Техника - молодёжи 1964-05, страница 26

Техника - молодёжи 1964-05, страница 26

ДЛЯ ЯДЕРНОЙ ТЕХНИКИ В

качестве конструкционного материала наиболее пригодна хромонике-левая нержавеющая сталь. Она обладает высокой коррозионной стойкостью, достаточной прочностью и способностью в минимальных количествах сорбировать (то есть поглощать своей поверхностью) и легко десорбировать радиоактивные загрязнения. Но вта сталь дорога, н расходовать ее на постройку служебных помещений, укрытий, шкафов, защитных камер, коробов транспортеров и различных механизмов не-вкономично. Для них вполне применимы обычная углеродистая сталь, железобетон и другие сравнительно дешевые материалы. Но все они восприимчивы к радиоактивным растворам, пылевым продуктам и аэрозолям.

Повышенной радиоактивной стойкостью обладают многие полимерные материалы, содержащие фенильные группы, эпоксидные, фурановые и перхлор-виниловые лакокрасочные покрытия. Они служат хорошей защитой, и применение их в атомной промышленности идет по двум путям. Первый — подбор или приготовление стойких к радиации, слабо загрязняющихся и легко отмываемых лакокрасочных составов; второй — нанесение многослойных покрытий, которые затем, по мере загрязнения, постепенно слой за слоем могут быть смыты или счищены. Первый способ универсален, удобен и экономичен, но влечет за собой образование многих зараженных радиоактивными продуктами смывных вод, которые необходимо собирать, перерабатывать, уничтожать или прятать. При втором способе отслоения получаются твердые, компактные, легко перерабатываемые.

«Лакокрасочные материалы и их применение»

СООБЩАЮТ СПЕЦИАЛЬ

РЛСЩЕПЛЕНИЕ АТОМОВ, ДЕЛЕНИЕ ИЗОТОПОВ, РАЗГОН частиц, столкновение и проникновение их в кристаллические решетки других материалов — все эти и другие процессы, связанные с радиацией, происходят за «семью замками». Они отгорожены от исследователей непроницаемыми метровыми барьерами из свинца, бетона, алюминия. Но каналы реакторов требуют периодического осмотра: за удалением стержней, отработанных кассет нужно следить. Они обладают высокой температурой и радиоактивностью. Их надо загрузить в специальные контейнеры, перевезти в охлаждающие бассейны, где они будут храниться, пока не станут безвредными. За толстыми стенами стоят приборы, станки, микроскопы. Ими управляют сложные системы автоматики и телемеханики.

Осмотр камер н каналов реакторов, контроль и наблюдение за системами управления, за процедурами, за работой станков производятся с помощью телевизионных камер. Снимок показывает, как приходится следить с помощью телекамеры за работой фрезерного станка, установленного в горячей камере материаловедческой лаборатории Института атомных реакторов.

«Техника кино и телевидения*

ны стержни — дюралюминиевые трубки. В каждой трубке по два кобальтовых источника излучения. Кассеты находятся по обеим сторонам стального кожуха. Внутри кожуха проходит многоковшовый транспортер (4), перемещающий зерно через поле облучения.

Доза облучения зависит от степени выдвижения кассет и может также регулироваться изменением скорости движения транспортера.

В соседнем с бассейном зале (5), через который также проходит транспортер, установлены механизмы для автоматической загрузки зерна. Оно поступает в ковши транспортера из бункеров J(6) и ссыпается в нории (7). Из норнй зерно поступает на склады или автомашины.

Все приборы для управления установкой и наблюдением за ее работой сосредоточены в диспетчерской. С пульта управления производятся включение, остановка и регулировка скорости движения транспортера, работа насоса, откачивающего воду из бассейна, наполнение его, передаются команды автомату, раздвигающему кассеты.

Во время работы защита обеспечивается экранами нз чугуна и бетона, а во время перезарядки облучателя в качестве защиты служит вода. После зарядки или перезарядки кассет колодец облучателя закрывают чугунной плитой (8), воду нз бассейна спускают, и установка работает с «сухой» защитой.

«Атомная энергия»

ЭЛЕКТРОННОЕ ОБЛУЧЕНИЕ

" кристаллов цинка приводит к снижению его прочности на 30—50%, а облучение гамма-квантами — на 25— 35»/..

Оба вида облучения приводят к заметному изменению коэффициента деформации, что выражается в снижении предела прочности и увеличении относительного удлинения образца.

«К ристал лография»

двухвтажного здания, на дне колодца (2). Облучатель состоит из плоских прямоугольных кассет (3), в гнезда которых вставле-

Ц АИБОЛЫПИЙ УРОН ПРИ ХРА-

нении зерна наносят насекомые. Их уничтожают ядовитыми составами, газом, который пропускают через зерно; некоторые гибнут во время сушки. Но с вредителями, начинающими свою диверсионную работу внутри зерна, бороться этими методами безуспешно. Насекомые находятся под надежной защитой плотной оболочки. Для них смертоносно только радиационное излучение.

Установка для облучения зерна построена. Она находится в бассейне (1)