Техника - молодёжи 1964-09, страница 30

Техника - молодёжи 1964-09, страница 30

ИЗ |Д«КНШ

путешествеи ни ка

В

Каменные громады Нью-Йорк». Это современный Вавилон, здесь трудно договориться людям не только по причинам раэ-ноязыиостн. Хозяева Ронфеллер-центра ннногда не поймут безработного, даже если его английсинй без внцента.

— Это их бизнес и нх отдых, — объясняют нам гиды, понимающе киваем...

ШЬЕКТИВЕ-АМЕРИКА

Юрий МЕЛЕНТЬЕВ Фото автора

Фотомонтаж Н. Назаровой

«Изменились, ли ваши представления о Соединенных Штатах с тех пор, как вы ступили на нашу землю?» Этот вопрос зададут вам и в Нью-Йорке, и в Кливленде, и в Детройте, и в Филадельфии, и в любом другом месте.

Часть американцев задает его с явным желанием услышать в ответ восторги и похвалы; другие, обманутые россказнями о «железном занавесе», хотят увидеть в ваших глазах удивление; третьи спросят, дум*я найти подтверждение той переоценке ценностей, которую они провели для себя, — события последних лет дают для этого достаточно оснований.

...Не то чтобы наше представление о США совсем не изменилось— оно обогатилось личными впечатлениями, знакомством с американцами, с их работой, отдыхом, бытом. У нас появились хорошие друзья. Мы взглянули и * глаза врага. Но главное, что известно нам о США, остается неизменным.

Не надо особой проницательности, чтобы убедиться в основном: эта богатая и сильная страна полна сложнейших противоречий и ужасающих контрастов.

Конечно, трудно передать все разнообразие впечатлений от 30-дневного путешествия по стране с помощью десятка фотографий. Но объектив не зря назван объективом...

Мы