Техника - молодёжи 1964-05, страница 35

Техника - молодёжи 1964-05, страница 35

Клей электромонтажникам

Тов, редактор!

"азрешите обратить ваше внимание на один вопрос, который затрагивается в статье «Завод коммунистического завтра» в Л» 1 за 1963 год. Есть там такое место: «Крепятся станки не анкерными болтами, а специальным клеем...» Меня это очень заинтересовало. И вот почему. Много приходится тратить времени, энергии и сил, прежде чем сделаешь заготовку для прокладки кабеля или провода. Пробиваешь, долбишь стену и потолок, дышишь при этом пылью кирпичной, бетонной, известковой... А нельзя ли просто приклеить к стене или потолку скобочку? Вот было бы здорово!

Тысячи монтажников приветствовали бы такое новшество.

Может быть, кто-нибудь из читателей ответит на мой вопрос: есть ли такой клей, какова технология его изготовле-

Ю. ШИРШОВ, ЛЕНИНГРАД электромонтажник

НОВЫЕ ПРОФЕССИИ СТАРОГО ИНСТРУМЕНТА

А. БЕККЕРУ, г. Таллин

Уважаемый тов. Б е к к е р!

Мне очень понравилось ваше простое и остроумное устройство — «Прицел для сверла» («Техника — молодежи» № 4, 1963 г.). Во всяком случае, в экспедиции, в палатке, в условиях Заполярья простота инструмента, компактность — незаменимые качества. Хочу рассказать вам, как я в силу этих обстоятельств «обучил» один древний инструмент многим «профессиям».

В принципе — это режущая пластина рубанка. Но на Чукотке местные жители, превратив ее в топор-мотыгу, используют в строительстве жилищ, байдар, нарт. Кроме этого, я применял инструмент в качестве отвертки, зубила, устройства для разводки зубьев пилы, гаечного ключа, шайбы, калибра, выколотки, отвеса, втулки, угломера, циркуля и даже... лупы (заполнив водой одно из отверстий инструмента). Чукотка

И. ГАЛАКТИОНОВ

ГРУЗ ПОГРУЖАЕТСЯ СОБСТВЕННОЙ ТЯЖЕСТЬЮ

О. КРАСАВИНУ, Ленинград

Уважаемый тов. Красавин!

Прочитал вашу заметку «Механическая рука» в № 7 за 1962 год. Я не знаю, чем объяснить тот факт, что описанная вами машина не получила массового использования (разве она может помочь только в портах?). Во всяком случае, ручной труд на погрузоч-но-разгрузочных работах, к сожалению, еще не ушел в историю. Вот я и хочу поделиться некоторыми соображениями на этот счет.

Все началось с небольшого, хорошо знакомого всем эпизода.

Шесть человек возились почти час, сгружая с автомашины какой-то сельскохозяйственный механизм, весящий около тонны. Они часто останавливались, чтобы «обмозговать», кому во что упереть плечо, кому где подцепить снизу, кому крякнуть, кому охнуть.. Давали советы и «болельщики».

— Надо работать головой, — сказал кто-то, — чтобы груз сам шел!

Шел сам! А почему бы и нет? Разве не обладает он силой? Его тяжесть, вес... По наклонной (рис. 1). Что для этого надо?

Груз —■ на колеса. А колеса? Их можно прикрепить даже просто к плахам, если груз цельный или долгомер-ный (бревна, трубы и т. п.). Для ящиков, мешков вместо плах — поддоны со стойками и канатными обвязками. Для сыпучих грузов — ящики.

Чтобы корректировать движение контейнера (а то зацепит борта кузова и не пройдет), снабдить его рулевым устройством (рис. 2).

Не мешало бы и тормоз на всякий случай. Тогда конструкцию с рулевым устройством придется несколько изменить (рис. 3).

Понятно, что при таком способе по-грузочно-разгрузочных работ требуется определенная расстановка грузов. Вдоль наклона — однородный груз либо в порядке очередности. Однако надо рассчитывать на случаи, когда понадобится перемещение груза поперек • наклона. В какой-то степени это можно делать с помощью рулевого управления. Но этого, конечно, недостаточно.

А почему бы не привлечь к этому делу автомашину, стоящую у эстакады? Трос и направляющие ролики — вот и все! Катки могут поворачиваться на 90°, и контейнер сможет катиться в поперечном положении (рис. 4).

Правда, этот способ применим только в местах систематической погрузки и разгрузки, но сколько таких мест: это все фабрики и заводы, все железнодорожные и другие склады и т. д.

г. Боровск Калужской обл.

С. МЕРКУЛОВ

тормозная шодпд ТОЧКА 'опоры РьГчАГД 2го РОДЯ

КОНТЕЙНЕР

РОПИКИ

РОПИКИ

и

?-■

—+ ill lex:

T3S

1

NOJI 1

АВТОМАШИНА

Фотомонтаж и рис. И. Каледина

Фотомонтаж и рис. И. Каледина

Новые профессии старого инструмента Груз погружается собственной тяжестью

ЦИРКУЛЬ-! УГЛОМЕР 1

ОТВЕРТКА

тшк ■"' ' '.......

ШШ