель не имеет никаких шансов на то, чтобы остаться «радионевидимой». И тем не менее туманным днем 11 февраля 1941 года три немецких линкора: «Гнейзенау», «Шарн-горст» и «Принц Евгений» — вышли из Бреста, заблокированного с моря английским флотом. Этот прорыв положил начало войне локационного сигнала и преднамеренной помехи. Оператора радиолокационной станции можно ввести в заблуждение несколькими способами. Можно, например, замаскировать цель, посылая радиоволны, которые глушат, забивают на экране отметку цели. Возможна «подделка» отраженных сигналов, создание искусственных, ложных радиоцелей. Наконец, поглощающие покрытия, нанесенные на цель. Они уменьшают энергию эха, «глотают» радиоволны. Первым из этих методов, радиозавесой, и воспользовались немецкие линкоры

П ервые передатчики помех имели мощность всего в несколько ватт. Так, специально для создания помех немецкой радиолокационной станции кфрея» во время второй мировой войны союзниками применялись передатчики мощностью от 5 до 10 вт. К настоящему времени, по сообщениям зарубежной печати, мощности таких передатчиков возросли в десятки и сотни раз.

Ведь чем мощнее локационная станция, тем интенсивнее должна быть активная помеха, создаваемая радиопередатчиком, который установлен на самолете или корабле. По мере сокращения расстояния между таким самолетом и станцией мощность передатчика должна возрастать, чтобы помеха мог-гла забить мощный импульс радара. На очень близких расстояниях самолет — носитель передатчика помех сам рискует быть обнаруженным, но зато он надежно может прикрыть свои самолеты, летящие в других направлениях. Маскируемый сектор на экране локатора тем шире, чем ближе источник помехи.

Все зто активные маскирующие помехи. Не меньшей из

вестностью пользуются помехи пассивные, получившие боевое крещение также во время второй мировой войны.

...Спустя несколько дней после одного из налетов союзной авиации на Гамбург в его окрестностях стали находить бумажные полоски с наклеенной на них алюминиевой фольгой. Трудно было поверить, что эти маленькие листочки, сбрасываемые с английских самолетов, так удачно замаскировали армаду бомбардировщиков. Во время налета операторам немецких станций обнаружения оставалось лишь разводить руками.

Было установлено, что облако металлических полосок или иголок, длина которых равна половине длины волны радара, создает на экране локатора светлое пятно, сквозь которое порой совершенно не видно сигналов, отраженных от прикрываемых самолетов. Интересно, что англичане в первое время печатали на фольге листовки, чтобы обмануть немцев видимостью пропаганды. Вначале пассивные помехи сбрасывались с самолетов вручную, затем были сконструированы разбрасывающие автоматы. Ежемесячно над Германией высыпались тысячи тонн фольги.

Оператор станции не видит самолета или корабля противника. Светлое пятнышко или электронный всплеск от цели на экране станции — это все, чем он располагает. Характер цели, ее размеры и очертания в большинстве случаев остаются неясными.

Теперь представьте себе, что оператор наземной радиолокационной станции дальнего обнаружения «засек» группу неприятельских самолетов. Для перехвата высланы истребители. Но... воздушного сражения не произошло. Цели были ложными. Специальные радиопередатчики так искусно воспроизвели сигналы, похожие на отражения от реальных самолетов, что ввели в заблуждение оператора.

«Поддельный» самолет на экране локатора во многом должен походить на своего боевого собрата. Интенсивность, длительность и форма импульсов, скорость и ожидаемое направление перемещения — совпадение по этим признакам вовсе не обязательно для получения импульсной радиозавесы, но при создании имитирующих помех все это принимается во внимание.

Уже знакомые нам ленты фольги также применяются для имитации самолетов. Пачки лент сбрасываются через большие промежутки времени, и на экранах локационных станций возникают отдельные импульсы. Это грубая подделка. Ленты медленно сносятся ветром, их не так уж трудно отличить от быстро летящих самолетов.

Три взаимно перпендикулярных металлических листа, скрепленных в своеобразную пирамиду, называются в радиолокации уголковым отражателем. Такой «уголок» хорошо отражает радиосигнал, попадающий в его раскрыв.

В высадке десанта союзников на севере Франции участвовали особые «отвлекающие» корабли. Над ними поднимались аэростаты с уголковыми отражателями, которые увеличивали радиолокационные размеры обреченных суденышек. Кроме того, над этими, с позволения сказать, кораблями щедро сбрасывались металлизированные ленты, что еще больше дезориентировало немцев. Зарубежные специалисты считают, что подобные ситуации целесообразны и в обстановке воздушного боя. Одной из американских фирм разработан самолет-снаряд, выпускаемый в свободный полет с бомбардировщика. Он может быть оборудован уголковыми отражателями, радиолокационными линзами и передатчиками помех.

14