Техника - молодёжи 1964-09, страница 19

Техника - молодёжи 1964-09, страница 19

веществ. Эта неясность затрудняет поиски нефти в земной коре.

— Условия Луны, — говорит советский геохимик, член-корреспондент АН СССР А. А. САУКОВ, — как будто нарочно ставят для нас идеальный опыт. Ясно, что нефти органического происхождения на Луне быть не может. И если там нефть окажется, то она будет нефтью неорганического происхождения. Сразу станет ясно, как нужно перестраивать направленность поисковых работ на Земле.

На Луне сохранились в неприкосновенности картины развития, через которые прошла и наша планета. Ветры и воды не разрушали там поверхность, так что она как музей доисторических процессов способна перенести ученых на миллиарды лет назад, раскрыть тайны истории и нашей Земли.

5. А астрономы? Профессор Д. Я. МАРТЫНОВ, возглавляющий Государственный астрономический институт имени Штернберга, отвечает на это. Лучи света несут сведения о Вселенной, но высокочастотные ультрафиолетовые лучи с одной стороны спектра и инфракрас

ные с другой —■ поглощаются земной Атмосферой. Она же не допускает до земных радиотелескопов волны короче 1 мм и длиннее 30 м. Ну не обидно ли, что, пройдя миллионы световых лет, информация не доходит до нас какие-то десятки километров?! Луна же, лишенная атмосферы, представляет идеальное место для создания внеземной обсерватории, оснащена такими приборами, размеры которых испугают сегодня любого инженера на Земле. Телескоп диаметром 25—30 м и другие приборы-сверхгиганты, которые на Земле прогнулись бы от собственного веса, вполне возможны на Луне, где сила тяжести в 6 раз меньше. Определено и наиболее удобное место для такой обсерватории: на границе видимой и невидимой сторон Луны.

{Окончание на стр. 16)

Она может быть

АТОРИЯ НА ЛУНЕ

lH

f4 _ С

/IV нд

и, следовательно, не будет мешать наблюдениям звезд.

Фотографии звездного неба, полученные на Луне, будут значительно богаче объектами, чем снимки, сделанные в земных обсерваториях. На них получатся слабые звезды, не различаемые с Земли, и туманности, излучающие короткие ультрафиолетовые лучи и никогда не видимые на нашей планете. На этих фотографиях горячие звезды ранних спектральных классов будут более яркими, чем получаются на Земле. Особенно интересно провести на Луне исследование нестационарных, вспыхивающих звезд, в спектре которых преобладают короткие лучи (ультрафиолетовые и рентгеновы) и наблюдения кото

рых на Земле очень затруднены, так как вспышки происходят неожиданно и длятся очень недолго.

Из всего сказанного можно видеть, какое огромное значение для познания Вселенной будет иметь астрономическая обсерватория на Луне. Но прежде чем построить обсерваторию, предстоит преодолеть много трудностей при освоении Луиы. Но, несмотря на все препятствия, освоение Луны произойдет уже в ближайшее время. На ее поверхности будет воздвигнута первая астрономическая обсерватория.

Н. КУЧЕРОВ, стерший научный сотрудник Пулковской обсерватории

»ра"

Иван ЛЕТКО

ЭНЕРГИЯ

Прекрасно будущее каждого из нас, И на пути и нему мы в смерть

не верим. Но вот однажды в синей дали глаз Погаснет день и смолннет шумный

берег.

Пройдут и тысячи и миллионы лет, Мы вырвемся из недр в цветах

и травах — Прошелестеть влюбленным свой

привет.

У нас на это есть святое право.

Трудно уходить в небытие. Но мы ступили на ракетодромы, И жизнь ворвется в звездное жнивье Стремительным ракетным громом. Мы будем мифом в сказочных веках. Энергию из нас добудут люди. Шагая н правнукам издалека, Наполним мы ракеты грузным гудом, И, проникая в даль веков упорно. Мы будем жить, борясь и созидая... Мы — солнцем брошенные зерна, Чтоб прорастать в глубины

мирозданья.

СОКОЛ

Всколыхнулись созвездья от грома, И струя раскаленного света Унесла и берегам незнаиомым Серебристую четкость ранеты.

Гордый сонол смотрел одиноио — Кан хотел бы он вслед устремиться И пробиться н собратьям далеким. Но путь к звездам короток у птицы.

Он смотрел, как нолышутся еетии: «Если люди на Землю вернутся. Вы позвольте и мне ранеты Хоть ирылом бессильным коснуться.

Я земной,

Я до смерти повинен Жить иа этих просторах зеленых. Мне небесной не выглядеть сини. Не увидеть планет отдаленных».

...А герон летели вдали. (За бортом метеоры свистели.) Три бесстрашных питомца Земли Там «Чому ж я не сонил» пели.

Перевел с белорусского Г. Рябчиков

Фанис ЯРУЛЛИН

САМОЛЕТ

Жестна пуховая подушка. Что приросла и моей спине, И оттого в нвартире душно И оттого тревожно мне. Несчастен, кто живет бесцельно. Я ощущаю наяву: Я мертв, лона сижу без дела, Пока в работе — я жнву. А за окном еесна все ближе. И птицы просят высоты. И самолет — небесный лыжннк — Выводит белые следы. Следы стремительности еека, Его высоких сноростей. Следы упорства человеиа И человеческих страстей. О, это дерзкое сиянье, Почти на грани с божеством. Над веткой пахнущей скренн, Перечеринуешее мой дом. В руне перо. Прнвстае с постели, Пишу про чудо-самолет. Мерте человеи — пона без цели. Пока в работе — он живет.

Перевел с татарского В. Щекаче

15