Техника - молодёжи 1964-05, страница 30

Техника - молодёжи 1964-05, страница 30
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ГЛУБИННОГО

МОЛОДОЙ РАБОЧИЙ, ТЕХНИК, ИНЖЕНЕР! А ТЫ УЧАСТВУЕШЬ В РАБОТЕ ОКБ?

Общественные конструкторы... В стране их целая армия — десятки тысяч людей. Одни работают над созданием новых удивительных машин, станков, аппаратов, другие совершен-ствуют уже существующие конструкции, третьи находят неизвестные ранее химические соединения, открывают пластмассы с такими свойствами, о которых никто не подозревал.

Можно без конца рассказывать об увлекательном поисие общественных конструкторов и их делах. Сейчас важно другое. Как помочь талантливой молодежи? Как лучше организовать труд общественных конструкторов, наппякитк и* гилы на решение наиболее важных проблем сегодняшнего дня?

Действенной помощи любителям техники и науки, молодым изобретателям-общестееннииам явно недостает. А ведь именно в этой среде таятся гигантские резервы техиичесиой мысли.

Вот почему мы открываем Всесоюзный Общественный институт глубинного поиска. Надеемся, что он станет тем организационным центром, который в живой связи с общественными конструиторскими бюро будет откликаться на волнующие вопросы творческой молодежи, поможет молодым изо

бретателям, конструкторам, новаторам в создании нужных народу изобретений.

Разработанные конструкции, опубликованные в журнале, широкий обмен мнениями об их достоинствах и необходимом внедрении в производство, пропаганда лучших форм работы ОКБ, устранение дублирования, советы, консультации — все это, думается, позволит более верно направить огромную силу технического творчества по полезному для страны руслу.

Для руководства Общественным институтом глубинного поиска создается научно-технический совет. Членами его будут видные советсиие ученые, инженеры, техники, представители научных, конструкторских, промышленных и общественных организаций.

Мы отирываем двери этого института всем общественным конструкторам. Пусть он станет добрым другом и надежным помощником молодых изобретателей, прокладывающих путь в неведомое.

Начиная с этого номера мы будем регулярно помещать материалы о работе лучших ОКБ страны.

Ш 0_ Ш

СО

ш

ш

X X

0 и

1 <

ш X 03 I—

о >з: ш

со

ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ-ВОТ ЗАДАЧА СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ!.

щ/1втопое)ла выхоаят и) ОКБ

А. ЕФИМЬЕВ

ностранные корреспонденты пришли на выставку тотчас после посещения ее членами Президиума ЦК КПСС.

— "Один вопрос, пожалуйста... — забеспокоился маленький юркий японец. Он ткнул пальцем в сторону необычного самосвала, кузов которого был поднят высоко над землей — на три с половиной метра. — Какая фирма у вас создает такие машины?

— Фирма «О», — пошутил экскурсовод и поднял вверх большой палец. Но тут же объяснил серьезно: — Общественное конструкторское бюро завода имени Лихачева. Читайте, во» тут все написано...

Экскурсоводу было очень приятно. Он радовался за успех неизвестных ему конструкторов-общественников. Только что слышал он, как Никита Сергеевич Хрущев похвалил этот самый самосвал-Гулливер.

Счастливый весенний день этот, конечно, навсегда запомнят четыре человека, создавшие автомобиль новой марки — «ЗИЛ-1ЭЗС», — молодые инженеры Евгений Петрухин, Виталий Мочедловский, Юрий Мариенбах и их старший, более опытный товарищ Александр Васильевич Сетранов. Однако был для них и другой день — день, с которого все началось. Идею подал главный инженер завода. «Народному хозяйству, — сказал он. —

нужен самосвал с предварительным подъемом кузова. Такой автомобиль - позволил бы избежать многих лишних перевалок груза, например из машины на землю, с земли — в вагон или в штабель. А подошел бы самосвал, скажем, вплотную к составу, поднял свой кузов с грузом и быстро высыпал все содержимое сразу в вагон. Вот целая кипа заявок на подобный автомобиль. Но, к сожалению, приступить к его конструированию мы сможем только лет через семь, не раньше. Есть более срочные задания, сами знаете. Досадно...»

Человеку, увлеченному техникой, наверное, нетрудно понять, почему молодые конструкторы не заставили главного инженера искать выхода. В свободные часы, после работы, не замечая, как бежит время, они стали создавать нужную машину. «Для нас корысть была одна, — объясняет Евгений Петрухин, — в интересе работы».

Так родилось общественное конструкторское бюро, члены которого были сразу захвачены бурным водоворотом большого творческого поиска.

Конечно, не все было легко и просто. Как поднимать кузов? Вначале ухватились за идею ножниц — самого, казалось бы, несложного механизма. Поставьте ножницы вертикально, раздвиньте их, взявшись пальцами снизу за дужки, — острые концы опустятся. Сожмите — подымутся. Не решение ли? Надо лишь концы ножниц соединить с кузовом и рамой, устроить для них направляющие пазы. И приводились примеры. На аэродроме к самолету подъезжает элегантный раскрашенный погрузчик. Раз... И эдакими «ножницами» подымается мгновенно вверх, к телу лайнера платформа с чемоданами или бутылками лимонада.

Но... такой механизм «ножниц» работал бы идеально в условиях чистоты. Грязь, песок, бетон, мякина быстро забили бы пазы и вывели самосвал из строя.

Тогда вспомнили классическую механику. На помощь пришел четырехзвенный механизм Чебышева — складной четырехугольник с шарнирами во всех вершинах. Прикинули: в одном из углов должен быть гидроцилиндр для подъема и закрепления механизма в любом положении — как клин. Если к такому четырехзвеннику при