Техника - молодёжи 1964-08, страница 44

Техника - молодёжи 1964-08, страница 44

ЭКСПЕРИМЕНТ

ВЕДУТ

ШКОЛЬНИКИ

В лаборатории охраны растений Чехословацкой академии наук в Иванке на Дунае стоит аппарат. В десяти помещениях — на площади около 50 кв. м — он автоматически поддерживает нужную температуру от 10 до 40° С и влажность — до 100%. Этот аппарат, способный безотказно работать в любых климатических условиях, демонстрировался на II Всемирном съезде работников охраны и защиты растений в Праге. Его создатели — школьники, члены кружка новой техники и изобретений при Промышленной школе электроники в Братиславе. Им принадлежит и универсальная модель электрической сети, панель для испытания и калибровки защитных реле и многие другие устройства.

Но самые интересные работы относятся к тем опытам, которые... Впрочем, по порядку. Все началось с того, что западнословацкие энергетические предприятия и народный завод в Братиславе предложили провести опыты по массовому дистанционному управлению электрическими машинами и приборами. И вот Исследовательский энергетический институт привлек к этому делу кружковцев. Ребятам предстояло принять участие в необычном эксперименте — в масштабе целого города. Ведь переход на электронное управление значительно упростил бы такие процессы, как регулирование расхода энергии в промышленности, сельском и домашнем хозяйстве, в освещении улиц, витрин, домов, реклам, дорожных знаков, в аварийной сигнализации и т. д. Достаточно сказать, что использование в электрических сетях Братиславы транзисторных приемных реле вместо электромеханических сэкономило бы 10 миллионов крон.

Основным направлением в работе была полная замена неуклюжих электромеханических систем транзисторными контурами. Другая группа учеников занималась разработкой конструктивных элементов комплексной автоматизации гидростанций. Некоторые из этих элементов уже действуют на гидростанции в Маду-ницах.

На конференции по использованию транзисторов в технике управления и регулирования, которая проходила в Промышленной школе, участники этого необычного эксперимента выступили с докладами на специальные темы.

Работа таких кружков — отличный метод обучения и воспитания. Ребята не экскурсантами, а исследователями входят в большой мир современной техники.

Йозеф ЦИГАН, инженер

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

ш1 • im

'наете ли <Ш

Шчто...

...в Чехословакии рядом с порядковым номером дома по данной улице обычно ставят еще один номер, указывающий, каким по счету этот дом был выстроен в городе? Счет ведется со дня основания города.

...в Венгрии на глубине от километра до трех столько горячей подземной воды, что использование ее для получения энергии заменило бы несколько сотен миллиардов тонн каменного угля7 Сейчас в Венгрии действуют 35 тыс. артезианских колодцев, дающих в минуту миллион литров воды. Пятая часть ее — горячая. Ежегодно на поверхность земли благодаря этому поступает такое количество тепла, которое можно получить при сжигании 1,8 млн. т угля.

...люди разных стран, когда им надо передать друг другу точное написание слова, передают его по буквам, но не именами людей, а известными географическими названиями? Например, слово «Адмира» (Анна, Дарья, Михаил и т. д.) может быть не понято из-за непривычных, скажем для немца, румына, русских, имен. Лучше сказать Амстердам, Дюссельдорф, Мадагаскар и т. д. Можно пользоваться и «научной» системой: Э — Эдисон, К — килограмм, Икс — ксенон и т. д.

...в лабораториях института «Гидропроект» (Прага) исследуют воду из разных стран, в том числе Ганы, Марокко, Индии, OAP? Это необходимо для оказания помощи этим странам в сооружении ирригационных установок и для разных гидрологических работ.

Уникальный питомник

В какой стране Европы сегодня больше всего медведей? В Болгарии. В питомнике на воле здесь разгуливают 444 медведя. Заметьте, что в Германии, например, последний медведь был убит еще в 1734 году, на охоте в Дрезденской пуще. Грустная статистика: с 1611 по 1717 год в одной лишь Саксонии было истреблено 709 медведей.

ДЕДЕРОН— Это искусственное волокно Броде капрона или нейлона. Присмотритесь к окончаниям: перлон, орлон, трелон, и сразу поймете, как возникло слово «дедерон». Оно от слова DDR (Deutsche Demokratische Repub-lik), или по-русски ГДР. Хотя исходный материал для дедерона бурый уголь, изделия из него отнюдь не черно-коричневые. Возьмите хотя бы прекрасные блузки всевозможных цветов. А недавно в ГДР выпущена почтовая марка, но не на бумаге, а на дедероне!

АФРИКА ведет свое начало от латинского «афри». Так древние римляне называли племя берберов. После разгрома Карфагена древние римляне основали на его территории новую провинцию, которую назвали Африкой. И лишь в I веке н. э. это название распространилось на весь континент.

САХАРА — арабское слово. Оно означает «песок». Арабы заимствовали это слово у индийцев, где «чаркава» означает: гравий, песок, сахарный песок. Отсюда же произошли и древнегреческое «захар», и латинское «сахарум», и даже новейшее слово «сахарин». Словом «сахар» сперва обозначали сахарный песок. Это была метафора, основанная на внешнем сходстве. Затем этим словом стали называть и рафинад, который появился позже сахарного песка.

Кто изобрел колбасу? Неизвестно. А какой сорт ее самый древний? Кровяная колбаса. О ней повествуют древнеримские хроники. Здесь встречаются смачные описания кровяного супа со всякими приправами. Иной раз «суп» этот уваривался до того, что превращался в кашу. Ее сберегали и захватывали с собой в дорогу. В чем? В очищенных кишках. Вот вам и первые колбасы. Их называли «ботули». В IX веке кровяная колбаса пробила себе дорогу и в Византию. Однако император Лев IV почему-то невзлюбил ее. Был издан указ об уничтожении колбас. Но исподтишка ее все же ели.

Спустя несколько веков колбаса перекочевала в Германию, где воцарилась всерьез и надолго.

Было время, когда в Германии увлекались созданием «колбас-великанов». В XVI веке брауншвейгцы установили своеобразный рекорд: ими была изготовлена колбаса длиной в 800 локтей! Но этот рекорд был побит в первый день XVII века — 1 января 1601 года. Новая «чемпионка» достигла длины г , . 1 005 локтей! На нее пошел 81 свиной окорок и 7 кг перцу. 3 мастера-колбасника и 87 подмастерьев работали без отдыха двое суток, чтобы успеть выполнить неповторимый замысел.

ИСТОРИЯ КОЛБАСЫ

1 мл^ . „ _ ,. ..

38