Техника - молодёжи 1964-09, страница 28

Техника - молодёжи 1964-09, страница 28

SSW*»"_ говорит „ ИЗ^ЧЕИИЮ КО^ДИОГО СО1осмосл. - до-

ПЧТЕЙ ОСВОЕНИИ " оСМОС " ,„ПЬТДТЫ

здаз^ззяг-»

Sgssr-®-4^

Космос, ближний и дальний, постепенно становится интернациональным полем научной деятельности.

И это понятно: ведь на многие земные тайны следует искать ответа именно в космосе.

Советский Союз и Соединенные Штаты в изучении космоса ушли далеко вперед. По сравнению с ними другие страны ставят на ближайшее десятилетие довольно скромные задачи.

В создании спутников и ракет некоторым странам приходится объединять свои усилия.

Каков же он сегодня, все более расширяющийся

«космический клуб»!

АНГЛИЯ:

Два спутника полете, третий — в чертежах

Черное заездное небо... Дорога, которую прокладывают к нему из Англии, типична для любой страны, идущей вслед за СССР и США. Лочти два года назад усилиями американских

и английских исследователей был выведен на орбиту спутник мАри-эль-1».

А а начале этого года появился второй спутник — «Ариэль-2». Его английские специалисты а основном построили уже сами. «Ариэль-2» весит 150 фунтов. Это небольшой цилиндр.

После выхода на, орбиту он выпустил штанги с панелями солнечных батарей и антенну длиной около 130 футов.

У «Ариэля-2» три задачи: определить интенсивность радиоизлучений Млечного Пути, обладающих частотой 0,75—3 мгц, изучить распределение озона в верхних слоях атмосферы, а также исследовать микрометеорные потоки.

Особенность первого эксперимента вот в чем. «Радиовздохи» галактического происхождения, обладающие частотами 0,75—3 мгц, почти полностью поглощаются ионосферой и не воспринимаются на Земле. Таким образом, об источниках этих радиоизлучений могут рассказать только спутники.

Изучение «озоносферы» Земли важно по другой причине. Эта оболочка сильно влияет не погоду и тепловой баланс нашей планеты. С помощью «Ариэля-2» английские ученые попытаются определить вертикальное распределение озона вокруг Земли, с тем чтобы увидеть, как изменяется его концентрация во времени. Другими словами, они попробуют найти ту «выкройку», по которой природа скроила «озонную шубу» планеты.

Следующий «Ариэль» предполагают запустить в 1966 году.

О АР:

На очереди первый спутник?

О АР—первая стране среди араб-| ских государств, ставшая обладательницей метеорологических ракет. Успешно проходит испытания первая многоступенчатая ракета, и, возможно, мы скоро будем свидетелями появления в небе первого «арабского» спутника.

Первые ракеты

В декабре прошлого года на острове Тессел была запущена перввя голландская ракета «Омор 9-250», сконструированная и построенная Королевским голландским заводом взрывчатых веществ в Амстердаме и артиллерийским заводом в Зоон-даме.

Сейчас голландцы работают над своей первой метеорологической многоступенчатой ракетой.

ДАНИЯ:

Накануне старта

Ученые Дании приступили к изучению физических условий распространения радиоволи в зоне полярных сияний.

Исследования будут проводиться с помощью ракет, расположенных в Гренландии.

Эксперименты существенно дополнят наблюдения ионосферы, которые проводятся с канадцами с помощью подобных ракет иа полигоне в Форт-Черчилле, а также датчанами и норвежцами на базе Адейя а северной Норвегии.

КАНАДА:

Долголетний спутник

Около двух лет находится на орбите канадский спутник «Алуэтт». Как предполагают ученые, он просуществует еще не менее 200 лет, а может быть, и... 2000 лет. Самое примечательное в нем — гибкая антенна, которая при запуске свернута, а после выхода на орбиту вытягивается на 45 м.

ИТАЛИЯ:

Старт в космос

Запуском капсулы спутника «Сан-Марко» Италия начала космические исследования. Очень легкая капсула была выведена на орбиту двухступенчатой ракетой, стартовавшей иэ Кении с плавучей платформы.

В эксперименте принимали участие и специалисты кенийцы.

Это событие — шаг к осуществлению проекта «Сан-Марко» — запуску на экваториальную орбиту тяжелого спутника с научными приборами.