Техника - молодёжи 1964-03, страница 5

Техника - молодёжи 1964-03, страница 5

КОГДА ГРАММ РАВЕН ТОННЕ

И. АДАБАШЕВ

■Чеобъятиы просторы Голодной сте-пи. Редко встретишь человеке, еще реже — поселок. Пустынные земли, заросшие высохшей и посеревшей еще с весны осочкой да .мятликом. В других местах растут полынь и верблюжья колючка с ее удивительными ветвями, превратившимися в длинные иглы. Светло-серое небо, палящее солнце и такая тишина, что кажется: все вымерло вокруг иа тысячи километров.

Это обманчивое впечатление. У пустыни напряженная жизиь. У ее людей свои дела, свои заботы. Новости, порой радостные, иногда тревожные, распространяются с поразительной быстротой.

Случается, страшное слово «белянги» начинает метаться за сотни километров от одной овечьей отары к другой. И сразу становятся суровыми темно-красные от загара лица чабанов. Поспешно свертываются юрты, собирается нехитрый скарб, и многотысячные отары перегоняются в районы, где больше полыни и верблюжьей колючки. И кажется удивительным, что пастухи пустыни, носители многовекового народного опыта, оставляют лучшие пастбища, густо заросшие мятликом, пустынной осочкой, селииом, и уходят на почти голы» пески с ломкой и редкой верблюж эй колючкой.

Случаются и совсем таинственные происшествия» В тревожный момент «белянги» вдруг, это бывает редко, подует прохладный ветер, светло-серое небо затянут темные тучи, и пойдет дождь.

Дождь в пустыне! Это же праздник. Словно по волшебству, оживают пески. Сплошной ковер густых трав, расцвеченных огромными маками, украсит все пространство. Но, хлюпая по лужам, мокрые до последней нитки, чабаны еще быстрее будут угонять отары к заветной полыни и колючке. Там спасение от «беляиги». Сочные травы — гибель. Дорогостоящие каракулевые ягнята начнут, словно пьяные, шататься, волочить ноги. Иссохнет, побуреет шерсть, раскрутятся знаменитые завитки каракуля.

А ведь- все может быть и иначе. Не надо перегонять многотысячные отары. Не нужно искать другие корма. Спустится вертолет. Самый маленький. Человек в белом халате передаст небольшой флакончик. Привезенный порошок растворят в воде. Затем чабаны

В одной газете я прочитала, что добавление ничтожно малых ко- » личеств определенных веществ увеличивало привес животных на много килограммов.__■ _

Как это может быть?

Л. УВИЙВОВКО, студентка. Москва f

к»

Итак, в одних местах в почвах много, например, меди и кальция, но нет йода, кобальта и фосфора. В других — наоборот. Сочетание и pacnj дел< ни микроэлементов и обычных минеральных веществ может быть самым разнообразным. Эта пестрая картина услож няется еще и тем, что одни растения собирают, как бы аккумулируют в себе те или другие элементы, а иные такой особенностью ие обладают. Вот почему чабаны перегоняли отары к полыни и зарослям верблюжьей колючки — оии относительно богаты медью.

И дождь неспроста испугал чабаиов. Точно- установлена определенная связь между метеорологическими условиями и степенью медной недостаточности, хотя науке еще не совсем ясны причины этой зависимости.

Недостаток меди вызывает серьезные изменения в составе крови, ибо медь, видимо, усиливает переход неорганического Ж| леза в органические соединения, способствуя тем образованию гемоглобина (у здоровых ягнят гемоглобина в крови около 40—60 единиц, а при медной недоствточности — 35—45). Кроветворные процессы очень сложны и взаимос язаны. Происходит не только снижение гемоглобина, но одновременно понижа тся количество эритроцитов, лейкоцитов и ряд других отклонений. Тут-то и начинается «белянги», которого гак испугались на* баны.

Если на пастбищах Голодной степи мало меди, то в других районах, например кое-где в Башкирии, содержание меди в сеие • 100 раз больше, чем ■ сене, скошенном ■ черноземных зонах. Мы не случайно сравнили с черноземными зонами, ибо норму микроэлементов в почвах принято считать по их наличию ■ ч рноземах.

Конечно, «норма» а данном случае понятие довольно условное. Все зависит от сочетания присутствующих в почвах микроэлементов и обычных минеральных веществ, степени усвоения элементов растительностью, метаорологи-

приготовят водопои для овец, а человек в белом халате, взяв крошечную пипетку, капнет в каждое корыто несколько капель раствора. Эту процедуру повторят несколько раз, с интервалами в 5—6 дней.

Произойдет чудо. Овцы, оставаясь на тех же пастбищах и кормах, прибавят в весе, станут бодрыми и подвижными. Матки больше принесут ягнят. А самое главное — драгоценная каракулевая шерсть ягнят станет более извилистой и длиннее.

Конечно, никаких чудес нет. Человек в белом халате может объяснить вам, что в почвах и травах пастбищ очень низкое содержание меди и слишком много молибдена. А животные для своего нормального развития должны получать с кормами не только белки, жиры, витамины, минеральные вещества, но и обязательно микроэлементы.

Невольно вспоминается старая поговорка: «Мал золотник, да дорог». Микроэлементы (кобальт, медь, йод, цинк, м рганец, рубидий, цезий, стронций, барий, бериллий и ряд других) требуются растительным и животным организмам в ничтожно малых количествах, но без них невозможна жизнь. Они входят в состав многих сложных органических соединений — витаминов, гормонов, белковых веществ, ферментов и пигментов. Поэтому микроэлементам принадлежит важная роль во всех процессах обмена веществ в организме.

Микроэлементы, как и обычные минеральные вещества, распространены неравномерно на различных территориях Земли. У каждого клочка земли своя история геологического развития. К 1ж-дая почва образовалась из своих горных пород. В разной степени их обмывали дожди, сковывали морозы, раскаляли солнечные лучи. «Мы видим, — писал академик А. Е. Ферсмаи, — что можно говорить о химической географии, что мир природы с ее разнообразием материков и стран связан прочными нитями с теми химическими процессами, которые идут вокруг».

Общественные конструкторы — сельсному хозяйству!

Я а, эту своеобразную конструкцию создали ТАЙНИНСКИЕ ЗОБРЕТАТЕЛИ для рассчитанного посева с расстоянием между рядами 20 см и между гнездами — 10 см. Сеялна? Не совсем. После посева можно снять сошники и навесить окучники. Окучивание надо производить ч^рез 25—30 дней после посева. Одно зерно дает 25—30 стеблей. Новал сеялка-окучник сейчас модернизирована и выпускается опытной партией.

СВОИМИ РУКАМИ

■■ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Окучник своими руками

Близкие к этой страницы