Техника - молодёжи 1964-09, страница 22

Техника - молодёжи 1964-09, страница 22

ВЕЛИКОЛЕПИЕ МЫСЛЕЙ, СМЕЛОСТЬ ИДЕЙ

Mf онстаитииа Эдуардовича Циол-■" ковского мы знаем как творца идеи ракеты иа жидком топливе, как ученого, предсказавшего и обосновавшего стремительный ввлет человека в космос. Но есть у него идеи не столь известные, даже вабытые, хотя значение их, быть может, и не меньше, чем у тех, которые получили такое широкое распространение.

В 1927 году в сравнительно небольшой работе «Сопротивление воз-Духа и скорый поезд» перед глазами читателей появился совершенно фантастический транспортный аппарат У него не было колес, ему ие нужно было ии специальной дороги, ии тем более рельсов. Короче говоря, это не что ииое, как пресловутый вездеход на воздушной подушке. Только че-

£ез тридцать с лишним лет идея [иолковского обрела, наконец, реальные очертания. Нельзя, конечно, сказать, что забыта идея. Она воскресла, стала явью, ио о том, кто первый предложил новый для того времени фантастический способ передвижения, упоминают редко.

Многие знают, что для кратковременных подъемов в воздух, когда надо, скажем, перепрыгнуть через препятствие, сейчас пользуются так называемым ракетным поясом.

С помощью миниатюрной «ракеты» можно перемахнуть через глубокую трещину, скалу, камень. Но вспомните, ведь именно Циолковский впервые заговорил о портативном двигателе — ракетном ранце. Это ведь явный прообраз ракетного пояса.

В голодном 1920 году Циолковский мечтал о времеии, когда человек впервые вступит на странную, невиданную почву Луны. Он довольно подробно описал своеобразный вездеход, который должен был помочь путешественникам перемещаться в трудных н непривычных условиях Луны.

Константин Эдуардович в той же повести «Вне Земли» рассказал и о том, как будет устроена космическая оранжерея, как ее создать, дал подробнейшее описание этой оранжереи. Нам остается лишь подождать немного и выяснить, насколько гениальный предвидец оказался прав, какие детали ои предсказал точно.

Сколько великолепных мыслей, смелых идей, остроумных конструктивных решений можно иайти в книгах, статьях и черновых набросках этого человека, особенно если порыться в них повнимательнее.

Мы долго еще будем изумляться потрясающей работоспособности н удивительной широте мышления скромного калужского учителя. Мечтая о грядущем, он сам показывал своим примером, каким должен быть человек Грядущего, человек Коммунизма!

Б. ЛЯПУНОВ

Космический корабль «Восток» и серийный вертолет «МИ-4» устремляются к расчетному месту приземления. Вместе с руководителем группы поиска, врачом и кинооператором я напряженно всматриваюсь в небо. Уже получена радиограмма, что в соответствии с заданной программой включена двигательная уста-

ВСЕ

МИРОВЫЕ

И. БОРИСЕНКО,

спортивный комиссар Федерации авиационного спорта СССР

новка и корабль-спутник начал снижаться с орбиты, постепенно входя в плотные слои атмосферы. Летчики прибавляют обороты двигателю — нам надо спешить, так как скорость у нас далеко не космическая...

К месту приземления мы успели вовремя. И когда в 10 часов 55 минут «Восток» совершил посадку, я подошел к космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, подошел для того, чтобы проверить... его спортивное свидетельство. Оно хранилось у него в нагрудном кармане. Смешно думать, что во время космического полета свидетельство может потеряться, но строгие международные правила регистрации мировых рекордов предусматривают такую проверку перед стартом и после финиша.

Гагарин неторопливо протягивает мне свидетельство, которое вместе с ним только что вернулось из космоса, и я от всей души поздравляю его с установлением трех абсолютных мировых рекордов в классе орбитальных полетов: на продолжительность — 108 минут, наибольшую массу — 4725 кг и максимальную высоту космического полета, равную 327 км. Так была вписана первая страница в освоение космического пространства. Этому предшествовала не только напряженная работе ученых и конструкторов. Незадолго до исторического полета корабля-спутника «Восток», в октябре 1960 года, вперзые был поставлен на обсуждение вопрос о правилах регистрации рекордов, которые могут быть установлены человеком иа ракетах в космическом пространстве.

Произошло это в Барселоне, на заседании Международной спортивной комиссии Международной авиационной Федерации (ФАИ) во время 53-й генеральной конференции.

Проект правил был представлен Национальной авиационной ассоциацией США. Американцы были убеждены, что в космос полетит их космонавт. Представленный делегацией США проект подвергся значительным изменениям. По настоянию советской делегации из проекта США было исключено положение о регистрации рекордов в слу

чае, если космонавт не возвращался на Землю. Советские люди не могли допустить того, чтобы космос стел ареной бессмысленных жертв при погоне за - сенсационными результатами.

В итоге обсуждений конференция приняла решение — в качестве абсолютных мировых рекордов полета человека а космическом пространстве признавать и регистрировать достижения: на продолжительность полета; на высоту за пределами земной орбиты;

на высоту в пределах земной орбиты; на наибольшую массу (вес) космического корабля, поднятого на высоту 100 и более километров от Земли. Высота менее 100 км была оставлена для дальнейших рекордов авиации.

Для утверждения каждого рекорда в качестве мирового любая страна после полета должна представить в ФАИ дело о рекордном полете. В этом деле должны быть собраны все материалы (акты) о старте, полете и приземлении, общие сведения о летчике-космонавте, указана его национальность, номер и дата спортивного свидетельства, тип, марка и мощность ракеты-носителя, результаты обработки всех данных координационно-вычислитель-ного центра, телеметрическая информация, программа полета, личный доклад летчика-космонавта и много других материалов.

И первый выдающийся полет космонавта Ю. А. Г агарина на корабле-спутнике «Восток» был зарегистрирован именно по этим правилам.

Но уже последующие полеты по баллистической кривой в космическое пространство американских космонавтов Алана Шепарда и Вирджиле Гриссома, а также орбитальный полет советского космонавта Германа Титова заставил естронавтическую комиссию ФАИ частично изменить существующие правила и предусмотреть регистрацию полетов на дальность. Но эти поправки не смогли предвосхитить всего того, что буквально через один год сделало правила вновь устаревшими, — группозой полет. Выдающиеся мировые достижения звездных братьев Андрияне Николаева и Павла Поповича оставили далеко позади все ранее показанные результаты.

Спортивным кодексом ФАИ предусмотрено, что новое достижение может быть признано абсолютным мировым рекордом ■ том случае, если новый мировой рекорд превышает старый по космическим полетам на 10%, по полетам других летательных аппаратов не менее чем на 1%. Правила же регистрации групповых полетов пришлось разрабатывать заново.

И АБСОЛЮТНЫЕ РЕКОРДЫ

ПРИНАДЛЕЖАТ

18