Техника - молодёжи 1964-09, страница 26

Техника - молодёжи 1964-09, страница 26
ДОРОГА ВЕДЕТ НА СЕВЕР

В № 5 нашего журнала мы рассказывали, над чем сейчас работает писатель Михаил Златогоров. А теперь мы предлагаем читателям отрывок из его новой повестн «Перекресток ветров», которая издается в «Молодой гвардии».

В зтой главе описывается встреча после долгой разлуки деух героев повести — молодого инженера большой северной стройки Юлнн Костровой н комсомольца — политработника Северного флота Марата Пахомова.

Михаил ЗЛАТОГОРОВ, писатель

Рис. Р. А воти и а

п

оезд на маленькую заполярную станцию пришел за

полночь.

С легким чемоданчиком в руке Пахомов соскочил на заснеженный перрон. По ту сторону путей вздымались могучне стальные колонны и стены какого-то промышленного сооружения. Сквозь черноту ночи прорывались редкие, но сильные электрические огни. Он посмотрел на часы: пять минут второго. Счет семидесяти двум часам, помеченным в отпускном билете, начат.

В небольшом автобусе «Северостроя» попутчики толковали насчет объемов, которые надо «выжимать» и «выхватывать», кого-то ругали: «Копать не хотят, так пускай отдают механизмы и катятся с Кольской земли!»

Пахомов попытался представить Юлию среди этих азартно спорящих, с обветренными лицами мужчин —и не смог. Почему-то он видел ее только такой, какой она была в предутренний час на скамье ялтинской набережной...

Когда-то он приближался к поселку «203-й километр» другой дорогой — по шоссе, проложенному от побережья океана. Тогда было ощущение суровой оторванности этого места от всего мира. Теперь ночь не казалась ни густой, нн мрачной. В ней угадывалось присутствие людей, дыхание котельных, теплая дрожь моторов.

Он вылез на остановке и оглянулся. Прямой магистралью уходилн большие жилые корпуса с крышами, утыканными телевизионными антеннами.

Так Юлия и описывала городок в письмах.

Третнй дом от угла... Он шагнул с забившимся сердцем. Но ведь второй час ночи. Она давно уже легла. Постучать, разбудить? Нет, лучше разыскать Михаила.

...В подъезде Пахомов засветил фонарик и на доске со списком жильцов нашел фамилию старого флотского товарища: «М. А. Курочкин — кв. 14-я».

Вязаный коврик лежал у входа в квартиру. На двери висел ящик для газет, рядом был ввинчен новенький звонок. «...И на корабле аккуратистом был», — улыбнулся Пахомов и нажал кнопку звонка.

За дверью зашлепали босые ноги, послышалось ворчливое:

— Кого надо? И отдохнуть не дадут.

— Товарищ старшина, прибыть к оперативному! — вспомнил Пахомов ходовую флотскую фразу.

Дверь резко распахнулась — и он попал в объятия лохматого со сна Курочкина.

— Марат! Откуда? А я уж думал, опять что-нибудь на участке стряслось. Третьего дия ветер был сильный. Ко-ротнуло, провода погорели. iHacoc не стал работать. В общем дела... Раздевайся. Ага, лейтенант уже! — с улыбкой потрогал он погоны на кителе Пахомова.

В просторной, скупо обставленной комнате сидела на кровати женщина, в халата, торопливо закалывала волосы. Захватив одну из подушек, она нырнула в смежную комнату.

— Вот как богато стали жить, — обвел Курочкии рукой квартиру. — Там у нас пацаны спят. Два уже! Как уволился с корабля и женился... Да ты что стоишь? Садись к столу. Холодец будешь?

— Миша, как Юлия Николаевна?

— Ты разве ие знаешь?

Дыхание перехватнло у Пахомова. Потом он со стыдом вспоминал эту минуту: пришло в голову, что Юля вышла замуж.

— Уехала. На три месяца на самый дальний объект. Сама вызвалась, — н Курочкнн рассказал о Юлиной командировке.

— Ничего мне про это не писала, — покачал головой Пахомов.

— Она же, знаешь, какая... Раз решила — все. А ждала тебя. Не говорила, но я-то замечал!

— Далеко до этих Аллак?

— Пока и почта туда не ходит. Машнны — не каждый день. Не расстраивайся. Устроим! Курочкнн достал початую поллитровку. — Так не годится, не по-северному, всухомятку. Давай за встречу! — н он налил рюмки другу и себе.

Утром, в начале седьмого, они вышли из квартиры.

В конторке автобазы диспетчер не сказал ничего утешительного. Сегодня ни одна машина в Аллаки не направляется.

— Сколько туда километров? — стал уточнять Пахомов. — Лыжн достать у вас можно?

— Что вы, шутки шутите, товарищ военный? Сто двадцать километров, да в мороз, да без всякого обогрева в пути... — Диспетчер поежился, словно самолично пустился в отчаянное путешествие. — Через полчаса один «МАЗ» пойдет в Металлический. До развилки может подбросить. А там уж сами смотрите.

— Ладно. Только бы не ждать у моря погоды...

Курочкину пора уже было на работу.

— Передай Юлии Николаевне: за участок пусть не беспокоится. Бригада работает как надо. Еще скажи: монтажнику Водомерову квартирку дали, она за него хлопотала... Счастливо добраться! — Курочкнн на прощание одобрительно стукнул друга рукавицей по плечу.

В кабине самосвала было тепло.

22