Техника - молодёжи 1964-09, страница 16

Техника - молодёжи 1964-09, страница 16

В ШАХТАХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

угольных пластов выделяется рудничный газ — метан, который вреден для здоровья людей, поскольку снижает содержание кислорода в окружающем воздухе. Но главная опасность от его больших скоплений — взрывы и пожары.

Основной способ очистки шахт от rasa — вентиляция. Газ попросту выбрасывается в атмосферу. Много ли? Много: в среднем иа каждую тоину угля приходится не меньше 15—20 кубометров газа, но часто и значительно больше. «В трубу» вылетает дешевое топливо и ценное сырье для многих современных химических заводов.

А собрать газ не проблема. В Донбассе дегазацию шахт проводят следующим образом. В пластах бурят дреиаж-иые скважины. Их подсоединяют при помощи обсадных труб и шлангов к газопроводу, проложенному по выработкам шахт и выходящему по шахтному стволу на поверхность. В систему газопровода подключен насос. Он выкачивает из-под земли газ и направляет его для отопления шахтиых установок и в городскую сеть. Для отсасывания гава применяются ' специальные водо-кольцевые вакуум-насосы. Во время работы их лопастное колесо увлекает за собой непрерывно поступающую воду, совдавая вращающееся водяное кольцо. Оно исключает возможность искрообра-зования и воспламенения газа в корпусе насоса.

Из 45 шахт Донбасса, где проведена дегазация, ежесуточно получают более 700 тыс. кубометров метана высокой концентрации. По подсчетам выходит, что некоторые города и поселки Донбасса могут быть газифицированы только ва счет этого рудничного газа.

Донбасс

ЭТОЙ ВЕСНОЙ РАДИОСТАНции Норвегии, Финляндии и Швеции сообщили о появлении в реках Кольского полуострова огромных косяков невиданной здесь рыбы. Это шла дальневосточная горбуша.

Попала она на Кольский полуостров «в принудительном порядке». Ихтиологам давно иввестно, что пищевые запасы в холодных северных морях обильны, а рыбы там водится сравнительно мало. Зато восточные моря и реки перенаселены, корма не хватает, идет непрерывная борьба за существование. И вот в Баренцево море была переселена внаменитая дальневосточная горбуша. Выбрали ее не случайно. Она

Самоходные швеей «СШ-45», предназначенные для районов северных и северо-западных областей с повышенной влажностью почвы.

г. Тула

быстро растет, ва полтора года вес ее достигает двух и более килограммов, и в это же время она начинает давать потомство.

Горбуша обладает ценными питательными свойствами, не уступающими лучшим породам рыб земного шара.

Икра горбуши с Южного Сахалина была доставлена на Кольский полуостров. Вскоре В речных питомниках появились мальки, они подросли, окрепли, привыкли к северному климату и воде. Когда молодь достигла 5—6 см, ее выпустили на подводные пастбища в Баренцево море. А весной, с первыми лучами теплого солица горбуша сплошной лавиной пошла на свой первый нерест в реки и озера Кольского полуострова.

Сейчас в Баренцевом море уже живут и равмиожаются тысячи дальневосточных рыб, представителей семейства лососей.

г. Мурманск

В ОБЫЧНЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬ-ных агрегатах металлурги еще никогда не выплавляли металл такой высокой чистоты, какой получают теперь в электрошлаковых печах. В них жидкий шлак добела раскален электрическим током. Температура его лишь вдвое меньше, чем на поверхности нашего Солнца. В этой огнедышащей жиже автоматически погружаемые слитки металла тают, как свечи. Крупные капли переплавляемой стали медленным дождем проходят сквозь слой шлака, как сквозь густое огненное сито. Оно задерживает неметаллические прнмеси, а вредные газы свободно удаляются из жидкого металла.

Полученные гладкие, серебристые слитки высоко цеият машиностроители. Да и как не ценить — изделия из иих не зиают брака.

Электрошлаковый переплав металлов и сплавов разработай в Институте электросварки имени Е. О. Патона Академии наук УССР.

г. Киев

На чертеже в разрезе— сектор много-прядного равнопрочного каната. В наружном слое его расположены толстые проволоки. По мере приближения к центру и пряди и проволоки уменьшаются. Таким образом .внешняя нагрузка между отдельными элементами распределяется по BceMjr сечению пропорционально их площадн. Удлинение всех прядей при растяжении одинаково, и смещения элементов друг относительно друга ие происходит. Равная напряженность всех элементов получается и благодаря определенным углам и направлениям свивки прядей и проволок. Пряди смежных слоев имеют угол закрутки одного порядка, но расположены во вваимио противоположном направлении.

Срок службы таких канатов в условиях многократных перегибов иа блоках

КОРОТКИЕ

КОГДА СТАЛЬНЫЕ КАНАТЫ

рассчитывают иа прочность, учитываются величина и характер нагрузок, диаметр проволок, общая площадь сечеиия каната, свойство металла. Величина допустимого напряжения подсчитывается просто, так как от всех этих факторов она находится в прямой или обратно пропорциональной зависимости: чем больше нагрузка — тем больше напряжение; чем больше сечение — тем напряжение меньше и т. д.

Но на прочность каната влияют порядок свивки прядей, величина угла закрутки проволок, взаимное расположение прядей, порядок распределения их по сечению каната. Эти особенности не поддаются простой математической вави-симости и не оцениваются физическими величинами с размерностью веса, длины, площади. Канат надо сплести так, чтобы все его элементы при нагрузках имели одинаковую деформацию. Если этого нет, то к влиянию внешних сил прибавляются явления, возникающие ва счет перемещения элементов, получаемых при неравных деформациях. Это ведет к расслоению прядей, к нарушению структуры и разрушению каната.

На сталеразливочных кранах большой грузоподъемности применялись канаты с металлическим сердечником. Они быстро изнашивались: напряжение в прядях и сердечнике распределялось не пропорционально нх площади сечения, и условие совместимости деформаций не соблюдалось.

12