Техника - молодёжи 1964-08, страница 42

Техника - молодёжи 1964-08, страница 42

о о о о о

1 ОЖОАО I

о о о о о

о о о оо 1 О О О ОО О I

о о о о о

I1

СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ШАШЛЫЧНИЦУ!

Простейшая конструкция, которую каждый сможет смастерить своими руками, поможет в походе ли, на даче, а то и просто дома приго-

УРАГАН В ТРУБКЕ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ НЕПОГОДУ

Уважаемая редакция!

В период переменной погоды бывает трудно узнать, ждет вас ясный день иди пасмурный, безветрие или буря. Не расскажете ли вы, как своими руками сделать барометр?

Л ЛЕОНИДОВ

Отвечая на письмо нашего читателя, мы помещаем заметну из югославского журнала «Tehnicke novine», которая рассказывает о не совсем обычной, но довольно простой конструкции барометра.

llfieiiuuu

ГИПСОВАЯ

товить отличный шашлык. Причем позволит сделать это в условиях комфортабельности и удобства, которые только способна обеспечить современная техника. Как делается этот незаменимый на лоне природы прибор, вам расскажет рисунок.

СССР Н. ЧОЛАХ, скульптор

Возьмите 8 г азотнокислого калия и 2 г хлористого аммония. Осторожно, без сильных ударов измельчите эти сухие ^ вещества в порошок, который надо насыпать в стеклянную пробирку длиной около 30 см и диаметром 18 — 20 мм. Налейте 60 г 90-процентного спирта, обвяжите конец пробирки марлей и закрепите ее резиновым колечком (см. рис.).

Если погода хорошая, спирт остается чистым и прозрачным, а белый порошок лежит на дне пробирки. Дождь или ветер — небольшое количество частиц осадка всплывает, жидкость становится мутной. Гроза, сильные ветры — жидкость как будто закипает. Все эти явления происходят за 24 часа до изменения погоды. Причем оса-—|_j док накапливается на стенке пробирки со стороны, противоположной тому направлению, откуда приходит ненастье.

ЮГОСЛАВИЯ

Дорогая редакция!

Я бы хотела познакомить читателей вашего журнала с двумя очень простыми способами приготовления цветной гипсовой мозаики, о которых я прочитала в журнале «Веда а техника младежта» (Чехословакия). Эту мозаику можно использовать при оформлении квартиры, клубных помещений и т. д.

1. На верхнем рисунке показана так называемая настоящая гипсовая мозаича. Пластинки из смеси гипса с минеральным красителем отливаются в рамки размерами 25x25 см, толщиной I см, которые находятся на деревянной подкладке. Когда гипс затвердеет, его нужно вынуть из рамок и разбить на «камешки». Теперь можно составлять мозаику — либо прямо на свежеоштукатуренной стене, погружая «камешки» на глубину около 1 см, либо — что гораздо удобнее — на деревянной или другой твердой подкладке. На подкладке сначала чертят рисунок мозаики, затем наклеивают на нее отдельные «камешки» каким-нибудь синтетическим быстросохнущим клеем. Закончив мозаику, заполните швы жидко разведенным гипсом без красителя, то есть белой массой.

2. Упрощенная гипсовая мозаика (н и ж-н и й рис.) — это, в сущности, слой гипса толщиной 1 см, нанесенный на оштукатуренную стену. Если мы пользуемся деревянной подкладкой, то ее сначала нужно «армировать» гвоздинами. Гвозди должны выступать из подкладки на 0,5 см и соединяться между собой тонкой проволокой. После того как гипс затвердеет, нанесите на него красками рисунок будущей мозаики. Когда краска высохнет, проца-

моъа*кд

рапайте на окрашенной поверхности более или менее широкие канавки так, чтобы был виден белый фон. Мозаику покрывают одним или несколькими слоями бесцветного нитролака.

СССР

3. БОБЫРЬ

К

5?