Техника - молодёжи 1964-09, страница 27

Техника - молодёжи 1964-09, страница 27

Шофер оказался разговорчивым. Рассказал, что канал в Аллаках и плотина строились взрывами на выброс. Взрывчатки понадобилось уйма. Спасибо, военные помогли. Прислали целый зшелон списанных с вооружения торпед и авиационных бомб. И ои с товарищами из автоколонны возили эти «штучки» со станции до тех самых Аллак... «Ребятам и здесь крепко досталось», — подумал Пахомов. Он ясно представлял, как было трудно хлопцам из автоколонны.

— Когда рвали грунт, такая канонада была, все медведи и лоси разбежались.

Подъехали к повороту на Аллу. Шофер затормозил.

— Тут можешь и три часа прождать, а машины не будет. Давай уж до Металлического довезу... ,

Пахомов лишь помахал шоферу и отошел от машины.

Мороз был градусов до тридцати, но ветер, к счастью, дул в спину.

Пахомов энергично шагал по обочние. Холод пробирался сквозь кожу ботинок и носки, леденя пальцы ног.

Зря не взял у Курочкина валенки — Мнша ведь утром предлагал, когда одевались у него на квартире.

Ничего Миша живет. Жена как будто славная. А вот как с Юлей сложится? Инженеры-строители иужны везде, и в военных частях тоже. Но ее разве уговоришь?

Мысли были рассеянные. То думал, успеет ли до иочи добраться до Аллак, то почему-то вспоминал детство и шубку, которую некогда сшили ему из заячьих шкурок, — теплую шубку с гладко-податливым ворсом.

В чем Юля теперь ходит?

Мороз тяжелел. Дикое серое небо тундры теснее прижималось к земле, слабо освещавшей себя белизной снеге.

Если от Буранного до развилки, шофер говорил, километров восемьдесят, а всего до Аллак около ста двадцати, значит шагать километров сорок. Сделал же он пока от силы семь-восемь километров. Худо...

Впереди послышалось гудение машины. Легко катил навстречу «пикап». Вот уже совсем близко блеснули бледные в ранних сумерках фары. Эх, не везет: первая машина — и в обратную сторону!

«Пикап» остановился. Показалась голова сидевшего рядом человека, он чуть приоткрыл дверцу кабины. Густые, почти сросшиеся брови, спокойный внимательный взглвд.

— До Аллак? — человек нахмурился. — Замерзнуть хотите? Давайте в кузов. Разворачивайся, Петя!

Помчались быстро. Минут через двадцать «пикап» остановился. Пахомов выглянул наружу и увидел, что впереди медленно движется, тарахтя, гусеничный трактор. Тащит на прицепе целый штабель отесанных желтых стволов.

Тот человек, что посочувствовал ему, вылез из кабины и окликнул тракториста.

— Журавлев, возьмите моряка. Довезете до поселка. Покажете, где столовая.

— Хорошо, Алексей Михайлович.

Пахомов понял, что выручнл его кто-то из начальства. И спросил про Юлию... Где в Аллаках побыстрее найти ему товарища Кострову, инженера нз «Северостроя»?

— А вы кто ей будете? — под сросшимися бровями усталые глаза смотрели прямо. Такому не ответишь уклончиво.

— Друг.

— Большой друг?

— Очень.

— Кострова на стройке дробильного корпуса. Счастливо! — и протянул руку.

От тракториста Марат узнал, что на «пикапе» проехал Одинцов, начальник «Рудстроя». Трактор тащился ужасающе медленно. Пахомов задремал, разморенный теплом.

Он очнулся, увидел, что ночь уже плотно облегла землю, что все вокруг странно изменилось — из снежной мглы мигали огни, летучие блики скользили по стволам деревьев.

— Аллаки?

— Еще километра две.

Голод уже не мучил. Хотелось только одного... хоть выскочить и опять зашагать по дороге стремительным шагом.

Он сразу узнал ее. Юлия находилась еще метрах в ста от иего и стояла спиной: о чем-то советовалась с монтажниками. Узнал ее полудетские плечи, х^тя их скрывали ватник и брезентовый плащ — обычная одежда прорабов Севера. Узнал порывистый жест ее рукн, помахавшей крановщику.

Пахомов прислонился к стене будки.

Занята... Кругом люди.

Тень от конторки скрывала Пахомова, но ему все было хорошо видно. Загудел мотор крана. Вздрогнула, поплыла стрела, а вместе с ней, волоча по земле тень, двинулась за-стропленная колонна.

...Язык рабочих жестов одинаково понятен как строителям, так и морякам. Много часов их жизни проходит между «вира» и «майна». Но если устный язык знает только два слова, то лексика плеч, кистей, пальцев богата выразительными оттенками.

«Помалу!» — сигнализировала рука Юлии крановщику.

«Помалу, помалу!» — беззвучно повторял вместе с ней Пахомов.

Но вот основание колонны уже в гнезде. Вот вся зта громадина — «наверно, метров пятнадцать», прикинул на глазок Пахомов — из наклонного положения стала плавно переходить в вертикальное.

Пахомов вышел из укрытия.

Она опять заговорила с монтажниками, все еще не замечая присутствия нового человека.

Один монтажник вытащил из ватных брюк пачку папирос

— Угощайтесь, Юлия Николаевна.

— Не курю.

— Раз в шапке, сапогах и плаще, так и курить полагается.

— А у меня —вот!—Юлия сняла рукавицу и смешливо выпростала из-под ушанки прядь волос.

И тут она увидела Марата. Оцепенела, не выпуская из пальцев свою прядку.

— Здравствуй! — сказал он. — Здравствуй! — И тише: — Рука замерзнет...

Он смело шагнул к ней, взял прядку и бережно упрятал локон под мех ушанки. Потом, не стесняясь людей, охватил лицо Юлии ладонями и поцеловал в холодные губы.

— Это мне снится? — услышал ои ее голос.

(Окончвниа статьи «Космос глазами приборов»)

100 млн. км прошла советская межпланетная станция «Марс-1». Дважды на ее пути появлялись скопления метеорных частиц.

Первым «посетителем» был уже известный ученым поток со звучным наименованием «Таурид». 60 раз датчики станции ощущали удары микрометеоров. 100 мии. летела станция в этом рое. Частицы потока Таурид двигаются в пространстве отдельными сгустками на расстояниях 4000—4500 км друг от друга. Но ведь для космоса зто почти что рядом!

Затем где-то в 30 млн. км от Земли станция снова попала под град метеорных ударов. Этот неизвестный поток мчится в пространстве со скоростью около 40 км/сек. Частицы в нем также собрались отдельными кучками, иногда отдаляясь друг от друга почти на 200 тыс. км.

Куда несется это громадное облако частиц и откуда оно появилось, пока что никто не знает.

Некоторые ученые считают, что вокруг Земли на высоте нескольких сот километров, подобно радиационным поясам, простирается микрометеорное кольцо. Возможно, так и должно быть. Ведь планета Сатурн окружена даже видимым кольцом из мелких и мельчайших пылинок и метеоров. Почему бы н другим планетам не завести себе такое красивое окружение?

Раньше думали, что в отдаленных областях солнечной системы микрометеоров гораздо больше, чем над Землей. Но эксперименты пока что опровергают зто предположение. Очевидно, все-таки метеорная опасность сильно преувеличена. Потоки космического излучения наверняка вызовут у космонавтов гораздо больше забот н тревог.

Мы перечислили лишь некоторые результаты измерений многочисленных приборов, которые так тщательно обследуют космос. За семь лет сделано очен! много. Но главное впереди — ведь, несмотря на свою видимую пустоту и безмолвность, космос неисчерпаем!

23