Техника - молодёжи 1964-05, страница 40

Техника - молодёжи 1964-05, страница 40

расль сельского хозяйства, обещающая почти сказочные урожаи. Человек становится полновластным властелином всего комплекса сложнейших биологических процессов. Он может не только обеспечить растения легко усваиваемой «пищей», но по своей воле управлять светом, увеличить концентрацию углекислоты, подогревать искусственную среду, в которой протекает питательный раствор.

Никита Сергеевич Хрущев, выступая на совещании руководящих работников партийных, советских и сельскохозяйственных органов 28 февраля 1964 года, высказал предположение о целесообразности использования тепла от ТЭЦ для обогрева крупных гидропонических теплиц, предназначенных для массового выращивания дешевых овощей.

Мы постарались заглянуть в недалекое будущее и представить себе крупную фабрику овощей. От производственного корпуса сияющим веером расходятся в разные стороны длинные ангароподобные теплицы. Они сделаны из легкой, пропускающей ультрафиолетовые лучи пленки и поддерживаются в воздухе надувными сводами, выполненными из эластичной пластмассы. Вдоль длинных теплиц параллельно друг другу тянется ряд «корыт» — углублений, наполненных гравием, через который протекает питательный раствор. Дном и боками «корыта» служит дешевая, не пропускающая нлаги и не гниющая синтетическая пленка. Под «корытами» находится слой материала, легко пропускающего тепло, в котором размещены трубы для обогрева, а также трубы для перекачки раствора. Последние периодически используются для промывки и дезинфекции гравия. Между грунтом и слоем теплоносителя закладывается теплоизоляционная прослойка. '

Каждое растение способно «сказать», что оно хочет. Одним нужен короткий день, другим, наоборот, недостаточно даже десятичасового освещения в сутки. Максимальные урожаи каждый вид растений дает при определенной длине светового дня, температуре воздуха и почвы, при определенном «меню» пищи. На все процессы жизнедеятельности растения реагируют строго определенным образом. Например, по тому, как испаряется влага с поверхности листьев, можно судить, когда оно «просыпается» и когда «засыпает». Это дает возможность, оснастив выборочно некоторое количество растений набором специальных приборов, превратить их в своеобразных «контролеров-диспетчеров».

Крошечный гидродатчик (1), прикрепленный к листу, уловит изменение испаряемости и вовремя подаст команду на включение или выключение искусственного освещения. Полупроводниковый микротермистор (2) будет регулировать температуру воздуха, а фотоэлектронный прибор (3) чутко отзовется на малейшие изменения окраски листа. Желтизна края листа своевременно подскажет о недостатке в питательном растворе калия, бледность листа — недостаток азота, желтые пятна — магния и т. д. В стебель растения можно вмонтировать датчик, измеряющий восходящий ток воды (6). Измеряя и соответственно изменяя этот ток, а это достигается изменением температуры испаряемости, можно

MOtTOMH комм и и

увеличить скорость тока, и тем самым правильно утолять жажду растения, максимально увеличивать урожай. В «корыто» около контрольного растения устанавливается датчик температуры питательного раствора (4) и прибор, показывающий уровень раствора (5). Все импульсы от приборов поступают к стендам центрального диспетчерского пункта (10). Автоматические команды поступят к бункерам (7), автодозаторам (8) и смесителям (9), которые подготовят питательный раствор нужного состава.

Насосная станция (12), получив горячую воду по трубам (14) от ТЭЦ, смешав ее в бойлерах (13) с водопроводной водой, подаст питательный раствор требующейся температуры в «корыта». Специальная установка (11) обеспечит под пленочными куполами теплиц повышенное содержание углекислоты — основной воздушной «пищи».

Фабрика овощей будет работать автоматически, поддерживая самые выгодные режймы протекания роста и развития растений. Людям останется одно — собрать отличный урожай. И он может быть почти «сверхъестественным». Например, 15—20 кг помидоров с 1 кв. м за 60 дней вместо обычных 120 дней. Этот чудесный квадратный метр, которым командует само растение, способен кормить круглый год свежими овощами одного человека.

Л/1ЕНКД ПЕРЕКРЫТИЯ

лаплъы

ЛНЕКНФГ» СВЕТЯ

зе