Техника - молодёжи 1964-05, страница 37

Техника - молодёжи 1964-05, страница 37

5. Как высоко сможет прыгнуть космонавт на Луне, употребив усилие, достаточное, чтобы на Земле подпрыгнуть на 0,5 м?

22.III. 1964 г. Леонид Жаботин-с к и й установил мировой рекорд по штанге, подняв в рывке 168,5 кг. Сколько выжал бы Жаботинский на Луне?

Отдел ведет преподаватель математики А. Р о т а р ь

ученый оскорбил его. Вельможа требовал удовлетворения. Пастер выслушал посланца и сказал:

«Раз меня вызывают, я имею право выбрать оружие. Вот две колбы; в одной — бактерии оспы, в другой — чистая вода. Если человен, приславший вас, согласится выпить одну из них на выбор, я выпью другую». Дуэль не состоялась.

о) [си^л^

Тяготение и невесомость

него вес космонавта массы 70 кг, когда он: сидит, идет в сторону вращения, идет в противоположном направлении? (Скорость ходьбы принять равной 5 км/сек.)

4. Перелетев с Луны на Марс, космонавт потяжелел на 20 кг. Сколько он весил на Земле?

НАУКА... „ПОД КАРАУЛОМ"

В 1743 году после одной из отчаянных схваток с иностранцами-рутинерами, которые мешали развитию русской науки, адъюнкт Санкт-Петербургской академии Мнхайло Ломоносов был посажен «под караул». Он мерз, голодал, болел... Его освободили почти через год. Но, выйдя из-под караула, он опять огорчил своих недругов. Оказывается, за это время он написал несколько любопытнейших диссертаций: «О тепле и стуже», «О нечувствительных физических частицах» (основы атомно-молекулнр-ной теории), начало «Руководства к риторике» и т, д.

ОРУЖИЕ ДЛЯ ПОЕДИНКА

Французский бактериолог Луи Пас-тер исследовал в своей лаборатории культуру бактерий оспы. Неожиданно к нему явился незнакомец и представился секундантом одного вельможи,- которому показалось, будто

1. За какое время земные часы на Луне покажут 36 минут? (Маятник часов принять за математический.)

2. Легко подсчитать, что Луна притягивается к Солнцу сильнее, чем к Земле. Почему же она остается при Земле, а не улетает к Солнцу?

3. По одному из проектов обитаемый спутник Земли будет похож на полый вращающийся бублик. Пусть его наружный диаметр будет равен 40 м, а скорость вращения 2h радиана в секунду. Каков будет внутри

'касте <щ <gg

ГвЩто..

...в 1 т гранита может содержаться столько урана и тория, что они заменили бы 12 т высококалорийного каменного угля?

...пшеничный хлеб еще 5 тыс. лет назад пекли в Египте? И заработную плату люди получали хлебом. Хлебцы разных форм и размеров были обнаружены при раскопках гробниц.

...единственный в мире музей истории велосипеда существует в городе Некарсульме (ФРГ)?

...в районе Панамского канала произрастают так называемые деревья «для освещения»? Небольшие плоды этих растений с высоким процентом жира напоминают по форме свечи. Местные жители вставляют в середину плода фитиль и по вечерам зажигают «эти свечи» в жилищах. Одна такая свеча горит в течение 3—5 часов, причем в отличие от обычных светильников не дает копоти.

...в знаменитой Британской энциклопедии, изданной в 1768 году, понятию «атом» было отведено всего 5 строк, а в последнем, современном издании — 8 страниц?

...самое странное на земле озеро находится на острове Тринидад (Карибское море)? В этом озере вместо воды — расплавленный асфальт. Недавно были произведены замеры озера, но зонды так и не достигли дна.

...нить из стекла диаметром в 22 микрона имеет прочность в 40 кг/мм2, а диаметром в 2,5 минрона — уже 520 кг/мм2? Вот и верь после этого известной пословице: «Где тонко, там и рвется».

...человек делает за день около 20 тыс. шагов? За год — до 7 млн., а за 70 лет — почти 500 млн. шагов. Значит, человек за свою жизнь мог бы 9 раз обойти земной шар по экватору или преодолеть расстояние от Земли до Луны.

...у паука в ногах нет мускулов? Паук передвигается благодаря своеобразному гидравлическому механизму: давление в ногах паука непрерывно меняется, то повышаясь, то понижаясь.