Техника - молодёжи 1964-05, страница 44

Техника - молодёжи 1964-05, страница 44

СПОР РЕШАЕТ НАУКА

Она с жаром утверждала:

— Это мой ребенок!

А ее соседка с гневом возражала:

— Нет, он мой! Я его никогда и никому не отдам!

Маленькая Вивиана стала предметом борьбы между обеими женщинами. Мальчик же пал жертвой драмы; его никто не хотел.

— Это не мой сын, — всхлипывала мадам Дерок.

— Он никогда не был и не будет моим, — качала головой мадам Пьессе.

Все началось в ночь с 27 на 28 августа 1950 года в Рубэ. В 4 утра акушерка подошла к мадам Пьессе:

— У вас родился мальчик.

В 5.30 она подошла к мадам Дерок:

— У вас — девочка.

Через неделю произошел скандал. 5 сентября мадам Пьессе, впервые присутствуя при туалете маленького Ги-Роже, воскликнула:

— Боже мой, это же девочка!

В двух шагах от нее несколькими минутами позже мадам Дерок обнаружила, что Жанна-Луиза... мальчик!

В кабинете директора разыгралась трагикомическая сцена, Из сухих и точных показаний персонала доктор Жел-ле, дежурный врач-акушер, сделал почти уверенный вывод: произошла путаница.

— Сударыни, — попытался урезонить он расходившихся женщин, — примиритесь с фактами. Обменяйтесь детьми. Возьмите каждая своего.

Но в ответ услышал возмущенный отказ. Тогда врач предложил оставить детей в роддоме до полного выяснения ситуации. Мадам Пьессе запротестовала и унесла с собой девочку, которую называла своей дочерью. Она решила изменить акт о рождении № 2118: Ги-Роже превратился в Вивиа-ну-Клер.

Через несколько лет одному журналисту Жанна Дерок призналась:

— Мне ничего не оставалось делать: я взяла ее сына, которого нарекли Жанной-Луизой. Разумеется, едва выйдя из роддома, я подала в суд. Суд обратился к врачам-экспертам. 15 сентября 1950 года лилльский суд поручил

кого «переодевания» машина резко сбавляет в весе.

Технологически же изготовление и той и другой конструкции несложно. Сначала появляется макет кузова в натуральную величину. Он из гипса или из дерева с тщательно обработанной поверхностью. С него снимают пластические матрицы, которые для прочности снаружи покрывают гипсом. Внутренняя часть матриц оклеивается стеклопластиком. Это формы для будущих панелей кузова. Делая панель, в нее можно заложить металлическую арматуру. Тогда кузов станет еще крепче. Готовые панели скрепляют между собой и с рамой болтами. Наружные швы можно закрыть декоративной облицовкой.

Такой способ применен НАМИ (см. 4-ю стр. обложки) и некоторыми автозаводами. Иначе делает «дачи на колесах» фирма «Френке Мотор Холмс» (США). На ее заводах кузов собирают всего из двух больших секций. Их длина— 7,93 м, высота — 2,29 м, глубина — 1,15 м. Формы для крупных панелей изготовляют из стеклопластика, придавая им вид готовых деталей. Внутреннюю поверхность форм полируют и перед сборкой покрывают воском. На него распыляется ровница стекловолокна. Она подается из сопла специального пистолета. Из двух других сопел этого же пистолета на форму набрызгивается эпоксидная смола. Две боковины склеиваются. Кузов готов.

Технология, применяемая американ

ской фирмой, довольно экономична. Однако она требует высокого мастерства от рабочего, наносящего на форму смолу. Одно неточное движение — и толщина кузова получится неравномерной.

Несовершенство обеих технологий заставляет автомобилестроителей искать другие методы изготовления пластмассовых кузовов. Специалисты сегодня указывают на прессование пуансоном как на самую выгодную технологию. В НАМИ уже спроектирована поточная линия для штамповки небольших панелей мягким пуансоном. Это первый обнадеживающий шаг к массовому выпуску пластмассовых кузовов в СССР.

(Продолжение следует)

супруги Лерок

супруги Пьессе

•И25)

+ (*Э)

(18)

Вивиана Пьессе

экспертизу профессорам Мюллеру и Кристенсу, руководителям Института судебной медицины...

Пока еще наука не в силах ответить положительно: «Этот ребенок появился на свет от этих родителей». Она ограничивается — да и это не всегда возможно — негативным заключением: «Этот ребенок не может принадлежать этим родителям».

ЧЬИ ДЕТИ?

А у Анри (так переименовали Жанну-Луизу) — с факторами тех, кого врачи не считали его родителями.

Что делать?

Через несколько лет учеными были открыты новые антигены в крови человека.

25 февраля 1955 года супруги Дерок и Пьессе, а также их дети подверглись повторному анализу. Результаты оказались потрясающими. Было доказано, что «ребенок мужского пола, зарегистрированный под именем Луизы, не может быть сыном мадам

У всех представителей семейств Пьессе и Дерок была взята кровь. Анализы проводились по шести системам факторов крови. И вот экспертиза потерпела крах: оказалось, что кровяные факторы у Вивианы вполне совместимы с факторами семейства Пьессе!

Мадам Дерок может передать детям только фактор S; у Анри этого фактора нет, так что он не может выть ее сыном. Фактор Р у мадам Пьессе отрицательный. У Вивианы он гораздо выше (45), чем у супругов Пьессе (28). Остальные факторы совместимы.

Анри Лерок

V

+ (26)

Р-(0)

Р + (45)

38