Техника - молодёжи 1964-09, страница 17

Техника - молодёжи 1964-09, страница 17

1

полиспастной системы при больших нагрузках в два раза выше, чем у канатов с металлическим сердечником.

Волгоград

ГЛИАН — НОВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ материал. Делается ои из древнейшего сырья — обычной глииы. Глина при температуре 600° С в парогазовой среде превращается в каменный монолит. Это и есть глиан. Структура его состоит из гидроалюмосиликатов — прочных и водоустойчивых соединений, сцементированных аморфным кремнеземом. По прочности, водо- и морозостойкости глиаи превосходит строительную керамику и по этим показателям приближается к бетонам.

Объемный вес глиана 1800 — 2000 кг/м3. При включении легкоплавких добавок — керамвита, пемзы, агло-порита — он может быть виачительно снижен.

г. Йошкар-Ола

УЛЬТРАЗВУК. МЫ ЕГО НЕ СЛЫ-

шим, но, может быть, наш организм иа него каким-то образом реагирует? А может быть, он вообще не оказывает никакого влияния?

Проверка животных, помещаемых в ультразвуковое поле, говорит о другом. Энергия поглощенного организмом ультразвука претерпевает ряд превращений, важнейшие из которых обравоваиие тепла, возникиовеине механических сил, химические превращения. Для определения биологического действия применялись методы исследования условнореф-лекторной деятельности, биотоков коры головного мозга, бевусловных рефлексов, функции щитовидной железы. Когда уши животных защищали антифонами, биологические изменения не исчезали; следовательно, ультразвук оказывает влияние на органивм, помимо органов слуха, через всю поверхность тела.

Исследования велись так. Животных помещали в металлический шар диаметром в 1 м. Равномерное ультразвуковое поле получалось за счет многократного отражения ввука от стенок шара. Уровень силы регулировался расстоянием шара от источников звука. <

Москва

Органетта — новый музыкальный инструмент для самых маленьких музыкантов, только начавших осваивать нотную грамоту. У органетты две с половиной октавы, звук приятный, величина ее не больше портативной пишущей машинки.

Ленинград

У САМОПИШУЩИХ ЭЛЕКТРОН-

ных приборов скорость записи небольшая, контакт пера с бумажной леитой слабый, к тому же перо часто засоряется. Этих недостатков лишен бесконтактный импульсный регистратор. Действует он так. Через заполненный чернилами сосуд пропускают короткими импульсами ток высокого напряжения. Каждый импульс сопровождается кратковременным высоким давлевием. Под действием его на движущуюся ленту из трубки, как из шприца, выбрасывается жидкость — чернила. В вависимости от частоты импульсов запись может быть в виде точек или непрерывной линии. Если в выходной трубке уменьшить внутренний диаметр до нескольких микрои, то тончайшей струей чернил можно управлять с помощью электростатического поля, как это делается в осциллографах.

Для надежной работы бесконтактного самописца нужен источник питания напряжением 3 тыс. в и мощностью 10 ВТ.

Ленинград

ДЕЙСТВИЕ СИЛЬНЫХ ШУМОВ утомляет людей. Что происходит прн шуме с организмом? Учевые решили это выяснить. Исследования проводили на собаках и кроликах. У собак проверяли действие высшей нервной деятельности методом условных рефлексов, измеряли артериальное давление н записывали

биотоки мозга и сердца. У кроликов снимали электроэнцефалограммы и электрокардиограммы.

У всех животных изменение условно-рефлекторной деятельности протекает одинаково в виде трех фаз — угнетение, затем некоторое вовбуждение и снова новое, более глубокое и продолжительное подавленное состояние. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопровождается значительным ивмененнем артериального давления и ухудшением функциональных свойств сердечной мышцы, характер которых пока не объяснен.

г. Горький

У ПОРТОВЫХ БУКСИРОВ НЕЦЕ-

лесообразно ставить руль. Его теперь заменяют специальные насадки — трубы, в которых устанавливают винты. Эти трубы вместе с гребными виитамн и служат для управления ходом корабля. Если ось насадки совпадает с осью винта корабля, то судно движется прямо, если нужно совершить поворот, то иа-садки поворачиваются, так что их ось обравует угол с осью винта.

Суда, оборудованные насадками, более поворотливы, чем с рулями, а это очень важное качество для портовых буксиров, которым приходится маневрировать между громадами океанских кораблей, забивающих порт,

Ленинград

13