Техника - молодёжи 1964-05, страница 27

Техника - молодёжи 1964-05, страница 27

НЫЕ ЖУРНАЛЫ

в НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМАХ ПРОИСХОДИТ ЕСТЕ-

•• ственное накопление радиоактивных элементов. В другие концентрация их повышается за счет притока сточных вод. Наибольшее накопление наблюдается зимой, наименьшее — весной и летом, что объясняется усиленным притоком подземных вод.

В сточные воды загрязнения попадают из лечебных, исследовательских и производственных предприятий, применяющих радиоактивные изотопы.

В обоих случаях повышенная концентрация нежелательна, так как многие растения вместе с питательными веществами поглощают радий и уран, накапливая их в своих плодах.

Овощи и бобовые культуры, выращенные на зараженных участках н на почвах, лишенных радиоактивных загрязнений, — контрольных участках, подвергались анализу. Больше всего радия накапливают помидоры и салат, меньше всего лук, огурцы, картофель. Наиболее высокий процент урана был обнаружен в моркови, луке и петрушке, наименьший — в картофеле. В зерновых и бобовых концентрация урана в 2—5 раз, а радия в 3—8 раз больше, чем в зернах, полученных на контрольных участках.

Захоронение больших объемов воды обходится чрезвычайно дорого. Поэтому перед захоронением нужно или уменьшать объем воды, или локализовать радиоактивные вещества, находящиеся в ней. Для сточных вод, содержащих короткожи-вущие радиоактивные изотопы, применяется выдерживание сточных вод в емкостях. Очистка стоков, содержащих дол-гоживущие изотопы, наиболее эффективна коагуляцией, то есть, грубо говоря, укрупнением частиц и дальнейшим их осаждением. Упаривание сокращает объем стоков в 20— 80 раз, после чего захоронение обходится значительно дешевле. Есть способ, практически позволяющий обезвредить стоки до предельно допустимой концентрации любого радиоактивного изотопа. Это ионный обмен. Он основан на глубоком обессоливании воды при ее прохождении через иониты в ионообменной колонне.

«Г и

гиена и санитария»

С ОТКРЫТИЕМ РАДИАЦИОННЫХ ПОЯСОВ ЗЕМ-

ли и нахождением частиц с высокой энергией — преимущественно протонов, — излучаемых Солнцем при вспышках, решающим фактором для возможности продолжительных полетов в космосе стала защита экипажа. Для полета космического корабля с экипажем по траектории, проходящей во внешнем радиационном поясе Земли при обычной интенсивности излучений, вес сферического убежища из алюминия с внутренним радиусом в 1 м составит около 2 т. При интенсивных вспышках Солнца, когда мощность излучений достигает максимума, вес защиты для такого же убежища должен возрасти до 4 г.

«Атомная анергия»

II ОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ УКЛАДКИ БЕТОНА

я * и в первую очередь за его плотностью на строительстве Бухтарминской и Братской ГЭС производился с помощью радиоактивных изотопов.; В укладываемый бетон помещали источник излучения — кобальт-60 или цезий-137. В зависимости от толщины и степени уплотнения бетона интенсивность излучения, поступающего в приемник, меняется. Чем больше плотность бетона, тем меньшая доза излучения попадает на приемник.

«С троительные и

дорожные машин ы»

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ОБЛУЧЕНИЙ ОБЫЧНО ИС-пользуют плоские барьеры из различных материалов. Излучение источников ослабляется в большой степени защитным слоем, форма поверхности которого подобна форме поверхности источника. -ч

ЦАБОРАНТЫ ЗА НАЛАДКОЙ ТИТАНОВЫХ НА-

сосов нового линейного ускорителя электронов на энергию 2 млрд. влектроновольт.

Фотохроника Т. А С С Ц БЫЧНОЕ ОПТИЧЕСКОЕ СТЕКЛО. ПОДВЕРГНУ-

^^ тое облучению, темнеет и пропускает меньше света. Включенный в состав стекла церий уменьшает его чувствительность к влиянию радиации.

«Техника кино и телевидения»

П РИ ОБЛУЧЕНИИ НЕЙТРОНАМИ МЕТАЛЛОВ ИХ

' " механические свойства меняются. Образцы железа и никеля, подвергнутые отжигу в вакууме при различных температурах, облучались в специальных контейнерах, после чего их испытывали на растяжение и исследовали под микроскопом. Нагрузка на растяжение образцов железа повышалась на 60—70%, никеля — на 30—35%. Упрочение металлов при облучении ядерными частицами может быть вызвано закреплением кристаллографических дефектов.

«CD и з ик а металлов

металловедение»

«'А

т о мна я энергия»

|"РУППА УЧЕНЫХ ЛАБОРАТОРИИ ЯДЕРНЫХ

■ проблем Объединенного института ядерных исследовании (слева направо): В. Я. Ярба, С. А. Бунатов, В. М. Сидоров н Ю. А. Батусов, сделавшие новое открытие в ядерной физике. При экспериментальных исследованиях ядра они обнаружили двойную перезарядку пи-мезонов, то есть процесс, в котором пи-мезон изменяет свой заряд сразу на две единицы.

Фотохроника ТАСС

23