Техника - молодёжи 1964-09, страница 46

Техника - молодёжи 1964-09, страница 46

Уголок этимолога

„Космическая лексика"

ЗВЕЗДА. Первоначальное значение этого слова — «свет». 1 германских языках также — «струя света»: например, немецкое «штерн» и английское «стар». У греков н римлян «астер» и «стелла» означали: «стоящее» (на небосклоне).

КОМЕТА. Слово происходит от древнегреческого «коме» — «волосы» и родственно русскому «коса». «Ко-метес астер» — «хвостатыми звездами» греки называли кометы, так как они с их светлыми полосами действительно похожи на звезды с хвостом.

ЛУНА, как и «луч», «люкс», «люмен», «иллюминатор», «люстра», «электрон», «электричество» н много других слов, происходит от корня, который означает «свет», «блеск». В родстве — немецкое «лнхьг» н английское слово «лайт».

НЕБО. Это слово возникло отнюдь не как синоним понятия «рай небесный». Его «родственники» — немецкое «небель», греческое «нефос» И латинское «небула» :— означают «туман», «облако».

РАКЕТА. По своему происхождению это слово не связано со спортивным термином — теннисной «ракеткой». Слово «ракета» — немецкое, а «ракетка» — от арабского «рахат» — «ладонь».

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Космически исследования. Т. I (1963) н т. II (1964). Академиздат.

Новое о Луне. Академиздат, М.— Л. 1963.

Маленькие рассказы о большом космосе. Изд-во «Молодая гвардия», 1963.

В. Пнтеркии. Сделано в общественном конструкторском бюро. Изд-во «Московский рабочий», 1962.

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

Безвременно ушел из жизни иаш товарищ — ученый и журналист Андрей Макарьевич ЭММЕ, нандндат биологических наук, бывший заведующий отделом науки журнала «Техника — молодежи».

Окончив в 1937 году биологический факультет Ленннградсного государственного университета, Андрей Макарьевич 23 года своей жизни отдал беззаветному служённю науке. Им опубликовано 118 научных трудов. За успешную работу А. М. Эмме удостоен трех правительственных наград.

Глубокая научная эрудиция А. М. Эмме сочеталась с широким кругозором журналнста-лопулярнза-тора. Страстный пропагандист науки, Андрей Макарьевич с увлечением рассиазывал с лекторской трибуны н со страниц прессы об ее успехах. Читатели нашего журнала помнят интересные статьи А. Эмме. Большой популярностью пользуется и его иннга «Часы живой природы».

Андрей Макарьевич ушел нз жизни в расцвете творческих сил, почти завершив работу над донторской диссертацией, полный иипучей энергии и новых замыслов.

Контрасты в тире 103-х

■S стройном здании периодической системы «проживают» в настоящее время I

103 элемента. Каждый элемент «прописан» в своей строго определенной «квартире», «живет» по-своему н имеет присущий только ему физический н химический «характер» Чем дальше «соседи» друг от друга, тем контрастнее их поведение.

14 элементов, занимающих одну клетку с лантаном, называют лантаноидами. В природе они встречаются в небольших количествах в 70 минеральных видах, как правило, по нескольку элементов сразу. Свойства и строение лантаноидов очень похожи, поэтому всю эту дружную семью «поселили» в одной клетке периодической системы.

При обычных условиях только два элемента находятся в жидком состоянии. Это бром н ртуть. Все остальные — твердые тела нлн газы.

Самый распространенный элемент в земной коре — кислород: его 49,13%, а самый редчайший — инертный газ ксенон. Его меньше, чем кислорода, в 6 миллиардов раз. Если бы молекулы в воздухе были видимы и проходили перед глазами по одной в секунду, то молекула ксенона была бы видна одни раз в 5-—6 лет.

Самый тяжелый газ — радон. Он в 7,5 раза тяжелее воздуха. Самый легкий газ — водород, занимающий 1-е место в таблице Менделеева. Он в 14,4 раза легче воздуха. Кстати сказать, водород по праву занимает 1-е место. Во-первых, этот простейший элемент является самым распространенным в солнечной системе и вселенной, а кроме того, водород — самый легкий элемент в жидком и газообраз- _ ном состоянии.

Наилегчайшим нз металлов является литий, который почти вдвое легче воды. Он плавает даже в бензине. Наиболее тяжелый из элементов — металл платиновой группы осмий. В сплавленном виде ои в 22,5 раза тяжелее воды и тонет в самой тяжелой жидкости — ртути.

Рекордной тугоплавкостью обладает вольфрам. Его температура плавления 3380° С. Он же обладает наибольшей температурой кипения — 5900° С. В периодической системе есть два элемента, которые буквально плавятся в руках. Это цезий н галлий. Цезий же наиболее мягкий из известных элементов. Он по твердости ие превышает воск, н его вполне можно разрезать обложкой журнала. Самый твердый элемент — углерод (в виде алмаза).

Максимальной металлнчностью обладает радиоактивный элемент 87 — франций. Атомы его неустойчивы, обладают огромной реакционной способностью, выделить его чрезвычайно трудно. Через всю систему элементов, по диагонали к францию «прописан» самый активный из всех металлоидов — фтор. Есть в периодической системе «пассивные» элементы, трудно вступающие в реакции при обычных условиях. Это ниертные газы, которые образуют нулевую группу.

СОДЕРЖАНИЕ

2

Для чего человеку Луна? 1, 14, 16 Б. Смагин Космос глазами при

Соров ..........

Д. Трифонов, канд. хим. наук -

Инертные — не инертны! о

К. Полушнин и Ю. Токарев, инженеры — Атомная реакторная

блочная установка ..... 6

Знаете ли вы, что........ 8

A. Мицкевич, — каид. фнэ.-мат. наук — Радиозвезды. рентгено-звезды........ Я

Скульпторы металла ... 10.* И. Таборский — -Шкода-1000 МВ» 11 Короткие корреспонденции .12 Н. Кучеров — Астрономическая обсерватория на Луне.....14

Стихотворения ... . 15. 30

В мире кннг .... .16

B. Бронштэн — Два Слайфера 17 Г. Гельперин, ниж. — Вертолет спа

сает космическую ракету . j Б. Ляпунов — Великолепие мыслей,

смелость идей ....

И. Борисенио — Все мировые абсолютные рекорды в kocmi принадлежат советским летчик космонавтам .... Человек осваивает космос

17

М. Златогоров — Дорога ведет на

север ...........

Космос, мир, сотрудничество Ю. Мелентьев — В объективе — Америка . .

С. Житомнрсиий, ннж. — Одни шанс из тысячи... (рассказ) . . Трое с одной лодкой, не считая дка-

питана» .... . .

Вокруг земного шара Ф. Хойл, проф. — Новая физика и

астрономия ........

Ю. Попов и Ю. Пухначев — Почем}

раскачивается атмосфера? Писатели о своей работе . . Д. Пискунов — «Комсомолец» в поле 35 Портативное искусственное сердце 37 Клуб «ТМ» ........38

ОБЛОЖКА художников: 1-я, 4-я стр. Р. А в о т и н а, 2-я стр. порт. аиад. А. Благонравова, 3-я стр. В. П л у ж-н и к о в а.

22 24

26

28

31

32

34 34

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧ

Редколлегия: И. И. АДАВА1 К. А. ГЛАДКОВ. В. В. ГЛУХОВ. 1 А. П. МИЦКЕВИЧ (научный редг (заместитель 1лавного редакт Г. С. ТИТОВ. И. Г. ШАРОВ. И. М.

Адрес редакции: Москва. Д 1-08-01. Рукописи не возврата] Художественный редактор Н. В Издательст

Т12233 Подп, к печ. 21/V1II 1 Тираж 1 20

С набора типографии «Краен/ имени А. А. Жданова Главпол СССР по печати. Москва Hf ции «Кр

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. За семью печатями 1963

Близкие к этой страницы