Техника - молодёжи 1964-09, страница 20

Техника - молодёжи 1964-09, страница 20

ГЛИНА И РУКИ

н нига Евгения Мара рассказывает об очень старом и очень распространенном до последних дней созидательном материале — глиие. Из глииы «сработан рабамн Рима» знаменитый водопровод, сложена Великая Китайская стена, сооружен Московский Кремль и построены миллионы человеческих жнлищ во всех частях света...

А как важна сейчас роль глины в современных облицовочных материалах — в керамике! Кстати, керамика — по-гречески это и есть глина. И мы любуемся ее красотой в замечательной облицовке подземных дворцов метрополитена, пешеходных тоннелей, жмуримся от сверкающего блеска бассейнов.

А будущее глины? Архитекторы уже мечтают о новых жилых ансамблях нз «пеиоглииа» — легкого, прочного и очень красивого строительного материала. Говоря о глине, нельзя не вспомнить о самолетостроении и ракетостроении. Глина проникла даже в космическое пространство! Ведь алюминий тоже сродни глиие.

Длинный этот список «добрых дел матушки глины». С глубокой почтительностью ведет его писатель Map.

Мих. ЗАБОРСКИЙ, писатель

Евгений Map, Глина и руки. Дет-гиз, М., 1963.

НЕОТКРЫТАЯ ПЛАНЕТА

О ткрытия ждут нас не только в звездном океане. Нам еще немало открывать на планете, которую зовут Землей.

Открытие «Неоткрытой планеты» начинается с рассказа о Земле как о космическом теле, представшем перед нами в последние годы в новом свете. Что нового узнали геофизики, изучающие Землю-планету? Как исследуют глубокие недра и что удалось о них узнать? Каковы данные ракетной разведки в геокосмосе? Не случайно автор ставит рядом столь, казалось бы, далекие области — недра и космос. Запуски ракет, полеты спутников позволили стереть многие «белые пятна» в наших знаниях о Земле: уточняется истинная форма геоида, выясняется распределение масс внутри него.

А далее — космическая биография нашей планеты. Автор передает атмосферу поисков н споров, сталкивает различные гипотезы и мнения о космическом развитии и внутреннем строении. Рассматриваются многие интересные вопросы: от дрейфа материков и загадок легендарной Атлантиды до рождения нефти и руд. Отсюда естественный переход к богатствам глубин, которые пока еще недоступны нам.

Оригинальный материал содержится в заключительной главе; — «Геология Становится небесной». Автор говорит

о значении космических полетов для раскрытия тайн Земли, о том, что геология становится частью более обширной науки — планетологии. Путешествия в космос позволят в конце концов вывести общие законы рождения и развития планет.

«Неоткрытая планета» изобилует интереснейшим фактическим материалом. Тем не менее «фактура» сама по себе еще не определяет успеха. Автору книги присуще уменье доступно и просто, но без упрощенчества или вульгаризации преподнести научный материал, увлекательно изложить принципиальную сущность явлений, хотя бы весьма запутанных и сложных.

Всякую рецензию принято заканчивать упоминанием недостатков. Не отступая от традиции, скажем, что они есть и в «Неоткрытой планете». Специалист-геолог найдет отдельные неточности; есть в книге и повторы и кое-где чрезмерная беглость рассказа. Вероятно, следовало бы сделать более подробными такие разделы, как подводная геология, техника будущих геологоразведочных работ и освоения недр, моделирование геологических процессов и геологические прогнозы, методика изучения Земли с помощью спутников и ракет, возможная конструкция «подземо-хода». Книга выиграла бы, если бы автор, в других своих работах уделяющий обычно много места фантастике, больше бы пофантазировал о будущем геофизики, геологин и планетологии.

Н. ЧЕРНЫШЕВА, журналист

Борис Ляпунов, Неоткрытая планета. Детгиз, М., 1963.

В ДОЛИНАХ ЗОЛОТОГО ПЕСКА

Необъятная страна расположена восточнее Уральского хребта, страна золотой Лены, золотого Алдана, золотой Колымы — наша неисчерпаемая золотая кладовая. О ней рассказано в научно-популярной книге Л. Геймана и М. Саль-цевского. Авторы говорят об истории

золота, об отношении к нему людей различных социальных формаций, говорят о технике и технологии добычи, о применении этого благородного металла в науке и технике. Книга написана доступно и увлекательно. Именно поэтому мне хотелось бы остановиться не на ее достоинствах, а отметить некоторые недочеты.

Весьма удачио аитс ^ы книги раскрывают путь механизации процессов добычи золота «от лопаты к ковшу-гн-гаиту», показав, что сейчас ведущая роль здесь принадлежит плавучим фабрикам золота — драгам. Но, несомненно, авторам следовало бы подробнее описать конструктивные особеииостн современных драг, рассказать об автоматических устройствах, телевизионной и гидролокациониой аппаратуре, которой они оснащаются.

Сам факт издания научно-популярной книги о золоте, впервые освещающей широкий круг вопросов, заслуживает всяческого одобрения. Однако, по моему мнению, следовало бы издать книгу не только о россыпном золоте, ио, так сказать, и о золоте вообще, познакомить читателей н с разработкой золоторудных месторождений.

Досадно, что авторы очень скупо говорят об истории открытия и освоения уже в советское время уникальных россыпных районов Алдана, Колымы и Чукотки. Конспективна наиболее интересная глава книги — о применении золо та в технике сегодняшнего дня. И еще одни и немаловажный недостаток: книга бедно иллюстрирована.

Тем не менее отмеченные недостатки не снижают общего хорошего впечатления о книге. Хотелось бы. чтобы новое издание, а необходимость его очевидна, исключило отмеченные недочеты и наиболее полно рассказало читателям как об истории золотого промысла, так и об его добыче, а самое главное — о людях этой мужественной и необходимой для народного хозяйства профессии.

В. ПЕШКОВ, горный инженер

Л. М. Г е й м а и, М. С. С а л ь ц е в-с к и й, В долинах золотого песка. Ака-демиздат, М„ 1963.

ДЛЯ ЧЕГО

ЧЕЛОВЕКУ

tA у HQ.

III

Ul так, первым продуктом экспор-та с Луны будут, безусловно, знания. Ну, а еще что?

После мысли «невесомее» всего, наверное, свет. Поверхность Луны из-за неблагоприятного цвета и структуры отражает лишь 7% падающего на нее солнечного света. Нельзя ли эту цифру увеличить?

Если покрыть обращенную к Земле поверхность Луны чем-нибудь вроде станиоля, а химики, конечно, могут предложить что-либо и позер-

кальнее, то отражательная способность Луны возрастет. Думается, что можно ее повысить в 10 раз, а ведь это значит, что ленинградские белые ночи проникнут во все уголки Земли. Это даст колоссальную экономию энергии на освещении.

Мы рассказали лишь о некоторых «продуктах экспорта» с Лукы. Возможно, что на Луне есть нечто та-иое, о существовании чего в природе мы не подозреваем. Не подозреваем сегодня, но завтра будем знать, и это завтра — не за горами.

16