Техника - молодёжи 1964-09, страница 43

Техника - молодёжи 1964-09, страница 43
ПОРТАТИВНОЕ ИСКУССТВЕННОЕ

<

На вкладке мы видим сердце-протез. Правда, поиа что оно работает с помощью иомпрессора, который заставляет ритмично сокращаться искусственные желудочии. Это один нз первых опытных экземпляров. А дальше?

Действительно ли человечество подошло к осуществлению сиазочной мечты получить портативный аппарат со скромной подписью «искусственное сердце»!

Наш иорреспондеит обратился и директору института экспериментальной хирургичесиой аппаратуры и инструментария, профессору М. Г. АНАНЬЕВУ. Вот что сказал нам Михаил Герасимович.

СЕРДЦЕ

скусственное сердце! Еще несколько лет тому назад это звучало фантастически, а теперь это одна из центральных проблем современной медицины.

Когда речь идет об искусственном сердце, неспециалист обычно представляет себе человека, внутри которого стоит маленький портативный аппаратик, успешно выполняющий эту важную роль.

Человек с искусственным сердцем — мечта кардиологов. Как просто было бы работать, если бы мы уже имели в руках подобную аппаратуру, насколько увеличилась бы средняя продолжительность жизни людей, весьма солидный процент которых погибает от различных сердечных заболеваний. Но это мечта, мечта, которая пока что далека от реальности. А реальностью является довольно сложная установка, которая коротко именуется АИК — аппарат искусственного кровообращения.

Это вполне надежный помощник врача.

Надо сказать, что идея подобной аппаратуры и первый опытный образец созданы у нас в СССР. И наши АИК — без сомнения, одни из лучших в мире. Сейчас существует несколько десятков конструкций этих установок. Но принцип действия у них один. Все они в общем повторяют природу. Насосы имитируют сердце, а специальные оксигенаторы — легкие.

Многие думают, что искусственное кровообращение применяется только при операциях на сердце. Совсем нет!

Чудодейственное оживление при так называемой клинической смерти, когда, кажется, врач уже ничего не может сделать, происходит только с помощью АИК.

Искусственное кровообращение в сочетании с гипотермией часто используют в хирургической практике.

Наконец, казалось бы, такая далекая и крайне важная область медицины — онкология также нуждается в поддержке аппаратуры искусственного кровообращения. Речь идет о химиотерапии рака. Лекарственные вещества, вводимые в кровь, уничтожают злокачественные клетки, но... Тут следует крайне досадное «но». Дело в том, что зачастую зти вещества весьма активно и вредно действуют и на саму кровь. Значит, надо как-то локализовать действие препаратов, дать им возможность оказывать свое разрушительное действие только в районе опухоли. С помощью аппаратуры АИК можно создать локализованный кровоток в любом участке человеческого тела и обезопасить тем са

ЧТО ИЗОБРАЖЕНО НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ?

Лежащий перед вами снимои сделан в не совсем обычных условиях. Благодаря новому стабилизирующему устройству высоиого напряжения мощность электронного микроскопа, который установлен в одной из лабораторий Национального центра научных исследований в Тулузе (Франция), удалось увеличить почти в 100 раз. Именно это и позволило ученым заглянуть в самую «глубь» металла — сплава алюминия и серебра.

Мотет быть, скоро можно будет покупать его в аптеках и сердечные болезни исчезнут навсегда?

мым организм от возможного вредного действия противораковых препаратов. То есть появляется возможность подавать лекарство прямо в опухоль.

Клинические установки АИК прекрасно помогают хирургам, они стабильны, надежны, достаточно просты в обращении. Управляет аппаратурой врач, консультирует его инженер, эти два человека дают возможность существовать третьему — больному.

Таковы великолепные установки АИК.

Правда, далеки они от аппаратуры портативной! Как приятно было бы тому же хирургу не делать трудной операции на сердце, а вшить больному искусственное сердце!

Однако как это не просто!

И у нас в Союзе и за рубежом идет усиленная разработка первых конструкций портативного сердца. Вы уже, конечно, читали в прошлом году заметку об успехах японских ученых, у которых собака с искусственным сердцем прожила 13 часов. Это, по сути дела, миниатюрный моторчик размером с мизинец. Но основная трудность в создании подобных приборов не только в том, что необходимо «вписаться» в габариты, предложенные природой. За работой АИК следят два человека — врач и инженер, время действия этих установок — несколько часов или дней. А портативное сердце должно служить долгие годы и подчиняться приказам самого живого организма, то есть должна существовать обратная связь между работой «сердца» и реакцией самого организма. «Сердце» должно быть самоуправляемым. И прн всей простоте основной схемы — ведь сердце, по сути дела, обычный насос' — трудности на пути создания подобных «сердец» огромны. И зто несмотря на то, что в отличие от АИК в аппарате не нужно иметь оксигенатора: им служат легкие того самого человека, которому по тем или иным причинам приходится заменять сердце.

А в общем надо сказать, что появление вполне стабильных и надежных портативных «сердец» не вытеснит из клинической практики существующие громоздкие на вид установки АИК — надежную и верную опору хирургов и терапевтов.

Ссориться эти приборы не будут — работы хватит каждому, можно даже сказать: каждому свое!