Техника - молодёжи 1964-08, страница 40

Техника - молодёжи 1964-08, страница 40

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ВИТАМИНЫ?

££ ообще о многом. В том числе о мастерстве и о дружбе. Возможно, такой ответ понажется шуткой или причудой, но тем не менее он абсолютно справедлив...

Сначала о мастерстве Технология стерилизации пастеризации и замораживания продуктов на наших консервных предприятиях разработана для специально выведенных сортов овощей и фруктов. От них требуется: созревать вовремя, содержать необходимое количество питательных веществ и не страшиться перевозки от поля до пункта переработки. Овощи и фрукты неплохо справляются с такими задачами. Это первый пункт мастерства. Но главная забота — сохранить в консервах не только все вкусовые качества плодов, но и те скрытые богатства, которые в них заключены. Ароматные, с кислин ной болгарские персики, например, богаты азотными соединениями, витаминами и сахарами содействующими образованию гемоглобина и красных кровяных шариков. Болгарские помидоры содержат в 5 раз больше витамина *А» и в 15 раз больше витамина «Б.» по сравнению с плодами цитрусовых. А болгарский перец славится тем, что в 5 раз перещеголял лимоны в отношении витамина «С». И надо сказать, что мастера консервной промышленности отлично умеют запечатывать все эти сокровища в консервные банки.

Вот здесь-то правомерно сказать и о таком факторе который стимулирует жизненно важную для Болгарии отрасль промышленности и который, выдерживая тон статьи, можно было бы назвать «витамином дружбы». Прикиньте сами. Когда Болгария и СССР заключили в 1945 году первое торговое соглашение, мы могли экспортировать лишь пульпы, причем гораздо в меньшем количестве, чем требовалось. Немногим более 4,5 миллиона килограммов могла вывозить тогда Болгария. А сейчас только Советскому Союзу Болгария продает более 138 миллионов килограммов овощных и фруктовых консервов! Не на несколько процентов выросла наша консервная промышленность, а в 40 раз! В процессе этого роста возникли современные установки для производства овощных и фруктовых пюре, поточные линии свежих соков, сиропов, компотов, автоматизированное производство тары — одним словом, асе, что сейчас обеспечивает выпуск 405 видов стерилизованных. пастеризованных, замороженных и сушеных овощей и фруктов.

12 нашего экспорта — продукты консервной промышленности. 15 „ экспорта консервов идет в капиталистические страны, 85 , — в социалистические, причем более 2/ из этого числа приходится на Советский Союз — процент который имеет тенденцию к росту. Будущее консервной промышленности — это большой спрос на овощные консервы в самой Болгарии, в СССР и еще в 54 странах Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии. Скачком возрос экспорт болгарских компотов. Но до сих пор спрос на сушеные фрукты намного превышает наши экспортные возможности. Потому нетрудно предугадать, как будут обстоять дела б этой области через полтора десятна лет.

И болгары которых всего 8 миллионов, естественно, гордятся тем, что плоды их страны, приготовленные по их вкусу и разумению, получают такой хороший прием во многих странах мира, среди многих десятков миллионов людей. Однако эта законная гордость принадлежит ие только болгарам. Право на нее имеют и советские люди, с участием которых Болгария превратилась в подлинный цветущий сад и украшает его плодами трапезу братских народов.

Г. МИХАЙЛОВ

БОЛГАРИЯ

МЕХАНИЧЕСКАЯ РУКА НАЧИНАЕТ ОЖИВАТЬ

Белград. Дом Печати Югославский и зарубежные корреспонденты затаив дыхание наблюдают сцену: студент Бошко Чолак Антич, инвалид без обеих рук, кончиками механических «пальцев» или всей «кистью» берет спичечный коробок, букет цветов, листает книгу... Потом этой же рукой, открыв вечное перо, он давал автографы журналистам, чокался стаканом лимонада с инженерами Райко Томовичем и Миланом Ракичем, создателями руки. Первый из них — профессор, второй —т доцент электротехнического факультета в Белграде. Им помогали институт «Михайло Пупин» и протезный завод Сербской республики.

Электронная рука вызвала большой интерес у многих ученых, которые также работают над созданием автоматизированного протеза. Пожалуй, труднее всего придать протезу чувствительность и автоматизм в действиях. Ведь' обычно мы берем в руку предмет и не думаем о том, как приспособить пальцы к его форме, весу характеру поверхности. Рука, даже если вы не смотрите на предмет, сама дает вам сведения о нем и тут же приспосабливается к нему. Механическая же рука «мертва». Чтобы оживить ее, нужны источник электроэнергии, моторчики и реле, нужно связать проводниками мышцы, где ставят чувствительные элементы, изготовленные из смеси редкоземельных металлов Все это и было сделано.

Искусственная рука начала по автоматизму приближаться к нормальной руке.

Что же надо сделать, чтобы например, раскрыть такую руку, выпрямить пальцы?

В 1962 году в Опатии на Международном симпозиуме по применению автоматического контроля в протезировании был показан первый вариант руки. Любое действие она начинала с выполнения двойной подготовительной команды. В новом протезе одна такая команда. Протез стал удобнее, подвижнее, научиться управлять им легче. Руку теперь раскрывать можно постепенно. Заметьте: все движения руки начинаются с чувствительных элементов. Даже слабое нажатие на них порождает электрический импульс.

Поначалу у основания руки ставили переключатель. Это было неудобно. Поэтому и перешли на чувствительные элементы. Их ставят в основании протеза — смотря по тому, высоко ли ампутирована конечность и как она обработана хирургами. Несколько таких элементов поставлены на манжете протеза, как раз над бицепсом. Пациент, работая мышцей, ослабляет сжатие пальцев. При этом сигнал от пальцев поступает в усилитель и оттуда в виде «команды» идет к исполнительным механизмам. Чувствительные элементы стоят и на концах указательного и среднего пальцев, а также в верхних суставах всех четырех пальцев. Важно, каким пальцем и с какой силой вы прикоснулись к предмету. От этого зависит то или иное автоматическое действие пальцев. Остроумна вся механика руки. В ней две половины: одна — для программирования, другая приспосабливает пальцы к предмету, который они держат. Часть механизма, служащая для программирования движений, позволяет центральной оси совершать вращательное движение относительно среднего положения. Направлением этого движения определяется и характер захвата.

Механизм для приспосабливания положения пальцев к форме предмета сконструирован по принципу дифференциальных рычагов. Главный рычаг этого механизма стоит перпендикулярно рычагам пальцев и связан с ними так называемыми общими суставами. Если пальцы несут одинаковую нагрузку, а главный рычаг притянут к ладони, то происходит равномерное сгибание пальцев. Если же указательный и средний пальцы нагружены больше, чем безымянный и мизинец, то рычаг сдвигается в соответствующем направлении, так что безымянный и мизинец будут сгибаться больше, чем указательный и средний. Это дает, например, возможность правильно держать карандаш большим, указательным и средним пальцами, тогда как безымянный и мизинец совсем согнуты.

Приспосабливание же отдельных суставов пальцев к предмету, который они держат, а также предотвращение «судорог» в пальцах происходит с помощью эластичных связей между суставами. Эта межсуставная эластичность позволяет сгибать один сустав относительно другого, причем угол такого сгиба достигает 5°. Поэтому при нагрузке на палец и при нажатии на его чувствительный элемент движение между суставами начинается только тогда, когда угол между соседними фалангами превысит величину 5°. Рука сделана так, что если надо взять предмет, то сначала появляются лишь легкие сгибающие движения на нижних суставах пальцев; затем следует сгибание верхних суставов и, наконец, сжатие между запястьем и нижними.

Что касается большого пальца, который, кстати, для простоты сделан из одного «сустава», то последний вариант руки предусматривает для него движение в двух плоскостях. В итоге большой палец можно использовать для множества действий, и его функции мало чем отличаются от нормального большого пальца. Кулак не только сходен с обычным, но даже более практичен: когда он сжат, мотор можно выключить, прервать ток и носить предмет любое время в сжатой руке. Интересно, что большой палец автоматически замыкает кулак, только когда остальные пальцы уже полностью охватили предмет. Если же надо взять предмет «щипком», кончиками большого и указательного пальцев, то почти параллельно с движениями пальцев начинается движение и большого пальца. Он выходит из своего первоначального положения, занимает положение полупротивопоставления остальным пальцам.

Какие проблемы пока остаются нерешенными?

Неясно, каким должен быть по форме и размерам большой палец, если надо взять, например, крупный предмет. Осталась проблема силы руки (сейчас она недостаточно велика). Опыты шли на одном пациенте, а теперь протез будет испы-тываться на группе людей. Мы думаем продолжать конструирование протезов, чтобы помочь людям, которые в этом нуждаются.

Б. ЗОТОВИЧ, директор

протезного завода

ЮГОСЛАВИЯ

36