Техника - молодёжи 1964-05, страница 43

Техника - молодёжи 1964-05, страница 43

АВТОМОБИЛЬ

СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

{

(Продолжение.

Б. Б АЛИН,

главный специалист

института «ПромтрансНИИпроект»

Автомобиль немыслим без химии — без синтетического каучука, технической резины, синтетической смолы, искусственного волокна. Но среди множества искусственных материалов, которые делает сегодня химия, особый интерес у конструкторов автомобилей вызывает пластмасса. Нынешний автомобиль 1,5-литрового класса (типа «Москвич-407») уже содержит 80—90 деталей из пластмассы. Цифра внушительная. Но осторожный человек спросит: «А сколько же весят эти детали?» Ответ разочаровывает: всего 3 кг. Очень мало! Для сегодняшнего автомобиля (который весит примерно тонну) 3 кг пластмассовых деталей —■ капля в море. Не рано ли говорить о пластмассе как о заменителе металла в автостроении?

Конструкторы убеждены: время наступило! Посмотрите, сколько появляется новых полимеров с удивительными свойствами! Например, количество пластмассовых деталей за 1962 год увеличилось только на американских автомобилях на 63%. На машинах, выпускаемых фирмой «Меркюри», уже ставят пластмассовые листы. Вместе с мастикой такими листами покрывают днище и крылья автомобиля.

Вершина мечтаний конструкторов — делать кузова целиком из пластмассы. Если выпускать серийные автомобили с такими кузовами, то каждая машина полегчает на 25%. Мы говорим: «Если...» Дело в том, что пока у нас существуют лишь опытные образцы машин с кузовами из пластмассы. В СССР их более 20. Некоторые из них уже прошли по 80—100 тыс. км. Но дело только начинается.

В ГДР в 1961 году с кузовами из пластмассы завод «Заксенринг» в городе Цвикау выпустил 50 тыс. микролитражных автомобилей «Трабант». Вдесятеро меньше выпущено во Франции — 5 тыс., в том числа 1,5 тыс. фирмой «Ситроен». Делают подобные кузова и американские фирмы «Шевроле» (40 тыс. в год) и «Френке Мотор Холмс», английские — «Ионсонс»

Начало см. * № 4.)

и «Бонд», западногерманская — «Фульдсмобиль», индийская — «Индустан Эркрафт» в Бангалоре (см. 4-ю стр. обложки). На рисунке в заголовке — советский автомобиль «Старт» с пластмассовым кузовом.

Одна из американских фирм изготовляет до тысячи пластмассовых кузовов и ставит их на шасси грузовиков. Эти «дачи на колесах», в виде жилых домиков, были продемонстрированы в 1963 году на выставке фирмы «Крей-слер». Кузовам придана обтекаемая форма. Каждый кузов «сложен» из двух больших пластмассовых панелей.

ПЛАСТМАССА Н АВТОМОБИЛЬ. На цветной вкладке вы видите, как все больше крепнет их дружба. Уже сегодня в автомобилях — десятки пластмассовых

деталей, завтра, возможно, эти разрозненные детали сольются а цельнопласт-массовый автомобиль будущего. Один из принципов постепенного перехода к созданию легких пластмассовых автомобилей раскрыт на верхнем рисунке справа. В гоночном автомобиле НАМИ и* пластмассы сделаны: t — ирышка моторного люка, 2 — корпус, 3 — обтекатель кабины, 4 — днище, 5 — ветровое стекло.

Вспоминаю с улыбкою ввв

Я с интересом слежу за серией статей «Автомобиль совершенствуется», которую печатает «техника — молодежи». Дело ■ том, что сам я — старый водитель и еще до революции работал в такси. Мне уже за семьдесят, и я хорошо помню те времена, когда многие люди в России подходили к автомобилю с опаской, иак к чудовищу, и предпочитали ездить извозчиком или конкой. ' Я помню, как в 1909 году на Страстной площади (теперь площадь Пушкина) появился первый ■ Москве «прокатный» автомобиль, первое такси. Это была открытая машина, довольно уродливого фасона, с высоким сиденьем в кузове. Хозяин ее — известный по тем временам борец Лютов — даже оставил впоследствии свою профессию борца, сам сел за руль и стал «первым автомобилистом-прокатчиком Москвы». Стартеров тогда не существовало, и Лютов, усадив пассажира, минут 10 — 15 крутил мотор заводной ручкой. Наконец мотор «схватывал», и из выхлопной трубы вылетал густой дым. Машина уезжала, а колоть еще долго держалась в воздухе.

В 1911 году, когда в Москве было уже около трех десятков «прокатных» машин, и я решил стать водителем. Первые уроки практической езды знакомый шофер дал мне не где-нибудь, а на Красной площади! Это было тихое, безлюдное место, освещенное редкими газовыми фонарями. Верхние торговые ряды (нынешний ГУМ) вечером закрывались, и площадь пустела. Нельзя без улыбки вспоминать о наших поездках. За город старались не выезжать: асфальта не было, кругом — ухабы, ямы. Застрянешь — некому взять тебя на буксир. Стемнело — выходи и* машины и спичкой зажигай карбидные фонари (фары).

У нас всегда был с собой резиновый клей. Ведь вулканизационных мастерских почти не было. И камеры клеили, как велосипедные.

Даже на больших улицах и у ресторанов автомобилям стоять не разрешалось. Городовой требовал, чтобы шофер убирался на стоянку, а их было всего две-три. «Отцы города» не хотели портить вид Москвы некрасивыми экипажами.

В. ГУРЬЕВ, пенсионер

Панели армированы стекловолокном. Большинство внутренних деталей и узлов, а также капот двигателя, кухонная раковина, душевое отделение — из стеклопластика. Его общий вес в машина— 635 кг.

КАЧЕСТВО — ДЕЛО НАЖИВНОЕ

Пластмассы > на удар в два-три раза прочнее, чем металл. Перед полимерами бессильна даже коррозия, пожирающая чуть ли не четверть мировой добычи металла. Металлическая крыльчатка водяного насоса... Она все время работает я воде и быстро ржавеет. Не пора ли делать и ее пластмассовой? Тем более что пластмассы хорошо обрабатываются. Лить, прессовать из них детали проще, а ремонтировать легче. Еще ставят на автомобиль металлические карбюраторы и клапанные крышки, воздухоочистители, бензобаки и бензопроводы; делают из металла приборные щитки. Но и они скоро станут пластмассовыми.

Однако и пластмасса «не безгрешна», утверждают специалисты. Она стареет, теряет прочность, например, под действием солнечных лучей, а это автомобилям будущего совсем ни к чему.

К сожалению, инженеры до сих пор ив научились штамповать из пластмассы большие детали. А ведь без штамповки массовое производство невозможно. И, наконец, главное: нет еще единого мнения о самых выгодных конструкциях кузовов, их панелей и швов. Это затрудняет массовый выпуск автомобилей с новыми кузовами.

В ПОИСКАХ ОПТИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Типы конструкций кузовов из пластмассы пока не блещут разнообразием. Их всего два: оболочковые и каркве-но-панельные. Как заманчиво изготавливать большие оболочковые кузова! Представьте себе пластмассовую «сигару», в которую вмонтированы все механизмы современного автомобиля. Таким хотелось бы его видеть в будущем. Цельный несущий кузов из пластмассы. Он существует пока лишь на гоночных автомашинах.

Пока автомобилестроители заняты созданием, усовершенствованием оболочкового кузова, промышленность обращает свой взор к так называемым каркасно-панельным конструкциям. Что это такое? Представьте, что на завода с обычной автомашины сняли металлический кузов. Затем «оголенный» автомобиль как бы одевают вновь, но на этот раз ужа в пластмассу. После та-

Даже самые лихие прыжки не страшны крыше автомобиля им пластмассы.