Техника - молодёжи 1964-08, страница 45

Техника - молодёжи 1964-08, страница 45

mjm

Тикают 400 лет

За полвека будапештский часовой мастер Ференц Мадьяр восстановил более 400 старинных часов. Его квартира — настоящий музей. Самые ценные в коллекции — 400-летние нюрнбергские часы-яйцо. В полной сохранности французские часы 250-летней давности, украшенные прекрасной эмалью. Красиво отделаны часы мастера И. Ден-та. Им только 150 лет, но это, возможно, первые в мире часы на камнях.

в

■-МЫ ПРсТиБ^Л;-авиации/]'^

Снрипна-лилипут

В Пражском народном музее хранится самая миниатюрная в мире скрипка. Она спрятана в футляр величиной со сливу. Чешский мастер Ярослав Винтер с помощью лупы делал ее три месяца. Скрипка-лилипут выполнена из того же материала, что и обычные. Подобными же миниатюрными скрипками располагают еще лишь два музея на земле — в ГДР и Японии.

Пиво фараона невкусное

В одной из египетских пирамид в тридцатых годах было найдено несколько пустых амфор. Но берлинскому профессору Груссе они не показались пустыми. «Амфоры употреблялись для хранения напитков, — рассуждал он, — а если так, то на их стенках не могли не сохраниться хоть какие-нибудь остатки». По ним-то профессор и установил состав напитка, который он назвал впоследствии «древнеегипетским пивом». Любознательный ученый пошел дальше в своих поисках. По полученному рецепту он изготовил этот древний продукт и представил его к дегустации. Попробовав напиток фараонов, знатоки единодушно заявили, что если это и пиво, то оно никак не лучше теперешнего.

Рис. Ю. Макаренко_

Рожденные ползать мешают летать

Аэродром Мойяле на границе Кении и Эфиопии — любимое место отдыха черепах. Особенно много собирается их днем понежиться на стартово-посадочной площадке. Самолетам перед приземлением приходится сначала несколько раз проходить над аэродромом на бреющем полете, чтобы распугать черепах, и лишь после этого садиться. Иначе при посадке возможны неприятности.

Сколько лет косметике?

Косметическое средство, которое было недавно обнаружено в местности Шони (Венгрия), относится примерно к 300 году н. э. Около скелета женщины нашли туалетный коробок, а в нем — животного происхождения комочек — губку для протирания лица. Химики установили, что его употребляли долго, из поколения в поколение. Держали губку в «сладкой» воде, сдобренной различными бактериями, живущими вблизи берега. При протирании этим снадобьем распрямлялись морщины, открывались поры, кровь приливала и лицо становилось молодым и румяным.

Пушки... из бумаги!

История знает времена, когда пушки не только лили, но и... шили! Об этом любопытном факте свидетельствует запись в «инвентарной книге» венецианского арсенала, датированная 1349 годом, о помещении в арсенал нескольких кожа

ных пушек. Пушки из кожи позже применялись и в шведской армии. Были времена, когда пушки клеились. В 1895 году на заводах Круппа испытывались бумажные пушки калибром 5 см со стальной арматурой. Специалисты утверждали, что по некоторым своим качествам они не уступали обычным пушкам из стали.

МЕДОСМОТР ПЧЕА ОБЯЗАТЕЛЕН!

По экспорту меда Венгрия занимает второе место в Европе. Она вывозит ежегодно на зарубежные рынки 300 вагонов меда.

Недавно среди пчел проведена «перепись населения». Выяснилось, что сейчас в Венгрии имеется полмиллиона пчелиных семей. Каждая семья в прошлом году дала меда в среднем по 15 кг.

Государство помогает пчеловодам. Недавно, например, впервые в мире был введен обязательный медосмотр

пчелиных семей. Так удалось поставить преграду распространению самой опасной болезни пчел — гнильцу. Здоровые и усердные венгерские породы пчел стали польза ваться большим спросом. Пчелиные рои быстро развиваются, они менее раздражительны, чем распространенные в странах Западной Европы черные породы пчел. Поэтому Франция ежегодно закупает у Венгрии 1 ООО—1 500 маток в сопровождении маленьких семей из 20—25 пчел. В последнее время покупает маток и Объединенная Арабская Республика.

ЧТО СЧИТАТЬ НОРМОЙ?

Когда профессор Франк в 1912 году принимал кафедру физики в Пражском университете, декан сказал ему: г-

— Мы хотим от вас только одного — нормального поведения.

— Как? — удивился Франк. — Неужели для физиков это такая редкость?

— Не хотите же вы сказать, что ваш предшественник был нормальным человеком? — возразил декан.

Предшественник нового профессора был Альберт Эйнштейн.

БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!.. О-

После обеда подали черешни. Про- ^ фессор Франц Мюллер, известный не- ® мецкий бактериолог, попросил воды и тщательно обмывал в стакане каждую черешню.

— Вы даже не представляете себе, друзья, как опасно есть немытые ягоды. Если бы вы только знали, какая тьма микробов на каждой из этих черешен!..

Сказал и, задумавшись, тут же выпил стакан воды лионами микробов...

«

3

фотозагадка

Что это за цветы? Если не угадаете, загляните на страницу 40.

39