Техника - молодёжи 1964-09, страница 44

Техника - молодёжи 1964-09, страница 44

Как вы дупнаете?ш«

Каков диапазон расстояний, в котором экспериментирует современная наука? Приблизительно. Радиоастрономия исследует объекты, удаленные от нас до 3 ООО ООО мега-парсеков, а физика элементарных частиц проникает в вещество до атомного ядра, имеющего радиус около 10 13 см. Таким образом, диапазон расстояний, доступных сегодня науке, имеет порядок 1041. Представить себе зрительно подобные числа довольно трудно. Даже блнжайшне аналогии выглядят поистине чудовищно. Одно только сравнение: тончайшая паутиновая нить, протянутая от Москвы до Ленинграда, весила бы 10 г, вокруг земного экватора — 660 г, от Земли до Луны — 6 кг, от Земли до Солнца — 2,5 т. Но та же самая иить, протянутая иа расстояние одного мегапарсека, весила бы 500 триллионов тони!

Где находится общий центр тяжести системы Земля — Луна (то есть ее барицентр)? Ближе к Земле? К Луне? Или, может быть, посередине? Ничего подобного! Ои располагается внутри нашей планеты на расстоянии 3Д ее радиуса от центра

Земли. Земля, как и Луна, делает вокруг барицентра один оборот в месяц.

Может ли человек, подпрыгнув, получить вторую космическую скорость? Может. Если ои подпрыгнет на астероиде Гермес.

М ожет ли космический корабль выйти иа орбиту спутника Земли, не включая двигатели и не расходуя вообще никакой энергии? Пожалуй,

КОСМОСУ МЕШАЕТ...

КОСМЕТИКА

В некоторых зарубежных лабораториях, которые созданы на ракетных и авиационных предприятиях, работницам запрещено пудриться 'И румяниться. Присутствие « этих лабораториях мельчайших частиц пудры уже нарушает точность работы установленной аппаратуры.

нибудь небольшой астероид — диаметром не более 100 м, — и «перетащить» его и Земле — в качестве нашей второй луны. Для этого потребуется многоступенчатая ранета, иоторая замедлит движение астероида, направит его к Земле и переведет на соответствующую постоянную орбиту вокруг нашей планеты. Новый спутник должен стать «вокзалом» для будущих космических полетов и базой для исследований космоса.

вое, кого он увидел, был другой человек.

— Эй, приятель, вы, конечно, русский?

— Нет, я испанец!

— Испанец? Черт побери, нак же вы сюда добрались7

— Очень просто: мы взяли генерала, поставили на него священника, затем снова поочередно генералов и священни-

ое пока, .наконец, не достигли Луны!

ОХОТА ЗА АСТЕРОИДОМ

В США разрабатывается совершенно необычный проект: ученые намерены «поймать» какой-

ИСПАНЕЦ НА ЛУКЕ

В Испании рассказывают такой анекдот. После бесчисленных попыток американцам, нано-нец, удалось высадить на Луне человека. Пер-

« ■ ШИЛ V.V.":—-----„г-

А ВДРУГ УЛАДЕТ?1

Пожалуй, один нз самых необычных случаев в страховой практике — страхование от падения искусственного спутника на крышу.

Именно такого страхования потребовал один торговец в Австралии.

Рис. Ю. Макаренко

да — если заставить нашу планету вращаться в 17 раз быстрее. Любое

тело на экваторе превратится в этом случае в спутник Земли.

Может лн человек спрыгнуть (без парашюта) с очень высокой башни и ие разбиться? Мог бы, если

Рис. В. Берниковского

башню построить на экваторе высотой порядка 25 тыс. км. В этом случае «прыгун» превратился бы в спутник Земли.

Какой полет займет меньше времени: с Земли на ближайшую нашу соседку Венеру или на Меркурий? Оказывается, иа Меркурий. А почему?

Может ли быть побит космический рекорд В. Быковского и В. Терешковой, облетевших Землю за 88 минут? Как ни странно, но этот рекорд практически непобнваемый — разве что на доли секунды. И в самом деле: попробуйте увеличить скорость — удлинится орбита и, следовательно, время облета Земли. А ниже на спутнике не полетишь — мешает атмосфера. Одним словом, в космосе, как и на Земле: «торопись медленно».

Что труднее: стартовать с Земли и навсегда улететь из солнечной системы, преодолев чудовищную силу притяжения нашего центрального светила, или «упасть» иа него? Как нн парадоксально, но «упасть» труднее. В первом случае нужно развить у поверхности Земли скорость в 16,7 км/сек, а во втором — на 13 км/сек больше.

38