Техника - молодёжи 1964-05, страница 36

Техника - молодёжи 1964-05, страница 36

УНИКАЛЬНАЯ БУТЫЛКА

Есть несколько сосудов, которые носят имена своих изобретателей. Всем, ито имеет дело со сжиженными газами, не обойтись без сосуда Дьюара. Микробиологи пользуются чашкой Петри, врачи — кружкой Эсмарха. И только одному сосуду — бутылке Клейна — не повезло. Давно известная по чертежам, она никогда не была изготовлена, так как и по сей день имеет чисто теоретическое значение. Это единственная известная людям односторонняя поверхность без ираев. Муха, ползая по такой бутылке, не перебираясь через край, может побывать ■ любой ее точке — и снаружи и внутри.

впадающие зимой в спячку, живут в 20 раз дольше, чем те, что зимой бодрствуют. Эта мысль нашла отклик у нескольких американских ученых, которые берутся за разработку этой проблемы.

Продление жизни важно и для космических исследований. Ведь космонавтам, прежде чем ступить на неизведанные дальние планеты, придется провести в полете десятки и даже сотни лет. Если бы они впадали в «спячку», проблема дальних полетов, запаса кислорода и питания была бы облегчена.

РАКЕТА-СТОМАТОЛОГ

Ракетная техника в зубном деле была впервые применена одним мальчуганом в США: он привязал ионец

пчел зазывают в улей, проигрывая через репродуктор магнитную запись жужжания матки. Саранчу приманивают песней, записанной у вожана стаи, и уничтожают.

СТРАШНЕЕ КОШКИ ЗВЕРЯ НЕТ

Жители одного португальского города очень гордятся и дорожат птицами, обитающими в парках. Однако таких чувств по вполне понятным причинам не питают к птицам кошки. Вопрос о защите пернатых однажды рассматривался городскими властями. При этом всерьез разбиралось предложение повесить на шею каждой кошке колокольчик, звон ноторого предупреждал бы птиц об опасности.

ПОПРОБУЙ ВЫГОВОРИ!

Llanfalrpwllgwyngyilgogerychwy-rndrobwelllantysiliogogogoch.

Это не просто набор букв, а, пожалуй, самое длинное географическое название в мире, состоящее из 58 букв! Его носит небольшая железнодорожная станция в Уэльсе (Англия). Дабы облегчить затруднения пассажиров, в железнодорожном расписании станция сокращенно называется Лланфэйер (Llan-fair Р. О.).Тем не менее по желанию туристов и собирате-

нитки к качающемуся молочному зубу, другой конец — к игрушечной ракете, потом включил пусковой механизм. Ракета взвилась к небу, унося вырванный зуб.

НИКЕЛЮ — 2134 ГОДА

В Индии при археологических раскопках найдены никелевые монеты, отчеканенные царем Эвтидемом II за 170 лет до нашей эры.

ИГРА НА ДОВЕРИИ

В одной из зарубежных лабораторий пробуют различные способы привлечения насекомых. Так, «задержавшихся на работе»

лей сувениров администрация дороги стала выпускать самый большой в мире железнодорожный билет (15 см длины и 5 см ширины) с полным названием станции. Билет стоит йа пенс больше обычного — с сокращенным названием.

Не довольствуясь, видимо, билетом, коллекционеры курьезов однажды ночью похитили длиннющую вывеску с полным названием станции.

КАК ПРОЖИТЬ 1400 ЛЕТ

Человек мог бы прожить 1400 лет, если бы ежегодно впадал в зимнюю спячку на 3—4 месяца. Так утверждает американское географическое общество. Это заявление основано на следующем аргументе: звери,

Не так давно бутылка Клейна была, наконец, изготовлена «в стекле». Сделал ее работник Министерства путей сообщения А. Денисов. Сделал специально для того, чтобы подарить в день рождения своему приятелю. Зачем? Секрет в том, Что и сам Денисов и его приятель — математики. А какому же математину не лестно иметь первый единственный в мире экземпляр бутылки столь необычной истории и с такими удивительными свойствами?

Б. ВОРОНИН

ЧЬИ ПОРТРЕТЫ?