Техника - молодёжи 1964-05, страница 32

Техника - молодёжи 1964-05, страница 32

КРЕМНИЕВЫЕ ВЫПРЯМИТЕЛИ

Кремниевые полупроводниковые выпрямители марки «ЧКД» постепенно вытесняют прежние типы выпрямителей — ртутные, контактные и селеновые. Они обладают высоким коэффициентом полезного Действия, малым габаритом и весом, бесшумны в работе, надежны в эксплуатации. Могут работать при температуре свыше + 100°. (Чехослова-к и я).

До сих пор электрические пишущие машинки применялись главным образом в больших машинописных бюро. Но вот недавно была создана портативная пишущая машинка для личного пользования, которая оснащена электроприводом. Молодая женщина на фотографии показывает, что электродвигатель этой машинки приводится в движение от аккумуляторных батарей

(Ф р а н ц и я).

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ В ПУСТЫНЯХ

Предложен метод превращения песчаных дюн и пустынь в плодородные земли. Он заключается в том, что на песчаные поверхности разбрызгивается смесь минерального масла и латекса. Это позволяет скоагулировать песчинки и стабилизировать их так, что посеянные семена успевают прорасти, пустить корни и тем самым закрепить поверхность. Разбрызгивать смесь можно с вертолетов или тракторов. Смесь минерального масла и каучука образует, кроме того, тонкую пленку, защищающую гранулы от ветра и дождя. Такую пленку можно использовать для борьбы с эрозией почвы (А н г л и я).

УСОВЕРШЕНСТВОВАН. НЫЙ ДОЗИМЕТР

СВЕТ ЛАМПЫ ПРОТИВ ГРИБКОВ ПЛЕСЕНИ

Проведены интересные эксперименты с целью предотвращения плесени. Отправным моментом опытов явилось предположение, что в светлых, солнечных местах плесень появляется реже. Зараженные грибками плесени материалы поместили в специальную камеру, где для грибков были созданы самые благоприятные условия существования Одна часть камеры оставалась в темноте, и в ней грибки сильно разрушали органические материалы. Другая часть камеры была освещена обычной электрической лампой. Там грибки не росли и не размножались. Положительные результаты этих опытов дали новое средство для охраны от плесени оборудования техники связи, влек-тро- и оптического оборудования, предназначенного для работы в тропическом климате (Венгрия).

СЛЫШИТ ЛИ ОН?

Для ранней диагностики глухоты детей сконструирован

портативный генератор, излучающий всю гамму звуков. Если во время сна новорожденный, послушав шумную музыку, начинает вертеть головкой — значит с его слухом все в порядке (Австралия).

СТРУЯ ВОДЫ ВМЕСТО ПИЛЫ

Мощная струя воды режет лесоматериалы гораздо экономичнее пилы. За счет древесины, превращавшейся раньше в опилки, можно получить до 40% досок от всего объема готовой продукции.

Скорость резания водой значительно выше, а оборудование очень несложно. Предложенный способ может получить широкое применение в промышленности (С Ш А).

КОМБИНАТ ПРИНИМАЕТ ВОЛЖСКУЮ НЕФТЬ

Это фотография нефтепере-

Ёабатывающего комбината в [Лведте. С 18 декабря 1963 года волжская нефть начала поступать по нефтепроводу «Дружба» в конечный пункт своего назначения — в город Шведт. Общая длина подземной трассы достигает почти 5 500 км и превышает совместную протяженность американского нефтепровода «Биг инч» и Трансарабского трубопровода. Нефтепровод «Дружба», сооруженный в границах каждой страны самостоятельно при технической помощи и консультации советских специалистов, даст возможность в СССР, в Польше, ГДР, Чехословакии

и Венгрии резко снизить стоимость транспортировки нефти и обеспечить рост производства нефтепродуктов. Только в 1965 году нефтепровод принесет его строителям экономию в 300 млн. рублей (Г Д Р).

ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП «РИСУЕТ»

Необычное применение получила электронная микроскопия в текстильной промышленности: электронные фотографии кристаллов решили применять для... изготовления рисунков на тканях. При увеличении в 15—20 тыс. раз можно

получить весьма затейливые узоры и рисунки, которые затем раскрашивают художники. Среди кристаллов, «внедренных» таким образом в художественную практику текстильной промышленности, оказались кристаллы вольфрама и германия (Голландия).

НОВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Разработан новый метод использования шлака, образующегося при выплавке электролитической меди. Полученные в заводской лаборатории брикеты из шлака используются для мощения улиц и в других целях. Брикеты выдерживают нагрузку до 1 000 кг на 1 кв. см (Польша).

ПОРТАТИВНАЯ ПИШУЩАЯ ЭЛЕКТРОМАШИНКА

Сохранить на длительный период данные о дозе радиоактивного излучения помогает фтористый кальций, который за тысячу лет «теряет» только половину воспринятой дозы облучения. Это его свойство использовано в новом дозиметре. Он имеет размеры карандаша, и его можно носить в кармане костюма. Для определения дозы облучения дозиметр помещают в электрический прибор, где фтористый кальций нагревается до температуры 300° Цельсия. Облученный кристалл начинает термолюминесцировать, и счетчик световой энергии показывает величину радиоактивной дозы. Через 10 сек. дозиметр снова готов к использованию (Дани я).