Техника - молодёжи 1964-03, страница 3

Техника - молодёжи 1964-03, страница 3
ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ,

МЫ ОТВЕЧАЕМ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ

12 ТЫСЯЧ РУКОПОЖАТИИ

1-4онверты. Их много. Не десятки, не сотни, а тысячи и тысячи. Самодельные треугольники и хрустящие удлиненные пакеты. «Авиа» в разноцветных рамках и открытки.

Увесистые пачки с рукописями. Метровые бандероли с чертежами. Тяжелые посылки с моделями.

Все это — почта редакции. Каждый день приносит почтальон весточки от читателей. И каждое письмо начинается словами: «Дорогая редакция». Каждое письмо — маленькое рукопожатие.

В прошлом году мы получили 12 тысяч писем. Они пришли со всех концов страны. Из Москвы и Томска, из Харькова и Баку, из Воркуты и Пензы, из Дубны и Стрыя, с хутора Пернова и поселка Промышленного, из Петропавловска-Целинного и Кауневки. Пишут из села Телятникова и села Бровраки, из городов Полярного и Душанбе. Пишут из Польши и Бельгии, из Франции и Румынии, из далекой Австралии и не менее далекой Бразилии.

Всякий раз, вскрывая конверты, мы начинаем разговор с читателем.

ЧИТАТЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ

Вот почт* одного дня. Пишут конструктор завода, группа учеников старших классов, старший инженер треста «Строй-газ», преподаватель труда в школе, заместитель секретаря комсомольской организации «Черноморгидростроя», плотник, электрик, шофер, юрист, геолог, токарь...

Читателя интересует все. И на вопрос: «О чем пишет читатель к нам в редакцию?» — можно ответить: «Обо всем».

Половина писем связана с материалами, напечатанными в журнале. Здесь и отзывы на статьи, и запросы о более подробной информации, и рассказ о своем опыте. Много откликов на разделы «КП» шагает по стране», «Короткие корреспонденции», «От читателя к читателю», «Вокруг земного шара» и, конечно, письма любителей «Клуба «Т. — М.».

Коллектив спортсменов ДСО (г. Казань) строит туристский катамаран и просит дать консультацию или связать с людьми, построившими такое судно.

Заметка «Автоматика на село» заставила взяться за перо читателя Сорочинского из Первомайска, студента Юшков-ского из Челябинского политехнического института, электрика

Моргач из Черновиц, мастера лифтов Бокша из Риги. Все они предлагают улучшить конструкцию, описанную в заметке.

Короткой корреспонденцией «Влагомер» заинтересовались руководители крупных предприятий. Это главный инженер Псковского машиностроительного завода Солнышкин, главный инженер Управления хлебопродуктов во Львове Ива-ницкий, главный инженер завода в Кузнецке Юзанов и многие другие.

«Я агроном, — пишет читатель Краснощекое, — и хотел I бы прочитать философские статьи о жизни и наследствен-1 ности».

«Я учащийся, — представляется десятиклассник Михай-1 лов. — Хотел бы прочитать о квантовой радиофизике».

«Я слесарь, — рекомендуется Струнов. — Меня интересуют зарубежные технические новинки».

«Я комсомолец, — пишет Точилин. — Люблю читать фантастику».

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Больше всего приходит в редакцию писем с вопросами. Невольно вспоминаешь знаменитые «100 тысяч почему» писателя Михаила Ильина.

Кто и когда изобрел арифмометр? Где узнать адрес кон- | структора двухколесного автомобиля? Где подробнее прочитать о приборе, измеряющем пульс водопада? Почему трудно достать интересные книги писателя Льва Гумилев-ского? Нельзя ли объяснить магнитное поле Земли эффектом Бернета, то есть намагничиванием тел в результате вращения?

И, наконец, почему не дана латинская транскрипция фамилии в статье о Маракотовой бездне?

Читатель спрашивает. И в адрес редакции идут не праздные вопросы. За каждым «почему» биение пульса жизни страны, работа людей, преодоление препятствия в начатом деле.

Нужны чертежи самоката. Конструируется терморезак. Человек предлагает воздушный шар иной конструкции, чем монгольфьеровский, и просит чертежи баллона. Строится ранцевый вертолет, и надо срочно связаться с изобретателем Мельником. И если полюбился писатель Данин, то почему не попросить его написать книгу об учителе-физике Гряз-нове. По мнению читателя, она была бы не менее интересной, чем книга о Ньютоне или Эйнштейне.

сво

РУКА

Модель шагающего Ю. А. Л о с е а ы м.

аездехода, сконструированная г. НОВОСИБИРСК

Портатианый аертолет Ю. Н. Фарсобина.

КИЕВСКАЯ обл.

Аэросани Ю. М. Памшеаа.

НУЙБЫШЕВСКАЯ обл.

Самолет «МАИ-62» («летающее крыло») спроектирован и построен группой студентоа Московского авиационного института под руководством А. И. Пьецуха.

МОСКВА

Автомобиль-амфибия А. Т. Горшкова.

г. НОВОСИБИРСК

ЭТИ КОНСТРУКЦИИ, СОЗДАННЫЕ НАШИМИ ЧИТАТЕЛЯМИ, ВЫ ВИДИТЕ HAI И 4-Й стр. ОБЛОЖНИ

1