Техника - молодёжи 1964-09, страница 29

Техника - молодёжи 1964-09, страница 29

ЯПОНИЯ: 1

Создается г космический центр

Так заявляют газеты Японии, В стране создается «Штаб космических исследований». '290 ученых и инженеров будут работать над ме-

I

1- 1

теорологическими и навигационными спутниками. Решено уже в 196В году вывести на орбиту спутник с помощью 35-метровой четырехступенчатой ракеты.

Япония создала в Утиноуре иа острове Кюсю новый центр по изучению космического пространства. Он построен Токийским университетом. На 20 га разместилась установка для запуска ракет, параболическая антенна диаметром а 18 м, вычислительный центр и другие сооружения. В конце прошлого года отсюда поднялась на высоту 410 км двухступенчатая метеорологическая ракета «Ламбда-2». Ее вес более 6 т, в ней разместились 20 различных приборов, предназначенных для изучения космических лучей, ионосферы и земного магнетизма.

9 ракет подготовлены к пуску в этом году. Среди них «Ламбда-3». Она должна достичь 1500—2000 км высоты. Специалисты работают и над ракетой «МЮ», которая в 1966 году будет стартовать на 18 тыс. км.

В Японии проектируют также многоцелевой искусственный спутник для дальней земной связи, метеорологических исследований и навигационных целей. Спутник предполагается аыаести на орбиту • 1967 году.

ФРАНЦИЯ!

\ Первым был кот Феликс. Следующий?

В ноябре 1963 года в Сахаре с полигона Хамагир была запущена французская ракета «Вероника». Кот Феликс, находившийся в ее контейнере, совершил баллистическое путешествие со скоростью 1,5 км/сек, испытал невесомость и первым открыл звездную навигацию Франции.

36 научных ракет, в том числе восемь типа «Вероника», были запущены во Франции в прошлом году. Три новые французские ракеты — зонды больших размеров намечено испытать в нынешнем году. Одна из них должна достигнуть высоты 350 км с грузом в 100 кг. В числе новых космических проектов проводится опыт со взрывчаткой. Цель — измерение возмущений магнитного поля Земли от ударных волн, вызванных взрывом.

В 1965 году французы думают запустить 80-килограммовый спутник иа орбиту от 400 и до 1300 км с помощью ракеты «Диаман».

Географическое положение страны часто оказывает влияние на ее «космический вкус». В марте нынешнего года сконструированные шведскими учеными приборы весом в 9 фунтоа были запущены в верхние слои атмосферы. Во время эксперимента на высоте примерно 90 км были выброшены облака атомов натрия и лития. Эти розовые и белые облака, освещенные лучами Солнца, фотографировались с Земли. Зачем?

Это была подготовка к исследованию зоны полярных сияний в северной Скандинавии.

По другой программе намечаются исследования причин свечения ночного неба. Это явление бывает только в летние аечерние сумерки в высоких северных широтах. Нынешним летом а Кроногарде, в северной части Швеции, ученые собираются нажать стартовые кнопки нескольких исследовательских ракет. Приборы должны захватить в верхних слоях атмосферы и доставить на Землю пробы воздуха из зоны свечения.

В 1962—1963 годах такие исследования уже проводились. Было обнаружено, что в слоях атмосферы, где аозиикает ночное свечение неба, господствуют чудовищные ветры и морозы: однажды зарегистрированная скорость ветра равнялась 450 миль/час, а 600 м выше ветра вообще не было. Температура же равнялась минус 143° Цельсия.

Частички, ' захваченные приборами ракеты, были размером от 0,5 до 5 микрон. В них обнаружили железо и никель. Это навело на мысль о космическом происхождении таких частиц.

НОРВЕГИЯг |

„Космические крестины" d

Норвежцы недавно также запу- f стили первую исследовательскую ракету «Фердинанд». С ее помощью I' они намерены исследовать ионосфе- 1 ру на высотах от 60 до 100 км.

ИНДИЯг

Ракетные исследования ионосферы

Вместе с СССР, США и Францией Иидия выполняет большую программу научных исследований с помощью ракет-зондов. Для этого используется полигон в Тхамбее, на юго-западе Индии. Самый экзотичный в мире!

Несколько ракет будут запущены для изучения «экваториальных электротоков», проходящих вдоль магнитного экватора Земли на высоте около 96 км; а также различных метеорологических явлений. 30—40 ракет намерен запустить Индийский национальный институт по исследованиям космоса.